Перегрев ноутбука

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Знаю, что есть программы меряющие температуру. Может есть такие же, но регулирующие скорость вентилятора? У детей постоянно отключаются ноутбуки при играх от перегрева. Пылью не забитые, если поставить на книжки-отключений нет. На лицо слабая конструкция системы охлаждения. Кстати, Самсунг с i3 и NVidea отключается редко только в режиме отбатареи. Процы разные (i5, i7), бренды разные и видеокарты тоже (ATI и NVidea).
Просьба воздержаться от высказываний типа "ноутбук не для игр" и прочего.
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Re: Перегревание ноутбука

для десктопа достаточно в биосе активировать смартфан или нечто подобное. но в ноуте такого не встречал.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Перегревание ноутбука

Tabarik, нужно намазать термопастой между ГП и СО и все пройдет!
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Перегревание ноутбука

если поставить на книжки-отключений нет

Вот и решение - эксплуатировать на столе, подставив под заднюю часть две стирательные резинки. Охлаждение у всех ноутов слабое, физику не обманешь, нельзя впихнуть в 1,5 см толщины то, что перегревается иногда даже в большом системном блоке с вентиляторами 120мм

Просьба воздержаться от высказываний типа "ноутбук не для игр"

Ну это кагбэ неоспоримый факт, как то, что Земля крутится вокруг Солнца, а не наоборот. Может тебе это и не придаст желания бежать собирать системник для игр, но может кого-то эта тема заставит задуматься перед покупкой "о смысле вещей", что выбрать :)
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Что пыли нет совсем гарантии, конечно же, нет. Благодарен за фото, буду раскручивать снова и перепроверять. Хотя разобрать hp напримерч минингит еще тот, все под клавиатурой. Даже ОЗУ. Но вот Делл от танков онлайн стал выключаться почти сразу, не смотря на 4 ядра.

Добавлено через 6 минут
Ну это кагбэ неоспоримый факт, как то, что Земля крутится вокруг Солнца, а не наоборот. Может тебе это и не придаст желания бежать собирать системник для игр, но может кого-то эта тема заставит задуматься перед покупкой "о смысле вещей", что выбрать :)
Да я вообще против игр на компьютерах. Но онлайн засасывает, не помню даже когда икс бокс 360 последний раз включался... В любом случае стационарные устройства не вписываютя в домашнюю концепцию.
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Перегревание ноутбука

Tabarik, просто подуй в решетку снаружи, и пыль хорошо выдувается. ну, если уже в войлок не превратилась..

Добавлено через 34 секунды
а вообще нельзя на ноуте сделать, как на компе - при перегреве уходит в ребут, чтобы не мог сгореть?
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Перегревание ноутбука

а вообще нельзя на ноуте сделать, как на компе - при перегреве уходит в ребут, чтобы не мог сгореть?
А он и так не сгорит, все современные CPU и GPU троттлить (пропускать такты) начинают..
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Перегревание ноутбука

DesKV, на Асусе так и есть - крышку снял и радиатор доступен, еще два винтика открутил - кулер снял. а HP чистить это беда.. потому и продуваю снаружи.

Prorab, та какое там.. у меня подруга ноут под одеялом оставила - наутро сгорел.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Перегревание ноутбука

Сам CPU не сгорит, а видяха и материнка - занефиг делать. Еще винту быстро настанет крышка, если он находится недалеко от системы охлаждения, горе-конструкторы и такое чудят. А за то, что не делают лючки над вентилятором-радиатором, надо убивать, этим самым ноутом по таблу :)
 
Реєстрація
16.09.09
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Перегревание ноутбука

Тарас, подставка для ноута не рассматривается?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Перегревание ноутбука

Невже горе конструкторам так важко зробити щоб повітря затягувалося зверху, а не знизу (як в HP 4530)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Перегревание ноутбука

Tabarik, поищи мануал по разборке своего девайса, и не спеша, вдумчиво, разбери и почисти.
меня с первым ноутом тоже пугали сотнями гривен за работу.
я единожды разобрался - теперь сам чищу, и уже не один ноут сделал.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Перегревание ноутбука

Prorab, та какое там.. у меня подруга ноут под одеялом оставила - наутро сгорел.
Не, ну если одеялом системник накрыть - он тоже сгорит :)
А вообще да, наверное лучше было бы сделать какой-то аппаратный "обесточиватель" при перегреве..
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Перегревание ноутбука

Я якраз перед новим роком розібрав свій ноут перший раз. Поки розібрав - обматерив всіх конструкторів: щоб дібратись до радіаторів довелось відкрутити всі болти знизу, потім поздирати декоративні планки, витягнути клавіатуру, вийняти матплату. А коли клав на місце - думав що відламаю острів з USB.
P.S. вичистив цілий клубок котячої шерсті, температура впала градусів на 7-8.

Добавлено через 48 секунд
Думаю гривень 100 таке коштує, правда навіщо знімати дисплей - не розумію.
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Перегревание ноутбука

Дюрі-бачі, без снятия дисплея пока не встречал ноуты, которые можно разобрать.
ну 100 гр это норм, но если руки прямые. я как то ноут HP разбирал, шлейф дисплея вытаскивал - на штекере петелька оторвалась и он криво выскочил, потом когда собирал, оказалось, что контакт подмялся и обломился, геморно было паять его
а вообще мне кажется, у нас уже была тема по ноутам и разборке? я это уже второй раз тут пишу
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Re: Перегревание ноутбука

Интересно, во сколько оценить свою работу по разборке-сборке с чисткой ноута?
Не менее 100, это относится к ТО. Думаю если посмотреть прайсы, то поболее будет. (инет плох и глянуть проблемно) У жадных и с кривыми руками это переходит потом в разряд РЕМОНТ. Подобных клиентов в мастерскую много обращаетя с радиоаппаратурой. А меняльщиков корпусов у мобильщика каждый третий приходит:D
 
Зверху