Сражение за стандарты передачи голоса по LTE продолжается

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Покровители двух конкурирующих стандартов передачи голосовых данных через сети с протоколом LTE сделали в последние дни существенные шаги на пути продвижения своих технологий, а телекоммуникационный гигант Ericsson, вероятно, намерен прекратить поддержку одной из них. Long-Term Evolution становится выбором многих мобильных операторов по всему миру для сетей следующего поколения, но стандарт не предусматривает доставку голосового или SMS-трафика таким же образом, как в существующих сетях, поскольку базируется на пакетной передаче. Поставщики оборудования и провайдеры услуг связи находятся перед выбором двух дополняющих LTE технологий: VoLGA (Voice over LTE via Generic Access – голос по LTE через общий доступ) и One Voice.

Nokia Siemens Networks объявила о работе над собственным решением в исследовательских центрах Германии и Финляндии. Но её технология Fast Track VoLTE совместима с One Voice. В начале ноября Nokia Siemens присоединилась к таким игрокам рынка, как Alcatel-Lucent, Nokia, AT&T, Verizon Wireless и Orange с целью развития One Voice. Fast Track предлагает технику управления голосовыми соединениями, полностью стандартизированную консорциумом 3GPP, разрабатывающим спецификации для мобильных сетей третьего поколения. В ней используются преимущества IMS (IP Multimedia Subsystem – мультимедийная подсистема на базе межсетевого протокола IP) с поддержкой проводных и беспроводных коммуникаций.

Всего за день до анонса Nokia Siemens о завершении разработки технологии VoLGA сообщила Deutsche Telekom. Компания использовала независимые решения от Kineto Wireless и Alcatel-Lucent. Тем временем Ericsson приостанавливает поддержку VoLGA, покинув членство в организации VoLGA Forum. По словам аналитика IDC Годфрея Чуа (Godfrey Chua), это существенный удар по технологии.

В конечном итоге операторы предпочтут передавать голос и SMS вместе с данными по единой сети с LTE, что положительным образом скажется на эффективности использования частотного диапазона. Но путь к этой точке развития, считает Чуа, займёт несколько лет. Прежде всего LTE послужит разгрузке 3G-сетей от трафика для таких устройств, как портативные компьютеры. Телефоны с поддержкой LTE не ожидаются ранее конца следующего года, и возможности 3G ещё не исчерпают себя в течение нескольких лет.
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Не очень то понятно пока, хотя вопрос передачи голоса одно из самых интересных вещей в ЛТЕ. Непонятно пока можно ли будет обойти интерконнект и сможет ли подешеветь до внутрисетевых тарифов роуминг благодаря этой технологии.
 
Зверху