Раритети - старі мобільні телефони

  • Автор теми Alex
  • Дата створення

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Мне N95 никогда не нравился, хоть он и стоял 1000 баксов (как сейчас помню корешку его привезли за 5000 грн), но выглядел он дешевкой. Тот же 6600 или 7610 в свое время выглядели очень круто.
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
7610 - другая эпоха.
давай сравнивать с Е71 тогда уже.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Аналогично, просто был напакован лучшим железом в свое время. Е-серия была куда интереснее
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Помню, в 2008 году на зелёном форуме выбирал между примерно одинаковыми моделями на S60: E51 с металлом и дизайном или пластмассовый 5320 с музыкальными кнопками и разъёмом для наушников (а также поддержкой N-Gage, но была не особо нужна), в итоге остановился на втором. Стоил около 300$ (1500 грн).
debugger сказав(ла):
Нужно подобрать новый телефон, так как 1100 начал барахлить.
Решил купить смарт, чтобы "поиграться" с установкой программ.

Интересует трубка для звонков, чтения книг, прослушивания музыки, иногда Интернета (в т.ч. с компьютера через Utel). Цена - около $300.

Желательно наличие HSDPA, радио, надёжность и долговечность корпуса
(чтобы кнопки не облазили), более-менее долгая работа после зарядки (конечно, 1100 никто не переплюнет :mocking_m:), возможность применить камеру для "сканирования" текста с последующим распознаванием на ПК.

Пока присматриваюсь к:
Nokia E51 (а как там с музыкой?)
Nokia 6120 (облазит джойстик)
Nokia 5320 (а это что за агрегат, по характеристикам - неплохо?)
Samsung I600 (не могу найти в продаже)
Samsung I710
Motorola A1200 (нет 3G)

Что ещё посоветуете, какие мнения о перечисленном?
yUPa сказав(ла):
если хочется глючной винды, есть еще тоша portage g500
debugger сказав(ла):
Про глючность - это личный опыт работы с ВМ или просто общее мнение "Виндовс - Мастдай!"?

[OFF]У меня на компе ХР работала около 2 месяцев без перезагрузки, пока свет не выключили.:p[/OFF]

А сам телефон внешне понравился, дизайн - закос под Нокиа, только толстоватый.

Добавлено через 9 минут
Кстати, почему у g500 на боку написано "QUALCOMM 3G CDMA"? :eek:
debugger сказав(ла):
Старый смарт - это нечто вроде N71, N73? Или ещё старше?



Проблема не только в ОС, но и в органах управления устройством. Возможны варианты:
  • стандартная телефонная клавиатура;
  • йцукен-клавиатура;
  • Сенсорный экран и стилус.

В итоге пока решил воспользоваться каноническим правилом выбора дистрибутива Linux:

[OFF]Тот который стоит у ближайшего гуру, даже если это FreeBSD.[/OFF]

Так как у двоих соседей S60, буду выбирать между Е51 и 5320.

У одной - металл и дизайн, у другой - музыкальные кнопки и выход для наушников.
У одной - потенциально облазит джойстик, у другой - потенциально царапается корпус.
У одной - малонужные Wi-Fi и ИК, у другой - малонужные видеозвонки.

Наверное, буду выбирать, вертя в руках обе модели...
debugger сказав(ла):
В итоге остановился на Nokia 5320.

Нравится:
- наличие музыкальных кнопок, плеером можно управлять, не доставая телефон из кобуры;
- аудиовыход, можно будет купить качественные наушники и пользоваться ими и за компьютером;
- карта памяти в комплекте, гиг, хотя могли бы и больше;
- радио, не ожидал, что в нашей стране поддерживается передача названий станций через эфир.

Не нравится:
- не очень удобный джойстик и клавиатура вобще. Хотя постепенно привыкаю;
- глянцевый корпус залапывается;
- Тугие крышки разъёма для USB и отсека для карты памяти. Зато пока не болтаются;
- звонок со стандартной мелодией тише, чем пищание 1100-ой, может на других мелодиях будет слышно лучше.

Собственно смартфонными функциями и камерой пока не занимался.
Фото участников подбора:
1606083803869.png
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Или до, или сразу после. Или чуть не успел, взял за 1700-1800, не помню.
 

rotax

iManiac
Реєстрація
22.03.11
Місто
Харьков
Телефон
 iPhone 15 Pro
Помоему там Symbian был чуть новее чем в e51 (у меня он был). Ну и оперативки могло быть больше. Скажу так е51 ещё то говно. Боковые кнопки меньше чем за год протёрлись, стекло над дисплеем отклеилось от рамки. Это всё при бережной эксплуатации с новья. Спустя 1,5 года начались рандомные ребуты.
Предидущий мой e50 был прям вечный.
А следующий iPhone 3G, прям космолёт (пока не прошил iOs 4). И даже это не помешало аЙфу проработать у меня 4 года на родной батарее и без вскрытий корпуса. Потом еще продал его.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
На Е50 слабым местом был откровенно говенный джойстик и верхняя резинка на клавише включения.
А так да - аппарат обладал довольно крепким корпусом. Хотя по сравнению с Е71 тупил безбожно :)
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Помоему там Symbian был чуть новее чем в e51 (у меня он был). Ну и оперативки могло быть больше. Скажу так е51 ещё то говно. Боковые кнопки меньше чем за год протёрлись, стекло над дисплеем отклеилось от рамки. Это всё при бережной эксплуатации с новья. Спустя 1,5 года начались рандомные ребуты.
Предидущий мой e50 был прям вечный.
А следующий iPhone 3G, прям космолёт (пока не прошил iOs 4). И даже это не помешало аЙфу проработать у меня 4 года на родной батарее и без вскрытий корпуса. Потом еще продал его
У меня глюков с Е51 не было, а вот с кнопками та же беда. Я в свое на рынке купил корпус ААА, так вот он как по мне был лучше оригинала и кнопки у него были из более дубовой резины, таких, что что бы нажать, нужно было усилие приложить. Но при этом не старались совсем, я так с этим корпусом и продал, честно все рассказал покупателю и отдал старый корпус
 

rotax

iManiac
Реєстрація
22.03.11
Місто
Харьков
Телефон
 iPhone 15 Pro
В этих поколениях качество уже критично упало. Это была моя последняя нокиа. Хотел после e51 перейти на 5800, но там с качеством было ещё хуже...
Вот моя хронология новых нокий 7210-7250i-6681-е50 black-e51
Из них самый безпроблемный был 7250i, хотя он оказался каким-то скучным.
6681 был довольно крепок, но быстро ушла батарея и появилось пару-тройку битых пикселей.
Эх времена были, каждый телефон имел индивидуальность, а сейчас почти всё одинаково.
 
Реєстрація
23.03.19
Місто
Луганська область
Телефон
Sony Xperia Z5 Compact
Взял с полки первый свой телефон) последний раз заряжал больше года назад. Состояние идеальное, эксплуатировался только в чехле. Жалко коробки с бумагами не осталось :cautious:
Вставил свою карточку life:) чтобы последний раз увидеть название оператора со смайликом, буду делать замену на новую SIMку
(большой чип, nanoSIM не получится вырезать, в 2014 году в магазине Лайфа выдавили microSIM специальной приблудой, та что правая с маленьким чипом можно вырезать nano. Но она не рабочая)
Вот интересно почему на большинстве старых телефонах когда вставляешь СИМку Лайфа то время и дату подтягивает автоматически, даже на 3310. Мелочь а приятно)
Водафон не подтягивает на кнопочниках, КС не знаю но думаю нет.
 

Вкладення

  • IMG_20210902_233136_mfnr.jpg
    IMG_20210902_233136_mfnr.jpg
    133.4 КБ · Перегляди: 27
  • IMG_20210902_233157_mfnr.jpg
    IMG_20210902_233157_mfnr.jpg
    113.6 КБ · Перегляди: 29
  • IMG_20210903_001838_mfnr.jpg
    IMG_20210903_001838_mfnr.jpg
    196.8 КБ · Перегляди: 28
Останнє редагування:

romrom

@romrom777
Реєстрація
14.06.11
Місто
Харьков
Вот интересно почему на большинстве старых телефонах когда вставляешь СИМку Лайфа то время и дату подтягивает автоматически, даже на 3310. Мелочь а приятно)
Водафон не подтягивает на кнопочниках, КС не знаю но думаю нет.
"подтягивает" только лайф, остальные- нет.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
А было такое, что КС подтягивал (в 2007-2008) или я с БИ перепутал?
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Ради проверки вставил 4G СИМку Лайфа в Нокию 2730 Классик. Увы, явно зависит от модели - время и дату пришлось вводить ручками. Но бонус - налили 500 мегабайт за возвращение в эфир. :cool: Опера Мини 4 и 7 стоит на этой Нокии и пашет, так что уж погоду и новости одним глазом глянуть можно.
 
Зверху