Ольга Устинова вещает

  • Автор теми cat
  • Дата створення
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC
СЕО "Vodafone Україна" за реалізацію "килимового" покриття країни 4G-зв'язком замість точкового покриття 5G

Генеральний директор "Vodafone Україна" Ольга Устинова вважає за необхідне реалізувати "килимове" покриття території України 4G-зв'язком, перш ніж починати працювати зі стандартом мобільного зв'язку п'ятого покоління (5G).

"Моя особиста думка: замість точкового покриття 5G краще мати "килимове" покриття 4G, усунути цифровий розрив між містами та сільськими територіями й забезпечити швидкісний інтернет уздовж автомобільних трас. Якщо робити вибір між двома проектами, я однозначно за повсюдний 4G", - сказала вона в інтерв'ю агентству "Інтерфакс-Україна".

За словами Устинової, для розвитку 5G має з'явитися попит з боку промислових підприємств, які готові будуть роботизувати свої виробництва, переводити їх в автоматичний режим.

"Поки що в Україні не так багато компаній, які хоча б замислюються про такі зміни", - зазначила вона.

Устинова також нагадала, що раніше реалізований "Vodafone Україна" спільно з Nokia пілотний проект "Розумні дороги" пройшов успішне тестування на базі 4G-мережі.

"Надалі планували провести пробні тести на базі 5G, але через пандемію проект поки що призупинено", - сказала гендиректор.

Устинова наголосила, що технологія мобільного зв'язку четвертого покоління (LTE, 4G) технологічно абсолютно задовольняє всі потреби українських абонентів.

"Я розглядаю 5G більше як рішення для автоматизації виробництва або, наприклад, забезпечення hot-spot покриття під час проведення масштабних масових заходів, де може не вистачити 4G-ємності для стримінгу. Але це точкові потреби", - сказала вона.
 
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC
А вот и полное интервью завезли, много интересного, много текста, поэтому копировать сюда не буду.

 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
- Что Bakcell планирует делать с активами компании в зоне ООС и Крыму?


- В Крыму у нас давно нет никаких активов. Что касается временно оккупированных территорий, тут никаких изменений нет: мы не инвестируем в эту территорию, не ведем никакую операционную деятельность на ней. Сеть постепенно деградирует, и так будет продолжаться, пока не разрешится конфликт.
Так выразилась как будто Крым не временно оккупированная территория.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Так выразилась как будто Крым не временно оккупированная территория.
Вот, к слову, да.
Есть формальный повод спросить "что ты имела ввиду?", дать по шее и отправить командовать макрорегионом МТС-Дальний восток. ))
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
- Как запуск VoLTE – технологии передачи голоса по 4G – изменил работу вашей сети?


- VOLTE мы пока не запустили, но находимся в процессе реализации. В настоящее время проводится тендер по выбору подрядчика. Планируем запуск технологии в следующем году.
В 2021 запустят? Уже интересно.
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
повод спросить "что ты имела ввиду?", дать по шее и отправить командовать макрорегионом МТС-Дальний восток. ))

Ну так если ты основной акционер водафон групп, мтс и бакселл - то действуй, а то просто пукнул тут на форуме и все.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
много интересного
Ничего интересного. Обывательские ответы, понимаю если их говорит форумчанин на реде, но слышать такое от первого лица...
ВоЛТИ в 21 году значит читай начало 22г, 5ж не надо сейчас, значит экстренное строительство 5 и 6ж через 15 лет.
Когда 2ж по 5$/мес - снимаем сливки, а когда надо строить 3 и 4ж - денег нет, надо искать.
Так выразилась как будто Крым не временно оккупированная территория.
"Нет ничего более постоянного, чем временное."
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
- Что Bakcell планирует делать с активами компании в зоне ООС и Крыму?


- В Крыму у нас давно нет никаких активов. Что касается временно оккупированных территорий, тут никаких изменений нет: мы не инвестируем в эту территорию, не ведем никакую операционную деятельность на ней. Сеть постепенно деградирует, и так будет продолжаться, пока не разрешится конфликт.
Так выразилась как будто Крым не временно оккупированная территория.

Что самое интересное, если бы сказала обратное, то ваша реакция была бы такой самой - слово в слово.
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
ВоЛТИ в 21 году значит читай начало 22г
Год назад было тоже самое. Говорили, что в 20-ом запустят. В следующем году скажут снова: через год... Знаете, обещанного год ждут...

А по факту запустят тогда, когда КС и ЛС запустит. Будет у этих двух ВоЛТЕ, так и тендер Устинова проведет за неделю...
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
В 2021 запустят? Уже интересно.
Торік те саме говорили. Тобто мали запустити VoLTE згідно обіцянкам в цьому, 2020 році. Але, як бачите, то були лише слова. Вже "обіцяють" у 2021. Такі собі ні до чого не зобов'язуючі побрехенькі.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Ещё интересный момент:
- на рынке есть место четвёртому?
- на рынке нет места третьему

Я досконально не разбираюсь в акционерных тонкостях, но зная как слили урс в кс, можно и из Vodafone с lifecell сделать vodacell и тогда будет шикардос, два оператора: один премиум и второй на 10 грн дешевле.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
можно и из Vodafone с lifecell сделать vodacell и тогда будет шикардос, два оператора: один премиум и второй на 10 грн дешевле.
Не только можно, но и нужно. А для тех, кому "абы по-дешевле" – зоопарк из виртуальных операторов, пусть развлекаются.
 
Реєстрація
14.05.11
Місто
Одесса
Телефон
Samsung S10e
У меня вопрос к Ольге. Раз форсировать VoLTE "совершенно не нужно", то, как тогда можно улучшить качество голоса в сети? Стоит ли вообще такая задача или считается что качество и так хорошее. Я уже серьезно перешел на звонки (около 70% звонков) через мессенджеры - их качество на порядок выше сотовой передачи, но меня удивляет что оператор так пренебрежительно относится к вопросу улучшения «голосовой части»
ЗЫ 40% устройств в сети Водафон - не смартфоны? Интересно...
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+

Кактус

Заблокирован
Реєстрація
30.12.18
Місто
Киев
но меня удивляет что оператор так пренебрежительно относится к вопросу улучшения «голосовой части»
Перечитай внимательно интервью, и можно будет понять, что голосовая связь вообще не в приоритете и не первый год такая тенденция. Упор и главный доход идёт от дата-пользователей.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Я досконально не разбираюсь в акционерных тонкостях,
Это как «я не гинеколог, но посмотреть могу» .
можно и из Vodafone с lifecell сделать vodacell
Ещё можно vodastar сделать или kyivcell. А какие к этому предпосылки? У КС с УРС, например, были общие основные акционеры.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
У КС с УРС, например, были общие основные акционеры
У ВФ и ЛС теперь по всей видимости тоже.
Напомню, у КС были акционеры: теленор и россияне. У урс были хозяева россияне. Итог знаем.
У ВФ хозяева азербайджанцы, у ЛС акционеры туркселл, чьи акционеры азербайджанцы.
И на амку я бы не надеялся в плане защиты потребителей.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Turkcell: акционеры Çukurova Telecom Holdings (53 %) и шведско-финской TeliaSonera (47 %). А вот TeliaSonera связана с Алиевыми.
 
Зверху