Посоветуйте самоучитель работы на компьютере.

Реєстрація
01.03.11
Місто
Днепр
Телефон
iPhone 12, AW3, iPad m2
Добрый день. Подарил я папе ноутбук. Он у меня не из продвинутых, род деятельности никогда не был связан с передовыми технологиями. Но время идет вперед, у папы все больше и больше появилась нужда в интернете. Я решил подарить ему ноутбук. Но он не знает даже азов пользования компьютером, а сидеть ему и разжевывать у меня нет ни времени, ни нервов, ни желания, я просто не могу человека этому научить, так как меня, думаю и вас также, никто этому не учил. Может кто сталкивался с какими-нибудь электронными учебниками, программами. Может быть есть какое-то толковое печатное издание, тогда я поищу на книжном рынке. ОС windows 7, но думаю можно пособие про XP? не велика разница. Вобщем, если у кого есть мысли по этому поводу, пишите! Заранее всем благодарен!
P.S. Гугль не помог, предлогает какие-то стремные платные уроки, со стремных сайтов качать. Я то готов и заплатить, но если получу рекомендации от продвинутых форумчан Великого красного:)
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Becks, поищите в нете книгу с вариантами названия "Виндовс для чайников". Там очень доступным языком созданы самоучители.
Что то типа такой или такой
 
Реєстрація
01.03.11
Місто
Днепр
Телефон
iPhone 12, AW3, iPad m2
x-shader, не вопрос, если будет классный (по рекомендациям) самоучитель по работе с ХР, я установлю ему ХР.
BlondinkO, спасибо за примеры. Есть опыт использования именно этих пособий? Может кто-то может их порекомендовать?
 
Останнє редагування:

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Becks,
Есть опыт использования именно этих пособий?
ну у меня был по 98 Виндовсу) Я примерно в его времена жизни еще села за ПК. Там есть примеры страниц, можно почитать и оценить доступность "языка" описания. И пусть лучше учится на Семерку сразу, потому как ХР умирающая ОС, переучиваться потом может быть еще тяжелее чем научиться с нуля.

Добавлено через 4 минуты
Becks, кстати, возможно пожилому человеку будет проще визуально изучать основы ОС? ;)
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Левина советуют, мне сложно оценить, понятно по каким причинам.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, почему?
просто в гугле он был первым, в книге которого упоминался Windows 7.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Почему советуют, или почему я не могу оценить? Советуют те, кто каким-то боком связан с преподаванием данной науки. Не могу оценить - потому что осваивал все сам, без подобных руководств.
 
  • Like
Реакції: Alex

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Becks, как показывает практика, скорее всего твоему отцу вряд ли понадобится что-то сложнее чем браузер и Скайп. Может быть накатить ему сразу Win8 и не выпускать за пределы Метро-интерфейса? Уж с плитками разобраться явно проще чем с интерфейсом и всеми радостями и костылями Винды, которые там накопились за 20 лет...
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
А что ему нужно выполнять на компьютере? Я бы посоветовал либо взять любую книгу в магазине посвежее, либо вообще учебник по информатике. Там сразу будет комплексно. Я сторонник второго, но некоторым проще немного самому объяснить как включить/выключить, запустить браузер, как искать в Интернете, как перенести/скопировать/вставить. Ну а дальше сами должны пробовать разбираться и при необходимости спрашивать. Хотя будет поначалу сложно и возможно будет редко пользоваться компом, если получаться не будет. А со временем войдёт во вкус.
 
Реєстрація
01.03.11
Місто
Днепр
Телефон
iPhone 12, AW3, iPad m2
Stas567, что нужно? Интернет, погоду узнать, фильмец скачать, музыку. Видео с камеры на комп сбросить, обработать... Но это уже второе, так как до этого еще дорости нужно. Ну как включить комп я то ему показал, как поисковиком пользоваться - тоже. Ну этого же мало... Он не знает для чего правая кнопка мыши нужна, как файлы с папки в папку перенести... Это я образно, таких мелочей очень много, я не могу все ему рассказать, вот поэтому и хочу купить самоучитель, что бы он азы понял.
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
И надо сразу самому установить с десяток программ на комп , типа скайп , фоторедактор , пару игровых , сервисные - клинеры , антивирусы итп и закладок побольше на интернет периодику и новостные сайты , чтоб у новичка был повод чаще включать комп !
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Это я образно, таких мелочей очень много, я не могу все ему рассказать, вот поэтому и хочу купить самоучитель, что бы он азы понял.

Поищи на ех.уа видеоуроки. В них наглядней чем в книге такое показывают. Вот или здесь например.
 
Зверху