Підбір комплектуючих для настільного ПК

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
на рабочем ПК стоит 4гб озу одной планкой, подтормаживания постоянные, а старый ПК домашний, где стоят две планки по 2гб и работает шустрее в разы
На сто процентов уверен, что "подтормаживания" там явно не из-за канальности памяти, а по другим причинам (проблемное/плохо подобранное железо, криво настроены дрова и/или операционная система). Не делайте из двухканальности культ, это было сильно актуально еще для DDR1, сейчас же разница, без синтетических тестов, будет минимальна. Ну на довольно мощных системах в играх будет некоторый прирост FPS, но это явно не те задачи и системы, которые тут описываются.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
сейчас же разница, без синтетических тестов, будет минимальна.
Все сильно залежить від задач. Простому юзеру може й важко помітити 2 канальність, а от в деяких іграх, або коли я на дисертацію парсив тисячі PDF файлів то двоканал сміло дає +50%, особливо коли память на низьких частотах.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
Ну и зря. На работе DDR3-1600 одноканал, дома DDR3-1333 - двухканал. Разница есть, особенно когда включаешь видео в ютубе. Двухканал работает.

Домашний основной комп двухканал: 2х8гб DDR3 1600 в стоке, ставил 1866 мгц (сток для процессора без танцев с бубнами) и 2133 (ОС с танцами и плясками), так вот в каждом режиме есть прирост. А стабильности работы добился с покупкой нового БП.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Покритикуйте сборку :
AMD Ryzen 5 3600 BOX
Asus TUF B450-PRO GAMING
HyperX Fury Black DDR4 2x16Gb (3000MHz CL15)
SSD Kingston A2000 M.2 SA2000M8/500G или SSD Samsung 970 EVO Plus M.2 MZ-V7S500BW
За последние месяцы ничего не поменялось? За $550 это оптимальное железо или можно что-то подкорректировать?
Как я понимаю, на интеле за такие деньги получится результат похуже?
Диск пока решил не брать, есть два ssd sata (под Win и Lin), думаю, пока их хватит)
 
Реєстрація
12.08.20
Місто
Днепр
Да на интеле думаю результат будет в разы хуже. Там даже цены чуть меньше стали и можно взять мамку asus elit b450 там с хорошими радиатором на цепи питания. в 550$ опять же поместишься. У меня знакомый взял сборку за 500 но на 5 2600. Брал он ARTLINE Gaming X65 в магазине 3ona51. Хотя я ему говорил что лучше подсобрать денег хотя бы до 750 и взять уже вашего уровня проц в системе. Живет он далеко от меня, по этому я ему собрать сборку не смог.
Насчет интела конкурент у 5 3600 это i9 7700k и i9 8700k, стоят они подороже, а в тестах уступают райзену.
 
Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
За последние месяцы ничего не поменялось? За $550 это оптимальное железо или можно что-то подкорректировать?
Как я понимаю, на интеле за такие деньги получится результат похуже?

Ровно за 3 недели все поменялось
Рязань подорожала на 50долл
Теперь нужно крепко думать рязань 3*** или и5 10***
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
За последние месяцы ничего не поменялось? За $550 это оптимальное железо или можно что-то подкорректировать?
Как я понимаю, на интеле за такие деньги получится результат похуже?

Ровно за 3 недели все поменялось
Рязань подорожала на 50долл
Теперь нужно крепко думать рязань 3*** или и5 10***
Ага, АМД взвинтили цены и R5 3600 уже чуть дороже чем i5 10400:ROFLMAO:
Они че там, поверили в себя?)) Ну тужились тужились, первое-второе поколение норм по цена-производительность, наконец хоть на третьем поколении сравнялись по производительности с Интел на старом техпроцессе, и по итогу взвинтили цены так что смысл брать АМД вообще пропал)
 
Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
Они че там, поверили в себя?))

Не, просто интеля стагнируют и ничего толком не могут кроме как заребрендить логотипчик

Что-то массово пропал AMD Ryzen 3 3200G из продажи.

О! Самое время думать его продать Пол года юзинга
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Они че там, поверили в себя?))

Не, просто интеля стагнируют и ничего толком не могут кроме как заребрендить логотипчик
Стагнировал АМД со своим FX
Интел никуда не спешил, тк с 3го по 7 поколение вообще не было конкуренции, когда она появилась в лице Ryzen 1-2 они выкатили 8-9 поколение со значительным приростом, на Ryzen 3 выкатили 10е поколение, как этого требовал рынок
Современные Core i5 и Ryzen5 одинаковы по производительности
При том у Интела большой запас в рукаве, тк АМД на новом 7нм техпроцессе (хоть TSMC привирает), а Интел не спешит переходить на 10нм и остается на 14нм
И это при том что АМД разогнаны в потолок, им уже двигаться некуда ни по частотам - все за 4000 перевалили и не каждый камень гонится даж на 200Mhz,
ни по памяти - стоковый АМД на 3200, Интел на 2666
ни по энергопотреблению - стоковый R5 на 7нм есть больше ватт, чем стоковый Интел на 14нм
АМД только архитектуру пилить сейчас

Поэтому на все эти взвизги по поводу АМД, особенно райзенов 1-2 поколения немного смешны

Не имею ничего против АМД - конкуренция это хорошо, но на данный момент я себе не куплю ни их CPU, ни в особенности GPU от АМД
Post automatically merged:

Ровно за 3 недели все поменялось
Рязань подорожала на 50долл
Теперь нужно крепко думать рязань 3*** или и5 10***
АМД взвинтили цены и R5 3600 уже чуть дороже чем i5 10400
Ой, а про F серию забыл
i5-10400f - 5424грн
R5 3600 - 6399грн на Розетке
Разница ощутимая, при том что для Райзена надо еще хорошо вложить в память
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Ну скоро вийде Zen 3 який дасть 5 ГГц і достойну конкуренцію 11+ поколенною Інтела. А от щодо цін то черовоні і сині міняються місцями.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Да чет с ценами AMD заигралась. Брал 3 месяца назад свой R5 1600AF за 2700, просто бестбай был, а сейчас он аж 4000
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Довольно сильное заявление, будем посмотреть

Во-вторых, при этом AMD не постеснялась увеличить официальные цены Ryzen 5000. Представители семейства Ryzen 3000 с аналогичным числом ядер стоили в момент своего анонса на $50 дешевле.
Таки звезду мальца поймали. Но если все будет как в статье, то имеют право :)
 
Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
Не имею ничего против АМД - конкуренция это хорошо, но на данный момент я себе не куплю ни их CPU, ни в особенности GPU от АМД

Новость в тему
Хороший прирост

АМД крут и это прикольно
Плохо что они цены взвинтили и что интеля как-то вяленько
 
Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2
Нужна посильная помощь в апгрейде компьютера. В 2008 году для друга собрали комп с такими спецификациями:
ЦП- DualCore AMD Athlon 64 X2, 2100 MHz (10.5 x 200) 4000+
Системная плата - MSI K9N6SGM-V (MS-7309) (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN)
Видео встроенное- nVIDIA nForce 6100-405, AMD Hammer
Оператива- 2-е планки по 1 гигу, на эту мать больше 2-х гигов не ставится.
HDD- Samsung 200, и WD-1000
Блок питания- 350, мах 380
Винда- 7-ка проф.
Посоветуйте как минимально апгрейдить комп, в средствах человек ограничен. Сумма пока не оговаривается. Будем думать.
Если смысл брать б,у или что-то новое, но попроще.
 
Зверху