Сохранение номера при смене оператора / MNP в Украине

Куда перейдете?

• Всего проголосовало
    575

ДжеК

Известный пользователь
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга перенесення номера (MNP)

Послуга стартувала 1 травня 2019

Сайти державних органів:

Перевірити номер на приналежність оператору

Сайти операторів:

Статистика

Актуальні проблеми

• 20.05.2019 номер 095xxxxxxx перенесён из Vodafone в lifecell. Не проговаривается сообщение при звонке с Vodafone на этот номер, что номер перенесен. 02.06.2019 уже всё ок
Про голосовые уведомления:

Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" - это обязанность оператора абонента инициирующего звонок.
Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение.
Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А - это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А!!! и неважно, портированный он или нет), т.е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги МТС (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот - это услуга для звонков НА портированного абонента.
МТС сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг - поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 067 портированный в МТС (звонок получается внутрисетевым, т.е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не МТС (хоть 050, хоть 067 и тд)

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.

Як усе починалося:

Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга.

Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» N3420 от 28.11.2008 года.

Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных - с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента - он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать - прямо или косвенно - за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, - считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС-Украина». - Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся - операторов, - утверждает Дуб. - В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2% абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8 - 10%.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», - резюмирует Рубан.

Последнее редактирование:

Boasik

Активный пользователь
Продажа номеров препейда из рук в руки не предусмотрена мобильными операторами.
Тем не менее, на Олх'е и т.п. эта услуга очень востребована.
Я как-то купил там хороший тариф, пользовался им... И, насколько я понял по входящим, принадлежал он некому врачу Саше (ухо-горло-нос).
Мне однажды надоело всем им отвечать, что ошиблись, и я их начал "консультировать":
Звонит какая-то баба со словами, даже не здороваясь: "Саш, ну что там у меня с ухом?". Я в ответ: "Ну что, плохо дело,- резать надо. Готовьтесь к операции!" Там было столько охов и ахов!
Со временем, конечно, звонки прекратились.

anikola

Пользователь
Подал заявку на переход с ВФ на Лайф 30.09 с 15 до 18.00. Пришли смс с подтверждениями. Сходил в Лайф, получил сим-карту. Но перенос так и не состоялся. Сим ВФ активна, снялась месячная а/плта (контракт). Что-то пошло не так или я что-то сделал не так?

x-shader

Известный пользователь
Телефон
General Mobile GM8
А оператор что ответил?

anikola

Пользователь
А оператор что ответил?
ВФ удивился. Сказали, чтобы обратился в Лайфселл. Но смысла не вижу, т.к а/плата снята. Лайф сказал, что возникла "ошибка переноса на предоплату". Для решения обратитесь в магазин. А как теперь отменить эту заявку на переход или она автоматом сама закроется?

Тракторист

Активный пользователь
Виявив для себе неприємний сюрприз при переході із Лайфа на Київстар.
Новоспеченим київстарівцям не надається послуга "хто дзвонив", тобто не приходять смс із пропущеними викликами.

Скарамуш

Активный пользователь
Телефон
Xiaomi
Виявив для себе неприємний сюрприз при переході із Лайфа на Київстар.
Новоспеченим київстарівцям не надається послуга "хто дзвонив", тобто не приходять смс із пропущеними викликами.
це не єдині смс ,які там не приходять, також не приходять взагалі ніякі смс на додатковий номер. Також ,наскільки я пам'ятаю, не працює послуга "Повідомити про мене"

• Wow
Реакции: idea
Телефон
Goclever QUANTRUM_2_400
Добрый день.Расскажу про свой опыт переноса номера 097-XXX-XX-X7 с Киевстар (предоплата) на Водафон (предоплата). В субботу 12.09.2020 года. Подал заявку на портацию номера через сайт Vodafone. 13.09.2020 зашел в магазин забрал карточку и указал дату портации на 17.09.2020 мне сказали да в эту дату переместится номер, а время указывал на утро. 14.09.2020 вечером увидел информацию на сайте водафон о портации на 16.09.2020 с 10 часов. Подумал это сбой так как на сайте и так сбитое время всегда. На всякий случай 16 сентября взял карточку. Оказалось не зря с 11:00 до 11:15 перенесли номер. Обрадывало что смог сразу пополнить счет с банковского сервиса. Первый день не мог зарегистрироватся в Мой Водафон. 17.09.2020 Дало возможность зарегистрироватся. Столкнулся с проблемой не приходят сообщение с гугл сервисов. У кого была такая проблема кто как ее решал? И вопрос при портации номера регистрацию номера повторно на паспорт делать нужно?

x-shader

Известный пользователь
Телефон
General Mobile GM8
А оператор что ответил?
ВФ удивился. Сказали, чтобы обратился в Лайфселл. Но смысла не вижу, т.к а/плата снята. Лайф сказал, что возникла "ошибка переноса на предоплату". Для решения обратитесь в магазин. А как теперь отменить эту заявку на переход или она автоматом сама закроется?
Если не прошла портация - само отменится через месяц.

Ki_rill

Пользователь
Подскажите пожалуйста, как на сегодняшний день обстоят дела с ужасающими ранее голосовыми уведомлениями о том, что абонент звонит другому оператору?
Если к примеру я перейду с лс на кс, то абоненты кс не будут ничего слышать, а абоненты лс и вф будут слышать те сообщения, которые установил ИХ оператор? Есть примеры таких уведомлений?
Не могу поменять номер, но связь лайфа не годится...
Благодарю.

Dmitrius

Активный пользователь
Слышать данное уведомление будут только абоненты ЛС. Для ВФ вы все равно будете чужим, как и ранее.

Persona

Известный пользователь
Телефон
Samsung S20+ / iPhone 8
  • Like

Maugly

Активный пользователь
и я их начал "консультировать":
За бабки? ))
А в чем не годится?
Покрытие не устраивает, скорей всего.

Вопрос, когда уже опсосы перейдут к реализации совместного меморандума и начнут сдавать в аренду вышки?
Добавлено

Слышать данное уведомление будут только абоненты ЛС. Для ВФ вы все равно будете чужим, как и ранее.
Если бы.
Перевел номер с КС.
Поставил на него переадресацию с ЛС.
Так вот, те, кто звонил на ЛС слышали увдомление о перенесенном номере.

tyler

Активный пользователь
Телефон
honor 20 pro
Абоненти ЛС, як показує досвід, чують повідомлення, навіть коли дзвонять на номер, перенесений з інтера на ВФ.:sumas:

Maugly

Активный пользователь
и я их начал "консультировать":
За бабки? ))
А в чем не годится?
Покрытие не устраивает, скорей всего.

Вопрос, когда уже опсосы перейдут к реализации совместного меморандума и начнут сдавать в аренду вышки?
Добавлено

Если бы.
Перевел номер с КС.
Поставил на него переадресацию с ЛС.
Так вот, те, кто звонил на ЛС слышали увдомление о перенесенном номере.
А зачем ВФ, а особенно КС делиться с ЛС потенциальными абонентами? Что ЛС может предложить взамен?
Не строить пока что вышки там, где они уже есть. А по-поводу абонентов переживать не стоит. Народ всегда выбирал самое худшее.
Добавлено

Абоненти ЛС, як показує досвід, чують повідомлення, навіть коли дзвонять на номер, перенесений з інтера на ВФ.:sumas:
Сам столкнулся с такой проблеммой - отключил информирование своего номера ЛС через оператора.
Добавлено

Подскажите пожалуйста, как на сегодняшний день обстоят дела с ужасающими ранее голосовыми уведомлениями о том, что абонент звонит другому оператору?
Если к примеру я перейду с лс на кс, то абоненты кс не будут ничего слышать, а абоненты лс и вф будут слышать те сообщения, которые установил ИХ оператор? Есть примеры таких уведомлений?
Благодарю.
Самое долгое и противное - у КС. Спецом сделали, что бы от них не уходили.
Ну а так, посоветую оставить номер ЛС, взять такой же номер другого оператора с разницей в коде. Поставить переадресацию с ЛС в случае отсутствия связи на этого второго, звонить с обоих, где лучше связь. А там дальше жизнь покажет.

Ki_rill

Пользователь
Даже в центре Киева покрытие «хромает». По дороге за город по окружной полностью отсутствует (кто знает в направлении Гостомеля по от площади Шевченко и до въезда в Гостомель связи нет, за исключением КП)

den_lg

Активный пользователь
Телефон
Huawei P10 (Київстар Онлайн 4G, Vodafone Family Plus)
У Киевстара и Водафона нет отвязки номера от паспорта. Разве перенос по MNP и обратно. Тогда, должно отвязаться.
У кс точно есть. У Вф точно нет отвязки, только можно на другого человека перерегистрировать

• Like
Реакции: rezz

andyz

Активный пользователь
Телефон
LG Optimus Zone3
из-за проблем с дозвоном с некоторых номеров, перенес ранее уже перенесенный интеровский номер 094 из Водафона в Лайф

перенос состоялся вчера в 10 утра (очень быстро), но еще до конца вчерашнего дня при звонке с любого другого номера на свою мобилу я продолжал слышать сообщение "вы телефонуете абоненту Водафон"

только сегодня утром сообщение изменилось

и еще
у Лайфа действительно сразу подвязываются паспортные данные при переносе номера, отдельно дополнительно регистрировать (как у КС и ВФ) не нужно

• Like
Сверху