Сільрада проти встановлення БС усіх операторів

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Ukraine
Привет всем!
Нужен ваш совет.

Столкнулся с типичным тупым чиновником. Начну этот рассказ с начала.

с. Гаи Шевченковские, в 1 км от Тернополя. 2500 людей населения, есть несколько производств, 36 улиц. Рельеф здесь плохой, на весь нас. пункт несколько "ям". Люди массово жалуются на связь GSM, те кто живут в "яме", говорят, чтобы поговорить, нужно идти на 2й этаж дома. 3G заявили все 3 оператора, на деле, ловит минимальный сигнал только на ровных участках, без перепадов рельефа. Если в цифрах, то покрыто 3G около 20% нас. пункта.

Я обращался в поддержку всех операторов с 2015 года, что их карта покрытия не отвечает действительности. Это тянулось 2 года, после чего было написано 2 заявления в УДЦР. Через неделю приехал технарь Vodafone, он сказал, что знает о проблеме и сказал, что здесь никогда не будет нормальной связь GSM/3G из-за рельефа и сельрады. Тем не менее, очень порадовали тем, что установили дополнительную соту на мачту в 6-ти км отсюда. Проблему это не решило.

Немного технический данных.
В 6-ти км отсюда есть большая ТВ-вышка (в с. Лозовая), там разместились все операторы (Киевстар, Vodafone, lifecell, Интертелеком). Вторая БС, от каждого оператора, стоит в самом Тернополе. Они покрывают только первые 50-100м нас. пункта и трассу туда.


Теперь обратно к бюрократии.
Через некоторое время мне перезвонил их главных по области. Он объяснил, что в 2015 году они искали место под БС, но их отшила сельрада, аргументируя "мы умрём все от рака". Потом, мне стало интересно, что скажут другие операторы. Связался с технарями lifecell. Они сказали мне то же самое: "В 2016 году искали место под БС, но у вас очень негативно настроена местная власть". Киевстар проигнорировал все мои запросы.

Сходил я в сельраду, максимально всё объяснил голове, сказал, что никакого вреда здоровью, что это позволит развивать здесь все новые стандарты связи и тд. Пол часа говорил и рассказывал. В ответ я услышал: "Зачем нам здесь этот облучатель, вот у меня здесь ловит, позвонить можно" (сельрада размещена при самом въезде, GSM здесь ловит).
Так же, от него, мне нужно было письменное обращение в Киевстар, Vodafone и lifecell, что он готов дать землю под БС, на что он сказал, что это нужно думать, но скорее всего нет. Это был конец 2017 года. Киевстар и Vodafone, по состоянию на февраль 2018 года, ничего от сельрады не получали.

Что делать, как убеждать этого индюка? Собирать подписи у людей? Операторы готовы здесь ставить БС.

Как задувает сигнал:
 
Останнє редагування модератором:

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Ukraine
Mathias, сомневаюсь, что операторы будут идти этому придурку на поступки. Если с 2015 года никто не дал на ламу, то и сейчас не дадут. Как с такими бороться законными путями?
 

Olgen

читатель
Реєстрація
17.08.09
Місто
Изюм
Телефон
Redmi Note 5 4/64
LArmstrong, а с интертелеком как дела?
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Как с такими бороться законными путями?

После этой децентрализации я уже не разбираюсь, кто кому Рабинович, но очевидно, нужно искать на жопу болт с правой резьбой, читай идти выше на голову и искать кто надавит. Формально он прав, даже если соберут подписи «за» он скажет «громада проти» и вы лососнёте тунца.
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Ukraine
Olgen, в ямах сигнал 1/5 3G, часто вивалюється в 1x. На рівних участках 3/5 або 4/5, швидкість до 0,7 мбіт.

Добавлено через 36 секунд
тількі зверненя мешканців в сільраду. І потім відзивати індюка з посади.
Його тільки рік тому посадили. "Попередницю" посадили за взятки за земельні участки :D
 
Останнє редагування:

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
У вас в сельраде кроме головы еще 14 депутатов. Их всех связь устраивает - все живут на 20%? :)
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Ukraine
Qwertивый, большинство из них живут при въезде, в начале села, там ловит GSM из Тернополя. Один депутат живёт около меня, у него дом уже почти в яме, я ходил к нему, спросить как у него связь. Он сказал, что "ходит на 2й этаж звонить". Я ему рассказал всю ситуацию, он ответил, что будет пробовать поднимать вопрос. Но, прошло уже слишком много времени.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Його тільки рік тому посадили. "Попередницю" посадили за взятки за земельні участки :D

Ну і що? Якщо громада незадоволена діями голови, немає різниці, коли його посадили. А ось якщо селянам пофіг на зв‘язок (або бздять діяти) - тоді нічого не зробиш.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Ну кроме как "поднимать народ" и объяснять преимущества и развеивать мифы - пути нет. На местное самоуправление в этом вопросе никто официально надавить не может. Я бы поднял страничку (на бесплатном хостинге например) и проводил пропаганду среди молодежно/среднего возраста - кому связь реально нужна и "легких на подъем"..
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
більшості людей всерівно

Тоді це, як у грі пінг-понг - "подачка-неберучка", всім пофіг - зв‘язка не буде, оператори нічого не зроблять в такій ситуації.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Зберіть підписи громади, далі звертаєтесь до депутатів сільської ради, вони на виконкомі приймають рішення звернутись до мобільних операторів для вирішення проблеми із зв'язком. А далі вже йде бюрократія між владою і операторами, вирішується надання приміщення в оренду, чи земельної ділянки, електроенергія і т.п. Сільський голова не вирішує одноособово питання, все вирішує виконком. Добре, якщо у вас багато партій в сільській раді, а якщо велика більшість мера, то шансів буде мало.
 
Зверху