fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
@Northwood, ліжко нормальне хоч купив?

Ми потім знайшли ще одне оголошення, зовсім рядом, в сусідньому будинку. Більш-менш нормальне, але ми с дружиною сильно втомилися, і час був обмаль, та взяли те ліжко. Ми з сусідом донесли дитяче ліжко на руках. Матрац купили окремо новий.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
И этот важный звонок должен быть именно ночью? :eek:
Я не прикалываюсь, а реально это не понимаю...

Да, и вариантов уйма. Пожилой человек может позвонить, с больницы, близкие которые заболели, да просто друг попадет в сложное положение и больше нет кому помочь кроме тебя, в телефон выключен...масса видов работы, что первое на ум пришло: личный водитель, охранник, ИТ-шник и т.п. ряд можно долго продолжать. Он не должен быть именно ночью, но если он будет, его важно не пропустить, в этом вся разница.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
не понимаю, зачем добропорядочным гражданам скрывать свой номер?!
чтобы другие добропорядочные граждане спрашивали: "зачем добропорядочным гражданам скрывать свой номер?!"
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
barabas, точно, надо попробовать. Я привык, что с иосью ничего толкового не сделаешь. И даже не подумал про сторонний софт.
 

rotax

iManiac
Реєстрація
22.03.11
Місто
Харьков
Телефон
 iPhone 15 Pro
Есть отличная штука на ios. Называется "Не беспокоить". Отрубает все звонки кроме контактов и избраных, настраивается по времени.
PS. Мой номер похож с номером какого то львовского маршрутчика на Польшу. Меня просто достали ночными левыми звонками. Раз настроил и забыл.
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Подумать можно только иос такое умеет :D
Штатная звонилка, не говоря уже про функционал сторонних звонилок.
 

rotax

iManiac
Реєстрація
22.03.11
Місто
Харьков
Телефон
 iPhone 15 Pro
Человек же про айфон писал. Ясное дело что на андроиде есть. Я на мотороле года 4 точно пользуюсь
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Дал, типа покупателю, с олх виртуальную карту привата, звонит бормочет что не может перечислить, то карта не привата, то типа на нее не перечисляется. Говорит дайте другую. Хочет выудить номер физической? Кто то встречался с подобным?
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Дал, типа покупателю, с олх виртуальную карту привата, звонит бормочет что не может перечислить, то карта не привата, то типа на нее не перечисляется. Говорит дайте другую. Хочет выудить номер физической? Кто то встречался с подобным?
У меня такое было пару раз с виртуалкой 6762. Дай челу карту с другим БИНом.

Даже здесь на форуме у покупателя, была трабла, т.к. манисенд не хотел переводить деньги на Приватовскую 6762.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)

AVR

Реєстрація
24.01.08
Місто
Одесса
Телефон
iPhone
всем привет, как можно безболезнено продать аккаунт игры на олх?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
У меня такое было пару раз с виртуалкой 6762. Дай челу карту с другим БИНом.

Даже здесь на форуме у покупателя, была трабла, т.к. манисенд не хотел переводить деньги на Приватовскую 6762.
Я не правильно выразился. Это интернет карта 4731. Сегодня попробовал перевести на нее гривну, без проблем. Правда со своей же карты.
 
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Хотел на ОЛХ купить защитное стекло на смартфон. У продавца включена опция "ОЛХ Доставка". Жму кнопку, оплачиваю. Перезваниваю продавцу, он начинает рассказывать: "вот мне не выгодно продавать через ОЛХ доставау, потому что Новая почта придирается к упаковке, у вас хрупкий товар, будут претензии..., и требует дополнительную оплату за свою упаковку, иначе не принимает посылку к отправке, и т.д..., я просто не успел отключить эту ОЛХ доставку. Я отменю заказ и могу продать Вам по предоплате".

Заказ продавец отменил, деньги вернулись мне на счёт кроме 5.13 грн дополнительной комиссии Приватбанка. Прошло уже пол-часа, опцию "ОЛХ Доставка" на этом лоте продавец не отключил.

У меня вопрос к тем, кто продавал через ОЛХ доставку. Продавец обманул на счёт того что Новая почта придирается к упаковке и не принимает к отправке хрупкие посылки до тех пор, пока продавец не заплатит дополнительно за упаковку, сверх того что покупатель уже оплатил ? Я так думаю, что лучше закрыть глаза на потерянные 5 грн комиссии банка и ничего у того продавца не покупать.

Добавлено через 10 минут
upd: договорился с продавцом о покупке самовывозом с оплатой наличкой на месте. Посмотрим.

Добавлено через 22 минуты
P.s. позвонил на горячую линию Новой почты, расспросил на счёт дополнительной упаковки, если это защитное стекло на смартфон, те подтвердили что действительно, что при отправке через ОЛХ доставка менеджеры могут обязать продавца оплатить дополнительно упаковку. Похоже, что данная ситуация не оказалась разводом. Остаётся не понятным, почему продавец до сих пор не отключил опцию "ОЛХ Доставка", если она ему не выгодна ?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
это ведь не у него 5,13 грн сняло

Не у него. Ему наверно выгодна эта опция чтобы привлекать внимание потенциальных покупателей. Попозже съезжу, но из-за 5 грн не буду поднимать разговор. Просто следующий раз перед тем как нажать "Купить с доставкой" всегда буду звонить продавцу.
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Люблю олх-доставку. По-перше, це дешевше, зручно для покупця, бо продавець отримує гроші лише після отримання посилки, але зразу на картку! Якщо покупець відмовляється приймати, то посилка вертається безплатно. Це правда, що упаковка не входить у цю послугу. І вони можуть попросити грошей за додаткову упаковку. Але це залежить від оператора, одним байдуже, що і як посилати, іншим - перевіряють товар і упаковку.
Видно ваш продавець пожалів 5 грн на коробку...
Коли я посилав з післяплатою то нп автоматично перекидає оплату за упаковку на покупця, якщо він оплачує доставку, хоча це й можна розділити, що логічніше. До моєї упаковки ніколи не придирались, але пропонували додатковий безкоштовний пакетик:)
 
Зверху