Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
жаль, дополнительной информации нет, но скорее всего выше правильно отметили, недоговаривает что-то клиент

ну и ему дали правильный совет - переводить общение в письменную форму, если есть договор, требовать положенное
 
  • Like
Реакції: drmz

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Set, я думаю там ему сначала в эл. виде надо затребовать копию договора и паспорта, чтоб подлавливать чертей на фабрикации документов. Иначе, обосновывая свою правоту в лоб, потерпевший даст чертам возможность исправить сфабрикованные документы.
 
Останнє редагування:

len_non

Заблокирован
Реєстрація
02.01.14
Місто
Деражня
Телефон
Google Pixel 4xl
А если во всех технических проверках ранее указывались 16А,
что они теперь, по правилам, вступившим в силу 27-06-2020 будут всем выписывать программу минимум 6А?
А остальное - отдельным проектом? Или что? Раньше ж паспорт подключения имели либо те, у кого новострой, либо те, у кого уже судебные махачи были с РЭС.
Минимум дадут , надо больше -доплачивай за каждый киловатт разрешённой мощности . Паспорта на электроустановки должны быть у всех . Другое дело что хотят денег как за проект . Потребителей много и всех обслужить не успевают , а надо вроде как тебе то заплати .
Так а давно вже так, хочеш доплачуй і якщо є тех можливість прикрутять більше.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
len_non, в сабже речь о том, что по-старому у него была одна мощность и договор на эту мощность. А теперь, судя по отписке чат-бота, ему впаяли минимальный пакет и хотят, чтоб он оплачивал доп. пакет.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
len_non, в сабже речь о том, что по-старому у него была одна мощность и договор на эту мощность. А теперь, судя по отписке чат-бота, ему впаяли минимальный пакет и хотят, чтоб он оплачивал доп. пакет.
ну скорее всего будет как в анекдоте

В pестоpане:
- Официант, счет!
- Пожалуйста!
- А это что такое?
- Где?
- Вот тут. Написано в конце: «Чашка кофе — 12,
Получилось — 50, итого — 300.
Что значит — «получилось»?
- Ну… Значит, не получилось…
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
len_non, в сабже речь о том, что по-старому у него была одна мощность и договор на эту мощность. А теперь, судя по отписке чат-бота, ему впаяли минимальный пакет и хотят, чтоб он оплачивал доп. пакет.
Я думаю неправильно понимаете, чат бот скорей всего допустил ошибку, и у человека заказанная мощность 4кВт, но он начал возмущаться что ему поставили вводный автомат на 16Ампер, а хочется на 25Ампер, в итоге перескандалив ему могут поставить автомат на 20Ампер и в добавку реле контроля тока, с вставкой по мощности в 4кВт, ну и вишенка на торте будет мгновенное (поставят минимально возможное время, что б только превысили 4кВт и реле мгновенно отрабатывало, на зло...) отключение реле при превышении 4кВт и повторное включение питания через 10-15минут (а тут поставят максимально возможную задержку на включение, тоже на зло...)

P.S. и все будет согласно договору, мощность заявленная есть? Есть, а потом скажут кушайте не подавитесь...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Я думаю неправильно понимаете, чат бот скорей всего допустил ошибку, и у человека заказанная мощность 4кВт, но он начал возмущаться что ему поставили вводный автомат на 16Ампер, а хочется на 25Ампер, в итоге перескандалив ему могут поставить автомат на 20Ампер и в добавку реле контроля тока, с вставкой по мощности в 4кВт, ну и вишенка на торте будет мгновенное (поставят минимально возможное время, что б только превысили 4кВт и реле мгновенно отрабатывало, на зло...) отключение реле при превышении 4кВт и повторное включение питания через 10-15минут (а тут поставят максимально возможную задержку на включение, тоже на зло...)

P.S. и все будет согласно договору, мощность заявленная есть? Есть, а потом скажут кушайте не подавитесь...
Ну и че? Есть же разница доплатить 1300 грн/квт начиная от 4 квт или от 1квт? Потратятся гады всю ту схему творить, а он через неделю доплатит до 5квт - пускай идиёты опять переделывают на зло)
 
Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2
В Киеве на Нивках в хрущёвке договорная-5.1, у меня в частном доме в Киеве- 7.4 кВт.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Врегулювання питання забезпечення з боку оператора систем розподілу всіх побутових споживачів мінімальним рівнем договірної потужності 5 кВт
а, если коротко - всем по 5квт минимум ?
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Себастьян Перейро, так и было ж так, 4 с хвостиком, со времен динозавров хрущова, меньше для времянки какой-то, дачного вагончика, закусочной на колесах разве что.
Я думаю это работа наперёд, как с газом, АП за минимальный тарифный пакет. Вот только для этого регламентировали. Других причин не вижу.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Врегулювання питання забезпечення з боку оператора систем розподілу всіх побутових споживачів мінімальним рівнем договірної потужності 5 кВт
а, если коротко - всем по 5квт минимум ?
Нет не всем, а только старым подключениям по 5кВт минимум ;), всем тем кто заказывал проект при новом подключении, и оплачивал за выделенную мощность скажем 4кВт, то положено согласно договору 4кВт с соответствующим автоматическим выключателем (и возможно реле ограничения тока, мощности)
Post automatically merged:

а, если коротко - всем по 5квт минимум ?
Чайник электрический включить, параллельно стирать и гладить - вроде хватит :unsure: .
Прежде чем делать подсчет чего-либо, нужно разобраться как устроен автоматический выключатель и когда он будет срабатывать, а именно при каких величинах будет отрабатывать тепловой расцепитель (электромагнитный расцепитель автомата во внимание не берем)
Post automatically merged:

так и было ж так, 4 с хвостиком, со времен динозавров хрущова, меньше для времянки какой-то, дачного вагончика, закусочной на колесах разве что.
Я думаю это работа наперёд, как с газом, АП за минимальный тарифный пакет. Вот только для этого регламентировали. Других причин не вижу.
У всех друзей и знакомых в личных кабинетах идет 1.3кВт (аналогично и у меня)
 
Останнє редагування:

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
У меня в личном кабинете указана приеднана потужнисть 3.
если шо, договору 150 лет 😂
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531

Финансовый отчет Энергоатома: убыточный на бумаге

Чистый убыток НАЭК «Энергоатом» отражен в финансовой отчетности Компании на уровне 4,8 млрд грн. Он появился в результате факторов, не зависящих от государственного предприятия.

Из-за того, что Энергоатом был вынужден в рамках ПСО продавать половину от объема произведенной электроэнергии по цене 1 коп/кВт-час, потери Компании составили 1,2 млрд грн. Таким образом Энергоатом фактически дотировал население на сумму 40 млрд грн.
Подробно
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
17.04.08
Місто
Короп
Телефон
Samsung Galaxy Grand duos
Ознакомился с Постановой нкрекп относительно 5 квт , получается , если у меня действующее подключение и "выделено 2,5квт" то если я захочу поставить двухзонный счетчик и мне хватит 5 квт , то ничего доплачивать не прийдется? Я правильно понял? Хотел летом позаморачиваться и установить двузонный счетчик .
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
если у меня действующее подключение и "выделено 2,5квт" то если я захочу поставить двухзонный счетчик и мне хватит 5 квт , то ничего доплачивать не прийдется? Я правильно понял? Хотел летом позаморачиваться и установить двузонный счетчик .
Если подключались давно, то получается что да должны выделять до 5кВт (это 20Амперный автомат), а если это подключение было недавно с выдачей тех условий и заключением договора на мощность, то скорей всего в пролете
Доплачивать придется за счетчик, поверку, настройку по зонах, установку (могут заставить вынести счетчик на столб, тогда кабель и коробок, плюс монтаж)
 
Зверху