Цифрове ефірне ТБ в Україні

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Я думаю что с меньшей мощность и так можно было вещать.
В Краматорске Интер имеет лицензию на 20 кВт, а всегда на передатчике стояло 10 и ничего...
 

len_non

Заблокирован
Реєстрація
02.01.14
Місто
Деражня
Телефон
Google Pixel 4xl
Я думаю что с меньшей мощность и так можно было вещать.
В Краматорске Интер имеет лицензию на 20 кВт, а всегда на передатчике стояло 10 и ничего...
Ну да нічого зовсім, 10 квт економії, рахуй.
 
Реєстрація
23.03.19
Місто
Луганська область
Телефон
Sony Xperia Z5 Compact
Не на километр, на 10км как минимум хватит 10 ватт цифре.
Что-то 100 Ватт у меня не хватает для стабильного приема на расстоянии 20км.
Из Краматорска 500Ватт лучше принимается при расстоянии 57км
 
Реєстрація
23.03.19
Місто
Луганська область
Телефон
Sony Xperia Z5 Compact
chatlanin, даже если построят, то не факт что мультиплекс КРРТ можно будет смотреть. Например в Краматорск сделали на метровом диапазоне. Хотя на T2 с 2011 по 2020 все ставили антенны только под децеметровый диапазон, никто же не знал что метр ещё будет жить.
У меня кстати на польскую антенну принимает из Краматорска даже без длинных усов на расстоянии более 55 км.
А вот на антенне типа Волна 2-24 или 1-11 сигнала нет :(
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
даже без длинных усов на расстоянии более 55 км.
Длинные " усы " это полуволновой вибратор на частоты 6-12 каналов . Желательно обрезать по ширине рефлектора . И голуби не обламают и защищённость с тыла лучше .
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
даже без длинных усов на расстоянии более 55 км.
Длинные " усы " это полуволновой вибратор на частоты 6-12 каналов . Желательно обрезать по ширине рефлектора . И голуби не обламают и защищённость с тыла лучше .
Так а он о чем ? Он же о метровом диапазоне для которых длинные усы и нужны .
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC
На днях в очередной раз пытался настроиться на MX-7, который светит с Краматорска. Развернул антенну в нужном направлении. Расстояние 36 км. Антенна - старая полячка с усами, расположенная на трубе высотой метров 9. И нифига не вышло... Сигнал пишет 100%, а качество - 0%. Естественно никакие каналы не находит. Хотя в аналоге с Краматорска принимает ДМВ каналы: 22 (UA: Перший, мощность передатчика заявлена 20 кВт) и 34 (Интер, мощность передатчика 10 кВт). И остальные каналы с Константиновки, в том числе в метровом диапазоне тоже отлично принимает: канал 7 (UA: Перший, мощность передатчика 0,1 кВт) и канал 10 (с Донецка). Т.е. антенна нормально дружит с метровым диапазоном. Цифру пробовал ловить на двух разных Т2 ресиверах. Я не пойму в чем подвох: то ли рельеф, то ли мощности передатчика MX-7 не хватает (1кВт)? Фото 1 - аналог. Фото 2 - попытка засканить MX-7.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    71.1 КБ · Перегляди: 21
  • 2.jpg
    2.jpg
    73 КБ · Перегляди: 20
Останнє редагування:
Реєстрація
23.03.19
Місто
Луганська область
Телефон
Sony Xperia Z5 Compact
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC
EricX, завтра попробую посканить без усилка, спасиб за мысль. А вот насчет антенны "волновой канал" - на трубе у меня и такая установлена, но, блин, прошлой зимой сильным ветром оборвало с нее кабель - так и свисает с крыши до сих пор, залезть туда не оч получается с паяльником...)
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
EricX, завтра попробую посканить без усилка, спасиб за мысль. А вот насчет антенны "волновой канал" - на трубе у меня и такая установлена, но, блин, прошлой зимой сильным ветром оборвало с нее кабель - так и свисает с крыши до сих пор, залезть туда не оч получается с паяльником...)
Чем длиннее усики на полячке тем выше коефициент усиления в МВ
 
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC
EricX, завтра попробую посканить без усилка, спасиб за мысль. А вот насчет антенны "волновой канал" - на трубе у меня и такая установлена, но, блин, прошлой зимой сильным ветром оборвало с нее кабель - так и свисает с крыши до сих пор, залезть туда не оч получается с паяльником...)
Чем длиннее усики на полячке тем выше коефициент усиления в МВ
Ну усики выступают за пределы рефлектора сантиметров на 10 - 15.
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
Это стандартное значение, я себе ставил по 70...80см, в своё время для приёма 9 и 11 ТВК из России. Эфективно, но не практично. До первой посадки птички.
Post automatically merged:

Сейчас посмотрел, наверно таки поменьше, до 50см. Выступали на30...40см
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.03.19
Місто
Луганська область
Телефон
Sony Xperia Z5 Compact
EricX, завтра попробую посканить без усилка, спасиб за мысль. А вот насчет антенны "волновой канал" - на трубе у меня и такая установлена, но, блин, прошлой зимой сильным ветром оборвало с нее кабель - так и свисает с крыши до сих пор, залезть туда не оч получается с паяльником...)
Там ничего не нужно паять, кабель к плате согласования прикрутить. А чтобы не срывало кабель нужно изолентой хорошо к трубе приматывать
 
Зверху