Самостійний вибір банку для отримання зарплати чи зарплатний проєкт

как я выбирал банк для получения зароботной платы


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    45
  • Опитування закрито .

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Банки-власники банкоматів без того не люблять халявників з чужих банків.
Власники банкоматів платять за оренду, за обслуговування банкоматів
І до чого це? Хай не люблять, хай взагалі забороняють "чужі" карти, як це відноситься до ініціативи Дубілета? Наприклад, я особисто взагалі не користуюсь банкоматами, роботодавець хоче платити зарплату на Аваль, який я ненавиджу, так я зможу отримувати кошти на умовний "монобанк" (але до чого тут саме він, не розумію).
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Тому що зарплатник має законне право отримати готівкою всю зарплату без жодної комісії. Зверни увагу, що всі зарплатні картки мають безкоштовне зняття готівки.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
має законне право
Нехай тоді не вибирає "банк без банкоматів", це особиста справа кожного.


В перспективі вона перестане існувати взагалі. Рано чи пізно, але це еволюція технологічної цивілізації.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ми не обговорюємо тут далеке майбутнє готівки. Я висловлював думки виключно в розрізі законодавчо закріплених прав, якими користуються переважна більшість "зарплатників".
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Чернигов
Тому що зарплатник має законне право отримати готівкою всю зарплату без жодної комісії. Зверни увагу, що всі зарплатні картки мають безкоштовне зняття готівки.
Крім Аваля. Саме за це також ненавиджу Аваль.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Ага, и будут по 100 гривен в сутки выдавать "врагам".
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
Терміново розкажіть в чому тут зрада.
Зрада в тому що він лобіює цим свою моню бо видно ніхто з великих підприємст не хоче заключати великий зарплатний проект з віртуальним банківським проектом.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Двойственное отношение к идее.
Во-первых, таки похоже на продвижение бывшего своего стартапа.
Во-вторых, если компания все деньги крутит в одном банке и там же платит ЗП, должна быть экономия на комиссии.
Плюс для крупных предприятий банки подгоняют нестандартные тарифы, выделенного менеджера, оформление и выдачу карт прямо на работе.
Да и банкомат под рукой без лимитов и комиссий лишним не будет.
А если половина разбежится на любимые банки, для оставшихся, кому всё равно, вышеперечисленных удобств будет меньше.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
У госпредприятий все счета в казначейства, а зарплатные проекты, в большинстве случаев, именно в Привате, бо народу так удобнее:)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
зарплатные проекты, в большинстве случаев, именно в Привате
За 15 років міцного співробітництва з державними установами зустрів лише один зарплатний проект в Приваті. І то його відкрили влітку 2019-го. До того було виключно Ощад/Укрексим.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
зарплатные проекты, в большинстве случаев, именно в Привате
За 15 років міцного співробітництва з державними установами зустрів лише один зарплатний проект в Приваті. І то його відкрили влітку 2019-го. До того було виключно Ощад/Укрексим.
Ну вот за мои 20 с лишним лет не менее тесного сотрудничества с госпредприятиями, подавляющее большинство на Привате. Но я в Днепре, так что, возможно, особенности местной жизни;)
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Зато в ДТЭКе, если меня не подводит склероз, с конца 90х по сей день последовательно были зарплатные проекты в ПИБе, Сбербанке (тот, который дочка РФ), Укрсиббанке и теперь в ПУМБе. По крайней мере, в Западном Донбассе. Тех, кто правдами и неправдами ухитрился открыть зарплатные карты в Привате (был небольшой период "волюнтаризма" в конце 90х) - все равно согнали в общую кучу добровольно-принудительно.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
У нас что в погранцах, что в ПФУ на Приват оформляют
 
Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2
все равно согнали в общую кучу добровольно-принудительно.
Нашу контору согнали на Укргазбанк(там и сижу),а многие лет 10 назад перешли в Приват.Так им зарплата приходит на счет часов на 9 раньше.
 
Реєстрація
17.12.18
Місто
Kyiv
Все зависит от способности и возможностей работодателя "прогнуть" банк на нормальные условия по з/п проэкту.
Если работодатель выше среднего - з/п проэкт в одном банке для всех сотрудников однозначно лучше. Если работодатель так-себе и банк более-менее вменяемый - особой выгоды от перевода з/п в другой банк тоже не будет.

Сейчас "IT - галера" из Top 3 и ФОП в Укрсиббанке
- платина со всеми плюшками пакета DeLuxe
- снятие в банкомате бесплатно, суточный лимит 50к
- 3 банкомата прямо в офисе, где я работаю, из них 2 доступны только "местным"
- в здании 2-го офиса (10мин неспешным шагом) отделение с приоритетным обслуживанием
- СЕПы бесплатные, в рабочее время доходят в течении получаса, отправленные в выходные - в понендельник в ~9:30
- вход безнала тоже бесплатен (впрочем менеджер неформально говорил, что злоупотреблять этим не стоит, по факту - пара переводов в пол-фонда по маршруту Mono -> Укрсиб -> банкомат за год никаких вопросов не вызвали).
- вполне приличная ДМС
Лично я не знаю ни одного банка, который предлагает сравнимые условия бесплатно "физику-одиночке с улицы", даже при депозитах под фонд и 15-20к реальных расходов с карты. Использовать этот банк/карту в качестве основного смысла естественно нет, но в целом - вся з/п выводится в нал/депозиты в других банках менее чем за сутки и вообще без потерь - от "з/п банка" ничего более и не требуется.
Для сравнения - ~5лет с 2-мя работодателями сильно помельче и Приватом - либо ФОП КК -> КДВ -> банкомат - 0.5% потерь и 2-3 дня, либо геморрой со столбиками и еще 2-мя банками - и все-равно до 0.2% потерь и недели времени.

Как по мне - проблемма (и смысл что-то улучшать) только в ситуации когда работодатель получает плюшки за то, что деньги сотрудников идут через з/п счета в неадекватном/карманном банке. Но тут регулятору вместо того чтобы пытаться оптимизировать интерфейсы взаимодействия между работодателем, сотрудником и банком нужно зафиксировать требования - правила работы банков с з/п деньгами, типа:
- выдача денег переведенных работодателем на счет сотрудника без каких-бы-то-ни-было комиссий и как минимум 20к / 60% (смотря что больше) в день
- переводы без каких-бы-то-ни-было комиссий в режиме 24/7 в течении максимум 3-4х часов
- прием безналичных переводов с з/п счета сотрудника без каких-бы-то-ни-было комиссий в любом банке
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
27 декабря, Кабинет министров отменил ограничения по перечню банков, через которые работники бюджетных учреждений могут получать выплаты. Об этом сообщается в Telegram-канале премьер-министра Алексея Гончарука.

Отмечается, что работающие смогут получать зарплату на карточку любого банка, а не только там, где работодатель оформил "зарплатный проект". Кроме того, выбор будет и у получателей пенсий и субсидий.

"Это будет способствовать справедливой конкуренции между банками за право обслуживать граждан, а следовательно, улучшит качество банковских услуг в стране", - считают в Кабмине.
 
Зверху