Самодельные приборы для настройки спутниковой антенны

Реєстрація
31.12.14
Місто
Kharkov
1- какова себестоимость модуля контроля и визуализации совместно с тюнером?

С индикатором и АКБ около $40-$50. Romuald в Чернигове берет контроллеры вдвое дешевле, чем у нас в Харькове. Я индикатор брал на SLANDO за пол цены, тюнеры все от доноров, хотя на taobao по $4.

2- почему MAX232, а не скажем CH340G (а-ля конвертор UART/USB - CP21XX, PL2303, ...)? Ведь RS-232 сейчас хрен найдешь для целей программирования. Да, можно использовать внешний кабель-конвертор, но зачем городить тогда огород.

Когда то имел серьезный геморрой с этими переходниками, возможно, что сегодня ситуация и поменялась, но неприятный осадок остался. И кроме того - цена

3- почему вместо классической подтяжки портов и резюков для кнопок стоят диоды? Отсекать отрицательную полуволну нет смысла, потому что ее просто не будет. А если пользователь одновременно жмякнет несколько кнопок, у вас на один порт на выход нагружено сразу восемь входных.

Порт одновременно юзают и клава и индикатор, диоды для того, чтоб в момент работы с индикатором не мешали нажатые клавиши.

4- прошивку не видел, спикер через меню есть возможность отключать?

Через меню отключается только сигнал в тон с уровнем, сопровождение нажатия и лока остаются.

5- на схеме нет подвода цифрового питания на мегу, возможно оно есть на печатке, но в такой схеме контроллер работать не будет.

На логических схемах их и не указывают, но они безусловно разведены и подключены.

Добавлено через 23 минуты
А если пользователь одновременно жмякнет несколько кнопок, у вас на один порт на выход нагружено сразу восемь входных.

И тут снова работают диоды, кроме того этот пин является входом с внутренним пуллапом – опрос клавы динамический.
 
Останнє редагування:

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
И кроме того - цена
цена у FTDI около 35 грн несколько месяцев назад в космодроме, одна из самых высоких по стоимости среди прочих других производителей. CH340G от 9 грн.

Когда то имел серьезный геморрой с этими переходниками
проблемы есть с установкой новых драйверов на китайские подделки FTDI и профилик. CH уже сам по себе китай. Ни разу не было проблем. Вот найти на современных ПК 232 порт действительно проблема.

На логических схемах их и не указывают, но они безусловно разведены и подключены.
указывают, как минимум отдельными стрелочками или таблицей или хотя-бы словами. У вас схема принципиальная электрическая. То что Протеус не следует стандартам, не значит что это правильно и обеспечивает сквозной цикл проектирования от схемы к плате. Для себя это может и прокатит, а новичок при повторении в своей плате будет ломать голову почему не работает.
 
Реєстрація
31.12.14
Місто
Kharkov

У нас в «космодроме» этого счастья нет, зато есть st232 за 7грн.

Вот найти на современных ПК 232 порт действительно проблема.

В атавизмы записали флоппи и ИДЕ, а комы пока присутствуют. Их может не быть на шилде, но через шлейф есть.

указывают, как минимум отдельными стрелочками или таблицей или хотя-бы словами.

Согласен, надо поправить.

Добавлено через 12 минут
цена у FTDI около 35 грн несколько месяцев назад в космодроме

Только что посмотрел в космодроме:
Самый дешевый FT232RL – 89 грн
CP2102-GMR - 40 грн
PL2303HXDLF - 193.5 грн
 
Останнє редагування:

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
...дык, в космодроме зарекся брать после роста минимальной суммы заказа и беру в китае на али, цена CH340g в готовом шилде причем сравнима с ценой MAX232 и с бесплатной доставкой. Сроки в полторы-две недели меня устраивают.

FTDI, как уже сказал, всегда была в цене. Дело в скорости. Для программирования скорости не нужны, поэтому стоит смотреть в сторону низкоскоростных конверторов, а они дешевле.

это неадекватная цена для конвертора. Я заказывал более скоростные FT2232H для трансляции данных с шины Link в USB и то дешевле в киевских фирмочках-дилерах.

а комы пока присутствуют. Их может не быть на шилде
согласен, очень редко на материнке встречаются. Но универсальности устройству это не добавляет. Да и не у всех стационарный ПК есть, есть ведь и ноуты/нетбуки (последний с COM портом на борту держал в руках лет 10 назад).
 
Реєстрація
31.12.14
Місто
Kharkov
Но универсальности устройству это не добавляет.
Откровенно говоря, на ком еще есть планы. Эта функция стоит последним пунктом и то, если места хватит. Короче хотел добавить LanComBox, на SPI посадить ардуиновский шилд на enc28j60 и можно показывать клиенту, что он сможет смотреть «хитрым» способом. Одной подписки с парой/тройкой CAIDов хватило бы.
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
...я бы лучше посадил прозрачный UART over Wi-Fi на базе ESP8266 (модуль ESP-01 сам по себе автономный), штука универсальнее просто LAN, провода болтаться не будут, по стоимости 2.5 бакса сравнимо с шилдом на enc28j60.

По Wi-Fi можете гонять данные, перепрограммировать или обновлять прошивку в случае необходимости и даже WEB-сервак параллельно поднять с конфигуратором или визуализацией прямо в ней, на Lua. Удобно смартом/ноутом подключиться и работать, т.е. по сути даже экранчик автономный не нужен, тыкнул и на смарте рулишь, дальности до 50 метров.

Примеры 1 2 3
 
Реєстрація
31.12.14
Місто
Kharkov
...я бы лучше посадил прозрачный UART over Wi-Fi на базе ESP8266 (модуль ESP-01 сам по себе автономный), штука универсальнее просто LAN, провода болтаться не будут, по стоимости 2.5 бакса сравнимо с шилдом на enc28j60.

По Wi-Fi можете гонять данные, перепрограммировать или обновлять прошивку в случае необходимости и даже WEB-сервак параллельно поднять с конфигуратором или визуализацией прямо в ней, на Lua. Удобно смартом/ноутом подключиться и работать, т.е. по сути даже экранчик автономный не нужен, тыкнул и на смарте рулишь, дальности до 50 метров.


С Wi-Fi как раз геморроя больше, поиск хозяйской сети, привязка к SSID, ввод пароля… С LANом DHCP поставил и радуйся. Кстати под LAN есть уже обкатанный проект на mega168. И , кстати, с WEBкой, которая отжирает половину флэши. Прибор уже имеет и ЛЦД и клаву, основные процедуры меню уже готовы, добавить опции для подписок не проблема. С ESP есть дополнительная проблема, даже если городить софтовый UART, то пинов под него уже нет.
ESP я собирался к ланкому цеплять и обошелся он мне ровно по той же цене, что и шилд на enc28j60.
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
...с ESP геморроя как раз меньше, ибо он может одновременно как подключаться к хозяйской сети, так и поднимать свою собственную точку доступа.

А вот зачем WEB-ка прибору для одноразовой настройки на спутник? :)
 
Реєстрація
31.12.14
Місто
Kharkov
...с ESP геморроя как раз меньше, ибо он может одновременно как подключаться к хозяйской сети

Ну да, он и SSID угадает и ключ. :rolleyes:

А вот зачем WEB-ка прибору для одноразовой настройки на спутник? :)

Похоже, Вы посты по диагонали читаете.:confused:

Прибор уже имеет и ЛЦД и клаву, основные процедуры меню уже готовы, добавить опции для подписок не проблема.
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
...зачем ему угадывать SSID? Не нужно усложнять. Реализуется WEB интерфейс прямо в нем, если надо чтобы он подключался к хозяйской сети добавляется страничка настроек и пользователем вводится. В чем нет необходимости с моей точки зрения, ибо если ты уже подключился к точке доступа на ESP, то и рулить сразу можно. Хозяйский роутер даром не впал.

Вы посты по диагонали читаете
да нет, очень внимательно. Я лишь предлагаю пути развития и улучшения, и удешевления кстати. Хозяин-барин, прислушаться к ним или нет.

То что процедуры меню готовы, клава, что с того? От клавиатуры собственной и индикатора можно вообще обойтись и реализовать контроль через WEB интерфейс. Хозяйская точка для этого не нужна, все реализуется средствами Lua прямо в ESP.
 
Реєстрація
31.12.14
Місто
Kharkov
...зачем ему угадывать SSID? Не нужно усложнять. Реализуется WEB интерфейс прямо в нем, если надо чтобы он подключался к хозяйской сети добавляется страничка настроек и пользователем вводится. В чем нет необходимости с моей точки зрения, ибо если ты уже подключился к точке доступа на ESP, то и рулить сразу можно. Хозяйский роутер даром не впал.

да нет, очень внимательно. Я лишь предлагаю пути развития и улучшения, и удешевления кстати. Хозяин-барин, прислушаться к ним или нет.

То что процедуры меню готовы, клава, что с того? От клавиатуры собственной и индикатора можно вообще обойтись и реализовать контроль через WEB интерфейс. Хозяйская точка для этого не нужна, все реализуется средствами Lua прямо в ESP.

В том то и дело, что хочешь ты того или нет, а приходится указывать к какой сети подключаться и ключ доступа. У каждого клиента своя сеть и свои ключи доступа и WEB процесс подключения не автоматизирует, более того она априори предусматривает вмешательство оператора.

Может мы о разных вещах говорим? Я говорю о приборе, которым пользуется установщик для настройки антенны с дополнительной функцией LanComBox исключительно для демонстрации клиенту возможностей просмотра. В нем подписка самого мастера, остается только без лишних телодвижений подключиться к хозяйской сети, которая каждый раз новая! Проще всего сделать это по LAN с DHCP. Сейчас все стали умные, везде, где можно установить пароль, его ставят. Часто без присутствия внука или сына заказчика ты не то, что в роутер зайти, их комп загрузить не можешь. Конечно, и с LAN от косяков не застрахован, в роутере может быть выключен DHCP, включен MAK фильтр, но вероятность этого мала.
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
которая каждый раз новая
в курсе, не нужно говорить очевидные вещи.

Я говорю о том, что к хозяйской сети нет необходимости подключаться, вы говорите что нужно. Зачем нужно? Накой?

Для демонстрации, раз стоит такая задача, есть своя точка доступа без пароля. Эта точка доступа организуется самой ESP, можно и без пароля. Как правило, на всех гаджетах - смартах/ноутах опция подключаться к любой доступной сети по-умолчанию. Разве этого недостаточно для демонстрации? Достаточно.

p.s.: вот не поверю, что у заказчика или его "внука" нет смарта и на нем нельзя продемонстрировать требуемые возможности.
 
Реєстрація
31.12.14
Місто
Kharkov
Я говорю о том, что к хозяйской сети нет необходимости подключаться, вы говорите что нужно. Зачем нужно? Накой?

У меня создается впечатление, raxp, что Вы надо мной прикалываетесь. :rolleyes: Ну как это «…Накой?». Стоп… Меня осенило… Вы в курсе, что такое LanComBox и в чем его назначение?

Как правило, на всех гаджетах - смартах/ноутах опция подключаться к любой доступной сети по-умолчанию

Раскройте секрет, как Вам удается, где бы Вы не находились, подключаться к любой доступной сети «по умолчанию», не зная ключа доступа к ним? Сейчас я ношу с собой сам LCB и 15м витой пары и к чужим гаджетам даже не прикасаюсь. Была мысль прикрутить к LCB GSM на sim900 тогда и хозяйский инет будет пофиг, уже и плата вытравлена, но руки не доходят. Только такую связку в прибор уже не воткнуть.

p.s.: вот не поверю, что у заказчика или его "внука" нет смарта и на нем нельзя продемонстрировать требуемые возможности.

У меня, к примеру, нет, поверите ? :eek:

Наш флейм перерос в серьезный холивар вдалеке от темы, лучше бы это перенести в другой топик.
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
вообще не за него толкую.

Раскройте секрет, как Вам удается, где бы Вы не находились, подключаться к любой доступной сети «по умолчанию», не зная ключа доступа к ним?
элементарно Ватсон, если сеть открытая, то и для подключения к ней пароля не нужно и все на автомате. Эту открытую сеть будет создавать для демонстрации модуль ESP. Перечитайте мои посты более внимательно :)

Холивара нет, пока что все в рамках темы.
 
Реєстрація
31.12.14
Місто
Kharkov
...если сеть открытая...

У нас таких лохов уже не осталось.

Эту открытую сеть будет создавать для демонстрации модуль ESP

Для демонстрации чего? Ну, создал ESP сеть, где он инет брать будет!?

Холивара нет, пока что все в рамках темы.

Тема о сатфиндере, а не о инет фишках.
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
...все же вы невнимательны. Речь не о Интернет-фишках, а о альтернативе клавиатуры и индикатора сатфайндера - браузером любого мобильного устройства.
 
Реєстрація
31.12.14
Місто
Kharkov
...все же вы невнимательны. Речь не о Интернет-фишках, а о альтернативе клавиатуры и индикатора сатфайндера - браузером любого мобильного устройства.

Кажется, я понял, Весь этот огород с Wi-Fi и ESP только ради того, чтоб с помощью еще дополнительного мобильного гаджета внести настройки в LCB?

Однажды мне привалило такое счастье, когда не смогли загрузить запароленный комп. Впечатление от процесса было настолько сильным, что именно для таких случаев решил добавить внешний подключаемый пульт на LCD+клава. И это помимо уже встроенной WEBки.

Пользоваться браузером мобильного гаджета, все равно, что плавать в сапогах, и я имею ввиду не только скорость, а в первую очередь комфорт. Это ИМХО (не для флейма)

На фото режим монитора, с редактированием не сохранились
 

Вкладення

  • PA211397.JPG
    PA211397.JPG
    788.3 КБ · Перегляди: 89
Реєстрація
31.12.14
Місто
Kharkov
Нашел схемы, было два варианта. Из-за высокой цены и ущербности 4х-строчника решил остановиться на LCD он 3310.
 

Вкладення

  • l2c-lcd.JPG
    l2c-lcd.JPG
    275 КБ · Перегляди: 81
  • Lan2Com-hid.JPG
    Lan2Com-hid.JPG
    345.7 КБ · Перегляди: 76

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
1- примитивный экран сатфайнедра рядом не стоял с экраном смарта/планшета/ноутбука
2- посмотрите как пример на WEB SCADA, это используется уже с десяток лет в промышленности и удобно
3- "только ради того, чтоб с помощью еще дополнительного мобильного гаджета внести настройки в LCB?" - вы снова мимо пропускаете - настройки, управление, контроль, обмен данными и визуализация. Экономия на LCD, клавиатуре и как следствие - габаритах устройства в целом. Если подключить шилд на 4 контакта - огород по сравнению с LCD и клавиатурой, тогда вопросов не имею )
 
Реєстрація
31.12.14
Місто
Kharkov
1- примитивный экран сатфайнедра рядом не стоял с экраном смарта/планшета/ноутбука

Вы представляете себя весящим на снастях или на двускатной крыше с ноутбуком в руках?

2- посмотрите как пример на WEB SCADA, это используется уже с десяток лет в промышленности и удобно

В промышленности возможно, но не при установке тарелок. Главная проблема всех ширпотребовских приборов, которые установщик может себе позволить, это TFT дисплей. Намекаю – работать приходится на улице, при солнечном освещении.

3- Экономия на LCD, клавиатуре и как следствие - габаритах устройства в целом.

Хотите сказать, что наличие нескольких гаджетов удобней одного?! Смотрите ответ на п.1

Если подключить шилд на 4 контакта - огород по сравнению с LCD и клавиатурой

Гаджет имеет и WEB и возможность воспользоваться LCD и клавой – выбирай, что удобно. Свою точку зрения я озвучил.

тогда вопросов не имею )

АЛЕЛУЙЯ


Даже, если появится гаджет который, объединит в себе все функции, включая возможность прямого подключения тарелки, его TFT LCD поставит крест на всей идее. Если бы у разработчиков SAT инструмента была обратная связь с пользователями, то мастера не пытались бы до сих пор разрабатывать и изготавливать инструмент сами. И хорошо, если для этого есть навыки, большенству приходится пользоваться говном, подобным тому, что Вы перечислили.
 
Зверху