fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
07.01.18
Місто
Хмельницкий
Последним временем часто поступают звонки от неизвестных, Гет контакт определяет как Альфа банк, не являюсь клиентом банка и никогда ним, как мой номер мог попасть к ним на дозвон?
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
как мой номер мог попасть к ним на дозвон?

Прошу реально перенести в отдельную тему под соответствующим названием. Можно под другим, но перенести надо. Вопрос ни разу не поднимался, надо и пора!
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Последним временем часто поступают звонки от неизвестных, Гет контакт определяет как Альфа банк, не являюсь клиентом банка и никогда ним, как мой номер мог попасть к ним на дозвон?
слишком много совпадений
Сразу после активации прилетелел спам от альфабанка, а потом смс об активации.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
+380 95 002 0638
Кидалы.
Фудмаркет. Бонусы. Вам 2000 грн.
Выберите группу товаров.
Вышлем на отделение НП .
0950020638

Вначале прозвон с номера;
Желаете ли получить накопленные бонусы, нажмите 1.

+380 50 308 2464
А далее обработка с верхнего номера:
0503082464
 
Реєстрація
10.10.17
Місто
Украина
Телефон
Vernee Thor E
Пришло сегодня, думали клюну на это разводилово 😁
 

Вкладення

  • IMG_20200921_215957.jpg
    IMG_20200921_215957.jpg
    44 КБ · Перегляди: 136

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Curst, всегда им звоню и веселюсь, если есть время. Раз 5 набираю минуты по 3-7. Пока они не заблокируют. Итого урона умдакам на входящих -10..25грн и сабжевый номер телефона у них в черном списке и больше не шлют.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Онлайн-гра «Здолай шахрая!» – це гра-симуляція, де гравці потрапляють у змодельовані ситуації різних видів платіжного шахрайства та отримують інформацію про наслідки прийнятих ними рішень і поради щодо виявлення шахрайства та дієвих засобів захисту у кожній ситуації.
Клацнувши на картку з зображенням монстра-шахрая, гравець проходить одну схему платіжного шахрайства та дізнається про її ознаки й методи захисту.
Наразі гра складається з 56 тематичних частин, які симулюють різні види платіжного шахрайства: телефонне, банкоматне та кредитне шахрайство, угон SIM-картки, шахрайські розіграші призів, опитування та інтернет-крамниці, шахрайство на дошках оголошень, у сферах працевлаштування та заробітку в інтернеті, туризму та розваг, фішинг, шкідливе програмне забезпечення, програми-вимагачі, геймінг-шахрайство тощо.
Посилання на гру: https://game.ema.com.ua/
 

sergtel

Заблокирован
Реєстрація
22.09.20
Місто
Монреаль
Здравствуйте красный форум!
Мне немножко не избавиться от номера нужно, а есть назойливый человек, от которого есть необходимость избавиться. Словами он не понимает что не хочу принимать звонки от него и тратить время на общение. Просто грубо матерными словами послать не мой метод. Поставил его номер(а) в игнор, но он пытается добиваться с других номеров. Я уже положил на полку этот номер (Vodafon, припейд), хотел на несколько месяцев поставить переадресацию на несуществующий номер чтобы при звонках на мой говорило номер не существует, как раз меня не будет в это время в Украйне. Пройдет несколько месяцев человек поймет что номером не пользуются и удалит его из своей телефонной книги, и можно будет дальше пользоваться. Но при такой переадресации ничего не происходит. На какой номер можно сделать переадресацию чтобы при звонке на него говорило "цей номер не дiйсний" или что-нибудь похожее?
PS Если не в этой теме это обсуждать то пожалуйста перенесите.
 
Причина: поправка
Останнє редагування:

sergtel

Заблокирован
Реєстрація
22.09.20
Місто
Монреаль

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
регистрация с разницей в один день... клон для повторного заброса:bolgarka:? Съехать не в Курскую область хорошая идея, твой выбор одабрямс, держите парабеллум!
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
А тема то актуальна. З точки зору що от хочеш ти купити номер дитині а тобі підсовуюють б/к номер на який приходить реклама від незрозумілих магазинів, банків, телефонують з пропозиціями підключитись до спутникового інтернету. А в гіршому випадку колектори просять повернути борг. ИМХО потрібна якась законодавча процедура "обнулення номера". Щоб була база що номер +380501234567 обнулено 22,09,2020 і повинен бути видалений з усіх розсилок і списків боржників. І щоб магазини, коллектори і т.д. були зобовязані звірятись з тою базою, інакше штраф за спам. В крайньому випадку щоб новий власник міг послати в ту базу...
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+

sergtel

Заблокирован
Реєстрація
22.09.20
Місто
Монреаль
Возможно я не в подходящей теме задал свой вопрос. Мне только надо ответ на мой вопрос. Если нет такой возможности прошу сказать и все. Больше не буду вас беспокоить. Если есть то посоветуйте какие есть варианты. Может мне лучше задавать такой вопрос в поддержке Vodafon??? Спасибо.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Останнє редагування:

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Spring, уважаемый коллега, на этот случай я указал и второй вариант. Да и собственно и первый ничё так, когда-то же эти новые номера закончатся, или нет?
upd: вот это поворот:belay:
 
Останнє редагування:

sergtel

Заблокирован
Реєстрація
22.09.20
Місто
Монреаль
тогда ещё вариант: попробуй нормальными словами. Или тоже не метод?
Вы никогда не встречали людей, которые нормальные слова не понимают? Просто не понимают и все. Например, потому что с потерей общения со мной они теряют деньги, значимость в своем окружении и такое прочее. Это как раз мой случай, и таких людей я встречал не один раз. Я бы мог больше и точнее рассказать случаи, но здесь это не то место.
поставьте переадресацию на номер, который короче или длиннее на 1 цифру. Будет говорить - невірно набраний номер. Но для этого надо, чтобы были деньги для звонка на несуществующий номер.
Спасибо, я попробую. Деньги это не проблема, надо сохранить номер и через некоторое время продолжить им пользоваться. Проблема как спокойно показать человеку что дальше общения не будет и в идеале чтобы он не сердился по этому поводу.
когда-то же эти новые номера закончатся, или нет?
Они не заканчиваются. Он звонит от своих знакомых и родственников.
 
Зверху