Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

fudor

Особый статус
Місто
Херсон
Телефон
Poco x3pro
Бесплатная безлимитная сотовая связь по Украине и миру хттпс://teleplius.shop/ (TELE+, теле-плюс) — развод.
Бесплатный безлимитный высокоскоростной спутниковый интернет от HighSpace Global, который уверенно работает в любой точке Украины — развод.
Цифровая антенна «Buster 5G» или HQClear TV T2 со встроенным декодером цифровых платных каналов — развод.

https://lex-ua-lex.blogspot.com — сайт с обзорами мошенников.
https://kv.st/stop_cheating — обзор популярных способов развода.
bit.ly/zakhyst-vid-shakhraystva — ещё один обзор.
https://bank.gov.ua/promo/stopfraud — информационная кампания НБУ.
https://game.ema.com.ua/ — онлайн-игра «Здолай шахрая!»
Разновидности фишинга.

"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".

Причина: +1
Останнє редагування модератором:

BigMan.

Известный пользователь
Місто
BerdYanSK
Все просто, клиент плати картой, телефон клиента есть в системе и доступ к нему имеют многие.
Глянули какого банка карта оплатила услуги,
прислали на номер Смс Ваша карта заблокирована,
В заголовок МойшаБанк.
Чек я не оставлял, следовательно слив от оператора принимающего платежи.
Тебя так опечатка смутила?

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
0996235954
Телефонував представник Оріфлейм, пропонував дуже дешеву косметику по передплаті. :dash1:

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone Xs

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

Себастьян Перейро

торговец чёрным деревом
Місто
Запоріжжя
Телефон
Lenovo P2

BigMan.

Известный пользователь
Місто
BerdYanSK
Спокуха. Я уже отправлял модемы в места, не столь далекие.
Они берут только без голоса.
Huawei 219-220.

• Wow
Реакції: drmz

r0m1rez

Активный пользователь
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 7
0996235954
Телефонував представник Оріфлейм, пропонував дуже дешеву косметику по передплаті.
Хакеры заявили о похищении 4 ТБ данных с серверов Oriflame

Неизвестные опубликовали в открытом доступе 800 тыс. файлов, похищенных, по их словам, с сервера шведского производителя средств по уходу за кожей Oriflame. Они опубликовали более 25 тыс. скан-копий документов граждан Грузии и более 700 тыс. – граждан Казахстана.

По словам хакеров, в их распоряжении есть 4 ТБ данных (более 13 млн. файлов). В утечке также присутствуют копии документов граждан РФ, Украины, Великобритании, Китая, Испании и других стран.

• Wow

Roman_UA

linux user
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 6T
Вчера позвонил пошторг (сначала автоответчик, потом живой оператор), предложил поучаствовать в лотерее на 400к грн, я зарегистрировался (Иванов Иван Иванович из села Житомирской обл). Получил смс, что нужно перезвонить на 0800** и назвать код. Я перезвонил и назвал код неправильно, они это "не заметили" и, как я понял, реально собрались отправить в это село "документы" на получение 400к грн и какой-то там набор за 300+ грн с доставкой укрпочтой и постоплатой о_О.
Какой-то у них там бардак(( В общем посылку укрпочтой они почему-то не отправили (хотя я просил), перезвонили еще раз и я уже попросил НП отправить и они благополучно отправили, потом названивали собираюсь я забирать или нет, т.к. "выигрыш" пропадает))
В итоге после одного из таких звонков пришла смс от другого сервиса (PreezMe или как-то так), но у же с меньшим выиграшем (всего 317к), но уже обратились по имени (которое назвал Пошторгу, значит слили меня), и снова номер 0800 (другой уже) и снова код (тоже другой. Перезвонил, назвал левый код, в этот раз не спрашивали даже ФИО)). Я попросил отправить посылку в совершенно другой город, но они отправили в тот же, что и пошторг, но на другое отделение НП о_О. И снова звонят, переживают... Интересно, когда до них дойдет, что разводят их?

yahoo

Известный пользователь
Місто
Харьков
Телефон
Mi A3
Я попросил отправить посылку в совершенно другой город, но они отправили в тот же, что и пошторг, но на другое отделение НП о_О
Так проси, чтобы переадресовали в другой город, ведь они отправили посылку по неправильному адресу ;)

Почему разные города? Мне иногда рассказывают про внезапные командировки. Мол, был человек в Харькове, а потом через полдня куда-то уехал

Roman_UA

linux user
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 6T
yahoo, с одной стороны - да, типа в командировке. С другой - они же типа не должны быть в курсе, куда я сделал заказ у пошторга) Отделение же указали не то, значить не все так прекрасно с организацией в этих организациях ))

• Love

Kseniya

Активный пользователь
Місто
Kiev
Телефон
Samsung
Сразу прошу : вот скажите что я права, ну скажите, а то ведь потеря 600 гипотетических гривен...:D

Звонит вот только что телефон. Городской номер и на ВФ.
Робо-мужик сообщает что я накопила на программе "Фишка" (что это?) целых 600 гривен и их надо тратить.
Для растраты нажмите 1, если не хотите-положите трубку, но в таком случае они безвозвратно сгорят...(а как еще можно сгореть? Разве что как феникс...что бы потом из пепла...)

Ну я трубку и положила.
Я же все правильно сделала? :giggle:

С другой стороны...если не правильно, то...
Я помню в каком-то фильме американском, герой от 100 долларовой купюры подкуривал.
А я по 600 гривен сжигаю...есть чем гордиться :D

Roman_UA

linux user
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 6T
Я же все правильно сделала?
Правильно. Я переключился при таком звонке на оператора (иногда интересно понять в чем развод) и она начала напаривать товары, которые я могу купить со скидкой. Так, была там индукционная плитка ноунейм по цене со скидкой дороже чем можно найти на хотлайне. Оператор так и не смогла мне объяснить в чем выгода)

Optimus

~~~
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Робо-мужик сообщает что я накопила на программе "Фишка" (что это?) целых 600 гривен
Это же совсем недолго проверить: заходим на myfishka.com, логинимся по номеру телефона и смотрим баланс.

Kseniya

Активный пользователь
Місто
Kiev
Телефон
Samsung
Робо-мужик сообщает что я накопила на программе "Фишка" (что это?) целых 600 гривен
Это же совсем недолго проверить: заходим на myfishka.com, логинимся по номеру телефона и смотрим баланс.

Я даже о таком сайте и не слышала. :)
Знаю, что есть у ЛС какая-то программа "Фишка", но звонили ведь на ВФ.

Значит обман...ничего не меняется в этом мире...
С другой стороны-я молодец, так как нажала единственно верную кнопку "Окончания разговора" :D:D

Doza

Активный пользователь
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
А давно мошенники по номеру мобильного телефона уже в курсе имени и фамилии?
Я с первых слов "банковского автоответчика" уже был готов к разводу разводящего, но опешил, когда подключенный "оператор национального банка" после перечисления всех возможных банков назвал мое имя и фамилию

Kseniya

Активный пользователь
Місто
Kiev
Телефон
Samsung
Мошенникам просто сейчас.
Время не стоит на месте.
ФИО? Рождения час?
Имя сестры и фамилия тестя?

Труд не велик отыскать и найти.
Это не сложная нынче задача.