Проточный водоэлектронагреватель

  • Автор теми com
  • Дата створення
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Три киловатта - это очень мало.
Що є, від того треба й танцювати.
Не касаюсь конструкции самого указанного проточника, но зимой 3 кВт подогреет до еле теплой температуры.
По відгуках в інтернеті пишуть, що взимі вода гаряча і бере 3 кВт, а влітку при тій самій температурі води на виході, бере 1,3 к Вт. Х/з, наскільки це відповідає дійсності, але при митті голови не обов"язково, щоб вода шурувала максимальним напором, достатньо й легкого.
Возможно стоит посмотреть напорный водонагреватель, поставить его ДО мойки, а на мойке тули себе любой шланг... Может еще стоит посмотреть на бойлер литров на 10?
Там обмеження в 3 кВт, і то, ще невідомо, тому інші варіанти не проходять.
EvgenyTar сказав(ла):
На мытье одной головы должно хватить, пока другому придет пора помыть, вода прогреется...
Не варіант. Бо часто буває потік людей, там 3 робочі місця, на прогрівання часу нема.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Не встречал парикмахерских с проточником,везде накопительные стоят.
Це новітня мода пішла, бо ціну на газ їм залупили.
Ну а щодо бойлера - це я й сам знаю, просто це рішення набагато дорожче від проточника.
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
По відгуках в інтернеті пишуть, що взимі вода гаряча і бере 3 кВт, а влітку при тій самій температурі води на виході, бере 1,3 к Вт. Х/з, наскільки це відповідає дійсності,
Я бы не сильно доверял проплаченым отзывам, а просто бы зашел на любой калькулятор нагрева воды. Такой покажет, что с 20 до 40 градусов 3 кв. нагреватель нагреет 2 литра воды за 55 секунд. Вот пусть и решают - нормальный напор или нет 2 литра в минуту. И это без учета теплопотерь.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Плюсую, вживую ни разу не встречал человека у которого проточный нагреватель нормально работал длительное время. Или хоть кого-то кто был бы доволен проточником впринципе.
Родители (и я) были довольны, и нагреватель проработал длительное время.
Но (!) .
1) Водонагреватель стоял у моих родителей в ванной с 1998-го до примерно 2010-го (точно не помню, когда вышел из строя).
2) Мощность - 7 кВт (от счетчика шла отдельная линия, а мощность на квартиру ограничена автоматом на 40 А, автомат на лестничной клетке 25А много поставили позже, когда уже стояли бойлеры).
3) Зимой надо было снижать напор все равно.
4) Все годы эксплуатации в доме зимой в отопительный сезон преимущественно была горячая вода, в теплый период, как правило, горячей воды не было. То есть проточник активно эксплуатировался примерно половину срока.

Но на замену был куплен 5 кВт (других не было, сейчас посмотрел - модели на 7 кВт есть в продаже). Один год родители с ним промучались (в принципе, проблемными были всего два месяца, но в эти месяцы или водичка весьма прохладная, или напор вообще никакой). И как раз стали отключать горячую воду в отопительный сезон. И проточник сдох (в принципе, можно было и отремонтировать, но было понимание, что на постоянной работе 10 лет такой прибор не отработает). В результате поставили бойлер.

И еще, нюанс проточников - сначала включать воду, дать ей протечь через нагреватель, потом включить нагреватель, попользоваться водой, выключить нагреватель, дать воде еще протечь до остывания и только потом кран выключать. И проточник нельзя подключать в смеситель, потому что нельзя регулировать температуру подмешиванием холодной воды. Это не всем удобно.
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
raptor, имею опыт пользованием проточником на 3.5кВт. Нормального потока теплой воды для мытья головы с него не будет. Разве что в случае, если он догревает летом воду комнатной температуры. В порядке вещей перегревы-недогревы в зависимости от протока и задержка с включением, из-за чего при каждом открытии крана несколько секунд может течь прохладная вода. Т.е. после открытия крана может 30 секунд течь теплая, потом 10 секунд холодная, потом дальше теплая.
Поддержу мнение выше с тем, что для клиентов лучше ставить бойлер.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Не встречал парикмахерских с проточником,везде накопительные стоят.
Це новітня мода пішла, бо ціну на газ їм залупили.
Ну а щодо бойлера - це я й сам знаю, просто це рішення набагато дорожче від проточника.
Они нищие при "там 3 рабочих места и большой поток людей" что не могут выделить денег на 100 литровый бойлер ? Или я не совсем понял тему .
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Думаю, проблема в отсутствии места. Все-таки проточник - маленькая и компактная хрень. А место в парикмахерских - обычно как раз дефицит.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Чисто теоретически нагреет за 15 минут бак с 0 до 50 градусов (считал не сам, а по второму попавшемуся в Гугле калькулятору). Хороший вариант.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Бойлер на 10 літрів теж багато місця не займе, одну бошку вимити вистачить. І всього 2 кВт:

https://bt.rozetka.com.ua/ua/midea_d10-20va_u/p278167933/Бойлер Midea D10-20VA(U)
Чисто теоретически нагреет за 15 минут бак с 0 до 50 градусов (считал не сам, а по второму попавшемуся в Гугле калькулятору). Хороший вариант.
Не канає. Бо там бошка буває не одна, а як мінімум, 3, які треба мити кожну, зразу ж за іншою. А ще бошки бувають не лише чоловічі лисі, а й жіночі з косами до середини плечей, які ще й намащені фарбою. І щоб відмити такі коси від фарби, треба до 50 літрів теплої води. Тобто, часу на підігрів води нема. Там, з такими апетитами, взагалі, треба ставити або потужний проточник, або 2 бойлери, сумарним об"ємом 300 літрів. Для потужного проточника нема відповідної проводки. Отже, залишаються бойлери.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
01.07.18
Місто
Січ
raptor, компромиссный вариант предварительного подогрева бойлером, а потом проточник не рассматривали?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
raptor, компромиссный вариант предварительного подогрева бойлером, а потом проточник не рассматривали?
Як на мене, якщо вже є бойлер, то нафіг потрібен той проточник. Та й не знати, чи проводка потягне їх одночасно.
 
Зверху