Підприємці-спрощенці (за спрощеною системою оподаткування)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ФОП-єдиноподатківці (спрощена система оподаткування)

tax.gov.ua сайт ДПС || ✎ ЗІР Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс
0 (800) 501-007 по Україні, ✆ +380 (44) 454-1613 із-за кордону || ✉ [email protected]
Електронні кабінети cabinet.tax.gov.ua платника податків, portal.pfu.gov.ua портал е-послуг ПФУ (перевірка сплати ЄСВ)
— — —
☝️ Податковий календар: taxer.ua, СОТА
 
Причина: виправлена е-адреса
Останнє редагування модератором:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
а почему у тебя в графе сплачено/повенуто ничего нет ? у меня там там 3300



и тоже недоимку считают


Post automatically merged:

сейчас еще заметил, что пропал платеж по ЕН, хотя раньше отображался, теперь пишет долг по ЕН
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
После подачи Д5, заходим в кабинет portal.pfu.gov.ua и видим следующее:
Зачем туда заходить, если ПФУ работает очень просто: есть оплата-есть стаж, нет оплаты-нет стажа. Для имплементации этого закона нужны ресурсы, причем немалые, но это всего лишь вопрос времени.
Но ЧТО ЭТО во второй? Какое еще девятое февраля? Что это за дата и сумма?
А Д5 случайно сдана не 11.01?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
а почему у тебя в графе сплачено/повенуто ничего нет ? у меня там там 3300
Skuadro точно подметил. Оплатил ЕСВ за четвертый еще в прошлом году.
Если честно, вообще не был уверен в этих "льготных" месяцах и "налоговых каникулах", поэтому делал перечисления на счета налоговой по-умолчанию, как будь-то никаких поблажек нету - вот и накопилось еще в прошлом году.
А Д5 случайно сдана не 11.01?
Могу путаться с формулировках, но, если это название годового отчета по ЕСВ (или его приложения), то да - как раз именно 11.01, во второй половине дня.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
название годового отчета по ЕСВ (или его приложения)
Именно так. Позволю себе процитировать часть статьи из сообщения выше:
  • Удвоение начислений по ЕСВ. Те ФОП, которые заранее отчитались по ЕСВ, в своих кабинетах могут увидеть двойные начисления по ЕСВ за IV квартал 2020 года:
    • 19.01.21 — 3300 грн от налоговой;
    • 09.02.21 — 3300 грн по сданному отчету ЕСВ.
  • У некоторых ФОП из-за этого в кабинете даже появилась недоимка.
«Такой глюк происходит в налоговом кабинете каждый новый год и после 10 февраля двойное начисление должно быть откорректировано, а запись за 9.02.21 должна обнулиться.
P.S. Вообще-то этот прикол действительно повторяется каждый год с такими же вводными.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
3. Налоговики не разнесли выписки и поэтому в кабинете плательщика нет данных. Что делать?
Ждать. Налоговая обещает все разнести и устранить неполадки, правда, когда — неясно.
Сдается мне, как раз, исключительно под этот шумок они и родили, эту вакансию. :ROFLMAO:
 
Останнє редагування:

m.ksy

Пассивный пользователь
Реєстрація
20.03.20
Місто
RV
При этом, как отмечает Татьяна Черненок, старая форма годового отчета по ЕСВ (F3000512) уже исчезла из налогового кабинета. А новая форма F3000513 хоть и загружена, но не доступна к заполнению и выдает «Ошибку обработки запроса». А если подавать на бумаге, непонятно, на каком бланке: некоторые налоговые принимают на старых бланках, некоторые на новых.
я 8.01 заповняв форму F3000512 і залишив не відправленою в електронному кабінеті, щойно зайшов перевірити - на місці, підписав і відправив. Отримав квитанцію №2 - Помилка. Пакет не прийнято. Страхувальник з кодом *ІПН* не перебуває на обліку в територіальному органі ДФС ХХХХ.
Шкода 😕
 
Останнє редагування:
Реєстрація
11.09.20
Місто
Ukraine, Odessa
m.ksy, Все вірно. Форма недійсна з лютого. Вчора успішно направив їм F3000513.
Post automatically merged:

В кабинете появилась оплата ЕСВ от 15 января. Дата стоит 15 января, а не февраль, как пугают в изложенной выше статье. Долг показывает красным до сих пор, но если развернуть таблицу, то все ОК, недоимки нет.
 
Реєстрація
13.08.12
Місто
Bielsko-Biała, PL | Нікополь | Цумань
Телефон
Poco X3 Pro
У мене оплата у таблиці є, але як вже писали форумчани, подвійне нарахування по 3300, тому виходить недоїмка.
 

Вкладення

  • cabinet-tax-gov-ua-tax-account-2021-407-B0FB715285EF0656E0530A2142079C58.png
    cabinet-tax-gov-ua-tax-account-2021-407-B0FB715285EF0656E0530A2142079C58.png
    192.8 КБ · Перегляди: 21

m.ksy

Пассивный пользователь
Реєстрація
20.03.20
Місто
RV
m.ksy, Все вірно. Форма недійсна з лютого. Вчора успішно направив їм F3000513.
Post automatically merged:

В кабинете появилась оплата ЕСВ от 15 января. Дата стоит 15 января, а не февраль, как пугают в изложенной выше статье. Долг показывает красным до сих пор, но если развернуть таблицу, то все ОК, недоимки нет.
так, F3000513 теж успішно відправив.
Стосовно оплати ЄСВ ситуація аналогічна, в розгорнутій формі все ок.
 
  • Like
Реакції: Ghia
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
Сегодня, наконец-то, нарисовали начисления по ЕН.
Но деньги на балансе бюджетного счёта не все, что перечислял.
В январе делал пару перечислений, а зачислено на счёт только один из платежей.
Пока панику подымать не буду) Если влечу в штраф и пеню за эти двойные фантомные 3300 по ЕСВ, то тогда в одном письме изложу.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Не знаю совпадение или нет, но у меня уже нет недоимки по ЕСВ и отобразилась проплата по ЕН. Позавчера через ЛК написал им о проблеме с отображением ЕН и ЕСВ и к письму прикрепил платежки.
 

Sergiys

У пошуку
Реєстрація
06.04.10
Місто
Київ
Телефон
РОСО X3 Pro
Нагадаємо, що з 1 січня 2021 року до Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2010 року № 2464-VI (далі – Закон № 2464) були внесені зміни, які стосуються працюючих ФОП.

Так, згідно з ч. 6 ст. 4 Закону № 2464 ФОП та особи, що здійснюють незалежну професійну діяльність, які мають основне місце роботи, звільняються від сплати за себе ЄСВ за місяці звітного періоду, за які роботодавцем було сплачено страховий внесок за таких осіб у розмірі не менше мінімального страхового внеску.

ДПС відповіла на питання щодо особливості сплати ЄСВ фізособами-підприємцями у таких випадках та відображення ЄСВ у звітності ФОП.

Чи потрібно якимись документами доводити факт сплати роботодавцем за відповідні місяці ЄСВ?

Відповідно до ст. 20 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2010 року № 2464-VI (далі – Закон № 2464) з метою перевірки правильності нарахування, обчислення, повноти і своєчасності сплати ЄСВ податковим органам надається доступ до персоніфікованих відомостей про заробітну плату (дохід, грошове забезпечення, допомогу, компенсацію) застрахованих осіб, на яку нараховано і з якої сплачено страхові внески.

Таким чином, ФОП або особи, які провадять незалежну професійну діяльність, не повинні повідомляти про факт сплати за них ЄСВ роботодавцем.

Як відображати у звітності ФОПа місяців, за які ЄСВ не був сплачений ФОПом за себе, оскільки був сплачений роботодавцем за основним місцем роботи?

Згідно з п. 4 ч. 2 ст. 6 Закону № 2464 платники ЄСВ зобов’язані подавати звітність про нарахування ЄСВ в розмірах, визначених відповідно до цього Закону, у складі звітності з податку на доходи фізичних осіб (єдиного податку) до податкового органу за основним місцем обліку платника ЄСВ у строки, встановлені Податковим кодексом України.

За місяці, за які роботодавцем сплачено ЄСВ у розмірі не менше мінімального страхового внеску:

  • в електронному варіанті звітності ФОП поля залишають не заповненими;
у паперовому варіанті звітності ФОП проставляють прочерки.
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
Не знаю совпадение или нет, но у меня уже нет недоимки по ЕСВ и отобразилась проплата по ЕН. Позавчера через ЛК написал им о проблеме с отображением ЕН и ЕСВ и к письму прикрепил платежки.
Я еще 15 января писал, что у меня нет начислений по ЕН за 2020 год - ни ответа ни привета до сих пор
2 февраля писал, что я оплатил ЕН и платежа не видно в кабинете - в ответ все так же ни привета ни ответа.
Ни начислений за прошлый год, ни платежей по ЕН за этот.

Только с ЕСВ вроде как проблем нет.
 
Реєстрація
02.02.21
Місто
Сумы
Понимаю что многие уже это обсуждали, но может кто подскажет что с удвоенным есв делать?1612455326875.png
 
Реєстрація
04.10.19
Місто
Харьков
Понимаю что многие уже это обсуждали, но может кто подскажет что с удвоенным есв делать?
Ждать, когда исправят после 9.02

Проверил, и у меня уже исправили.
Осталось «дать им ещё 100 дней», чтобы отобразилась проплата ЕН в суммах 😄
 
Реєстрація
11.09.20
Місто
Ukraine, Odessa
Налоговики перешли на вторую космическую скорость обработки платежей. Оплата налога от 2 февраля уже сегодня видна в кабинете. А ведь три дня всего прошло. До этого 2,5 недели никак ЕСВ добавить не могли.
 
Зверху