Яким системно важливим банкам віддаєте перевагу зберігання грошових коштів?

  • А-Банк

  • Креді Агріколь Банк

  • КредоБанк

  • ОТП Банк

  • Ощадбанк

  • Південний

  • ПриватБанк

  • ПУМБ

  • Райффайзен Банк

  • Сенс Банк

  • ТАСкомбанк

  • укргазбанк

  • Укрексімбанк

  • УкрСиббанк

  • Універсал Банк


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
24 лютого 2022 року з 5:30 на території України введений воєнний стан — Указ президента № 64/2022. НБУ ухвалена постанова № 18 «Про роботу банківської системи в період запровадження воєнного стану».

Про роботу банківської системи та валютного ринку з 24 лютого 2022 року в умовах воєнного стану по всій території України​

Національний банк оперативно ухвалив постанову у зв'язку із оголошенням воєнного стану по всій території України, якою, зокрема, передбачено, що:
  • банки забезпечують роботу відділень в безперебійному режимі в умовах відсутності загрози життю та здоров’ю населення;
  • банки продовжують роботу з урахуванням обмежень, визначених цією постановою;
  • забезпечується доступ до сейфових скриньок в безперебійному режимі;
  • безготівкові розрахунки здійснюються без обмежень;
  • банкомати підкріплюються готівкою без обмежень;
  • НБУ здійснює підкріплення готівкою без обмежень;
  • НБУ здійснює бланкове рефінансування банків для підтримки ліквідності без обмежень за сумою терміном до одного року з можливістю пролонгації ще на один рік;
  • платежі Уряду України здійснюються без обмежень, згідно із законодавством про особливий період.
Відповідна постанова також передбачає введення тимчасових обмежень з 24 лютого 2022 року, саме:
  • призупинити роботу валютного ринку України, крім операцій з продажу іноземної валюти клієнтами;
  • зафіксувати офіційний курс на 24 лютого 2022 року;
  • обмежити зняття готівки з рахунку клієнта в обсязі 100 тис. грн на день (не враховуючи виплати заробітної плати та соціальних виплат), крім підприємств та установ, що забезпечують виконання мобілізаційних планів (завдань), Уряду та окремих дозволів Національного банку без нарахування та зняття комісій;
  • заборонити видачу готівкових коштів з рахунків клієнтів в іноземній валюті, крім підприємств та установ, що забезпечують виконання мобілізаційних планів (завдань), Уряду та окремих дозволів Національного банку;
  • увести мораторій на здійснення транскордонних валютних платежів (крім підприємств та установ, що забезпечують виконання мобілізаційних планів (завдань) та Уряду, окремих дозволів НБУ);
  • зупинити здійснення обслуговуючими банками видаткових операцій за рахунками резидентів держави, що здійснила збройну агресію проти України;
  • банкам – емітентам електронних грошей призупинити здійснення випуску електронних грошей, поповнення електронних гаманців електронними грошима, розповсюдження електронних грошей.
Відповідні дії є необхідними для забезпечення надійного та стабільного функціонування фінансової системи країни та максимального забезпечення діяльності Збройних Сил України, а також безперебійної роботи об’єктів критичної інфраструктури.

Наголошуємо, що Правління Національного банку України забезпечує свою роботу відповідно до Закону України Про Національний банк, Регламенту Правління Національного банку України в умовах особливого періоду, затвердженого рішенням Правління Національного банку України від 21 серпня 2019 року № 606-рш, нормативно-правових та розпорядчих актів Національного банку України.
(C) bank.gov.ua

Зміни до Постанови: результати пошуку всіх змін на сайті НБУ
👉 Актуальний текст постанови на zakon.rada.gov.ua.

Системно важливими банками визначено перелік 760 чергових відділень (перелік чергових відділень постійно уточнюється та оновлюється), розташованих у Києві та у 275 населених пунктах 22 областей, які надаватимуть клієнтам фінансові послуги навіть в умовах тривалої відсутності енергопостачання.
Результати попереднього опитування
 
Причина: Результати попереднього опитування
Останнє редагування модератором:

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
Как вы думаете, есть ли смысл гривну в доллар переводить под перспективу послевоенного открытия межбанка и колебание курса?
Как сейчас я вижу, то цены в гривне выросли на 20%.
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
С таким же успехом можно купить акции какой-нить Теслы и играться на её колебаниях. Будет точно такой же результат, но намного быстрее :)

Я для себя это вижу так:
- Все кто хотели вывести капитал, делали это в течении последних месяцев из-за чего курс вырос с 26.2 который был в начале ноября до 30 который был на 23 февраля.
- После начала войны в первые дни существовала возмжоность как наличного обмена по 31.5-32 грн, так и около месяца существовала возможность практически безлимитно выводить деньги с безналичных счетов по курсу в районе 30 используя польские прокси-обменники. (fixed 21 марта: https://bank.gov.ua/ua/news/all/nat...niv-nizku-obmejen-na-transkordonni-operatsiyi)
- Даже сейчас сохраняется возможность снимать деньги со счетов в наличку за границей по курсу в районе 30.
- Сегодня курс наличности в Киеве 32.

Из всего этого я для себя сделал следующий вывод: все кто хотел "спасти капитал" это сделали. Это в купе с угрозой войны уже просадило курс до 30-32, но реальный экономический курс был вообще в районе 26-27.
Будет ли он падать дальше? Я лично не вижу для этого предпосылок. Курс может начать падать, если из Украины будут продолжать выводить деньги.
Однако наоборот, когда будет снят фактор "а вдруг война" и экономика начнет оживать, восстанавливаться и получать иностранные инвестиции, то зачем гривне падать?
Свой капитал я всегда хранил в гривне, однако на второй день войны 40% капитала я перевел в доллар по 32 хотя и подсознательно понимал что это фиксация убытка, но тогда еще не было понимания сможем ли мы выиграть войну и будет ли вообще гривна как валюта существовать и эти 40% задумывались как "подушка" на случай оккупации и необходимости свалить из страны.
Другое дело что в мире сейчас разгорается бешеная инфляция, будет рост процентных ставок. И деньги скорее обесценятся не от изменения курса, а от этого всего.
 

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
С таким же успехом можно купить акции какой-нить Теслы и играться на её колебаниях. Будет точно такой же результат, но намного быстрее :)

Я для себя это вижу так:
- Все кто хотели вывести капитал, делали это в течении последних месяцев из-за чего курс вырос с 26.2 который был в начале ноября до 30 который был на 23 февраля.
- После начала войны в первые дни существовала возмжоность как наличного обмена по 31.5-32 грн, так и около месяца существовала возможность практически безлимитно выводить деньги с безналичных счетов по курсу в районе 30 используя польские прокси-обменники. (fixed 21 марта: https://bank.gov.ua/ua/news/all/nat...niv-nizku-obmejen-na-transkordonni-operatsiyi)
- Даже сейчас сохраняется возможность снимать деньги со счетов в наличку за границей по курсу в районе 30.
- Сегодня курс наличности в Киеве 32.

Из всего этого я для себя сделал следующий вывод: все кто хотел "спасти капитал" это сделали. Это в купе с угрозой войны уже просадило курс до 30-32, но реальный экономический курс был вообще в районе 26-27.
Будет ли он падать дальше? Я лично не вижу для этого предпосылок. Курс может начать падать, если из Украины будут продолжать выводить деньги.
Однако наоборот, когда будет снят фактор "а вдруг война" и экономика начнет оживать, восстанавливаться и получать иностранные инвестиции, то зачем гривне падать?
Свой капитал я всегда хранил в гривне, однако на второй день войны 40% капитала я перевел в доллар по 32 хотя и подсознательно понимал что это фиксация убытка, но тогда еще не было понимания сможем ли мы выиграть войну и будет ли вообще гривна как валюта существовать и эти 40% задумывались как "подушка" на случай оккупации и необходимости свалить из страны.
Другое дело что в мире сейчас разгорается бешеная инфляция, будет рост процентных ставок. И деньги скорее обесценятся не от изменения курса, а от этого всего.
Отличное объяснение.
Но остается еще прогрех того, что экономика скажет на первый мирный день после военного положения. Поступления налогов сейчас не то, что до войны.
И не скажется ли то, что выданные по 6500 населению вызовут просадку гривны дальше?
Доллар, как по мне, он более твёрже.

Естественно, кто хотел переконвертироваться, он это сделал до войны или в первый день.
Наличный доллар покупать сейчас дорого. А если рассмотреть переконвертировать гривну в электронном виде по курсу Визы/МастерКарда?
 
  • Like
Реакції: fnm

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
А если рассмотреть переконвертировать гривну в электронном виде по курсу Визы/МастерКарда?
главное потом не ныть, что на гривневых депозитах недополучили выгоду ;)
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Свой капитал я всегда хранил в гривне,
Начиная с какого года, курса доллар/гривна. ?
и экономика начнет оживать, восстанавливаться и получать иностранные инвестиции, то зачем гривне падать?
дай Бог война закончится, а потом ещё нужно будет посмотреть как нам наши друзья западные денег давать будут, или больше добрым словом поддерживать. Мол, держитесь, мы сердцем с вами )
 

protoss

Ен таро Адун!
Реєстрація
07.04.10
Місто
Іршава / Ужгород
Телефон
Samsung S21FE (050/067)
Однако наоборот, когда будет снят фактор "а вдруг война"
Мені б Вашу впевненість що не буде Стамбульських (Мінських 3) домовленостей із Кримом, Донбасом, Херсоном "за дужками"
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Как сейчас я вижу, то цены в гривне выросли на 20%.
Ага, вот смотрю цены на автозапчасти, комплект сцепления Валео в прошлом году мне обошёлся 1550 гривен. Сейчас просят 2850 гривен и это под заказ со сроком доставки 3-5 рабочих дней. Хорошие 20%
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Как сейчас я вижу, то цены в гривне выросли на 20%.
Ага, вот смотрю цены на автозапчасти, комплект сцепления Валео в прошлом году мне обошёлся 1550 гривен. Сейчас просят 2850 гривен и это под заказ со сроком доставки 3-5 рабочих дней. Хорошие 20%
20% - это всего за месяц!
Мониторю цены с осени, подорожание на запчасти ~60%, если взять год выйдет и того больше.

В страну, конечно, вливают валюты хорошо, НБУ наверняка нормально пополнил резервы, но гривна все равно в "пикЕ".
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Однако наоборот, когда будет снят фактор "а вдруг война"
Мені б Вашу впевненість що не буде Стамбульських (Мінських 3) домовленостей із Кримом, Донбасом, Херсоном "за дужками"
У нас не страна свинособак, которые хавают все говно, которым их кормят. И власть понимает что ее народ вместе с ЗСУ вынесет за такой "мир" и пойдет дальше удобрять землю русней. Потому переживать не стоит.
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Начиная с какого года, курса доллар/гривна. ?
Начиная 2015 года. Тоесть просадку 8 -> 16 -> 25 я не застал.
Мені б Вашу впевненість що не буде Стамбульських (Мінських 3) домовленостей із Кримом, Донбасом, Херсоном "за дужками"
Аби хотіли здати - ще б 27 лютого здали і було б менше питань. А зараз вони вже самі посікли фішку сили яку здобули. Все буде добре :)
 

protoss

Ен таро Адун!
Реєстрація
07.04.10
Місто
Іршава / Ужгород
Телефон
Samsung S21FE (050/067)
би хотіли здати - ще б 27 лютого здали і було б менше питань. А зараз вони вже самі посікли фішку сили яку здобули. Все буде добре
Та не в бажанні наших співгромадян річ. Я мав на увазі "бізнесменів", які лобіюють свої інтереси в країнах західних партнерів. хочуть швидкого завершення і не посилення, а навпаки - послаблення санкцій.
 
Останнє редагування:

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
но мог пропустить горки с разницей до 5 грн. за "сезон"
Я на них покатался. В 2019 приобретал новостройку, копил в гривнах так как новостройки у нас впринципе всегда оценивались в гривнах и я сильно не парился, еще и процент капал.
Мне повезло. Могло повезти еще больше, если бы в 2018 году согласился бы на рассрочку в долларах по курсу НБУ (неопытный КАН в 2018 году такое предлагал, в 2019 - пофиксили), но забоялся на фоне событий в Керченском проливе.
Потом почти спустя год примерно на курсе 24.5 удалось сделать покупку. Весь год гривна укреплялась, а ценники на недвижимость никто в гривне вниз не пересчитывал, а наоборот - начал потихоньку подкручивать вверх. Тоесть мало того что цена в гривнах росла, так еще и за доллары получалось меньше гривны.
Когда курс развернулся и начал расти назад, то гривневые ценники опять пошли вверх и шагали уже вслед за долларом.
Тоесть укрепление гривны не снизило цену на недвижимость, а обратный ход - повысил...
Ну это мне повезло так потому что первичный рынок недвижимости реально в гривнах живет.
В каком-то другом кейсе могло бы и не повезти.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Коллеги, прошу в своих обсуждениях темах данного раздела стараться не "перегибать палку". Сейчас неподходящие время для этого. Банки (ну ряд из них) во многом пошли навстречу своим клиентам. Ряд клиентов тоже несвятые, но банки должны выполнять свои основные обязательства.
Стараемся понять и простить.

В общем, особо "одарённых" буду наказывать.
 

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
Народ, Хоть какой-то банк в Украине сейчас валюту онлайн продаёт?
 

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
Подскажите банк, для открытия Д в $.
Интересует:
- самый минимальный срок (может есть где-то на пару дней) и лучший курс ковертирвки грн-$;
- возможность снятия потом на $ карту, а не обратная переконвертация в гривну.
 
Зверху