Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 381 61.5%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 11.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    620
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 36
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Дома ведь разные бывают и не всегда утепленные, либо утепленные бестолково.
Например, пол первого этажа с холодным вечно сырым подвалом или лоджия. А кому-то понравится идея использования 400 Вт-ной пленки в виде настенного обогревателя. Не только сауны обогревать такой мощью то есть.
Общая концепция простая: если требуется дополнительное отопление - 120...150 Вт/м2, если основное - берем 150...220 Вт/м2 после хотя бы приблизительной оценки теплопотерь помещения.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Общая концепция простая: если
не вводи людей в заблуждение. У них под рукой инет есть - запросто могут макнуть тебя потом в цифры.
Post automatically merged:

Если в кратце - считаются теплопотери помещения, а потом делятся на площадь. И ВСЁ. например твоя комната на первом этаже площадью 20 квадрат теряет 3кВт тепла в самую холодную пятидневку. Ты делишь эти три тыщи на свою площадь в 20 квадратов и получаешь что тебе надо накидать туда тёплого пола мощностью 150 ватт на квадрат. Но это капец как много!
Естественно если пол будет электро и под мебелью его не будут стелить (водяной можно везде) то надо конечно учесть это.
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Общая концепция простая: если
не вводи людей в заблуждение. У них под рукой инет есть ... считаются теплопотери помещения
Если мое предложение дочитать до точки, там внезапно будет написано то же самое:
после хотя бы приблизительной оценки теплопотерь помещения
Post automatically merged:

надо накидать туда тёплого пола мощностью 150 ватт на квадрат. Но это капец как много!
Это весьма субъективно и вовсе не много, когда исходишь из того, что не будет греющий пол работать 100% времени на 100% мощности.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Optimus, ок, ты сам напросился...
Общая концепция простая: если требуется дополнительное отопление - 120...150 Вт/м2, если основное - берем 150...220 Вт/м2 после хотя бы приблизительной оценки теплопотерь помещения, которая показала что 80 будет за глаза.
И вообще, а что это за бред про "если дополнительное?". Я правильно понимаю: у меня в хате стоят чугуниевые батареи, которые городская котельня топит с октября по апрель, а такой беру и ставлю "дополнительное отопление - 120...150 Вт/м2"???
Post automatically merged:

Общая концепция простая - ты слышал звон, не не до конца разобрался где он. И ладно бы, так на важных щщах стал другим советовать ерунду )) Ты понимаешь что люди во-первых полиняют на бабки сразу, при покупке излишней мащщи. А во-вторых - могут быть проблемы с регулировкой излишне сильного нагрева.
 

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
Стоял у меня дисковый счётчик. Больше 100 кВт/ч никогда не набегало.
Поставили СОЕ-5028 и чудным образом стало накручивать 130-160 кВт/ч.
Заменили на NIK 2104 AP2TB.1802.M.11 и вот тут менее 220 кВт/ч использовать не удаётся. При работе бойлера и кондиционера летом доходит до 300 кВт/ч.
Эти измерения при одинаковом потреблении электроэнергии.
Так что не в одних расчётах дело!
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
кстати! Хочу всем остальным пояснить ещё и причину этого (ну того что много людей введены в заблуждение). дело в том что основную инфу об элетротплых полах люди обычно черпают у... торгашей элетрополами )) а тем важно продать подороже и побольше.
Post automatically merged:

Стоял у меня дисковый счётчик.
Он у тебя сам стоял? Или с другом Никодимом? :D
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
GAlexV, погоди ка... Тогда я не понимаю к чему ты клонишь... :unsure: неужто к тому что они там... мутят? o_O
 

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
ПотапаПапа, именно к этому.
Дисковый счётчик был, когда освещение было с лампами накаливания. И на мощности никогда не экономил. Люблю яркое помещение.
При СОЕ половину ламп заменил на led-лампы (они в то время по баксов 12-15 были).
Теперь всё освещение на led, приборы все те же, но "тянет" неимоверно.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
ПотапаПапа, именно к этому.
Дисковый счётчик был, когда освещение было с лампами накаливания. И на мощности никогда не экономил. Люблю яркое помещение.
При СОЕ половину ламп заменил на led-лампы (они в то время по баксов 12-15 были).
Теперь всё освещение на led, приборы все те же, но "тянет" неимоверно.
Основні споживачі електроенергії: бойлер, пральна машина, кондюк, елекро плити/духовки і опалення. Все решта важливе хіба для пенсіонерів буде там 70 чи 100 кВт* год.
Post automatically merged:

@GAlexV, так может просто дисковый тупил? Ты ж понимаешь что это механика и могла просто "застревать" как бы?
Дисковий взагалі не реагував на малопотужних споживачів. Умовна лед лампа, радіо чи зарядка мобілки могла працювати цілодобово і навіть не поворушити його.
 

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
ПотапаПапа, нет, дисковый не тупил. Показывал строго в соответствии с расчётной мощностью. Механика работала как часики.
А вот электронные счётчики поддаются калибровке. И чем электроннее - тем подкалиброваннее.
Поэтому когда говорят, что у одних не более 120, а у других не менее 240 - охотно верю.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
а как и кому можно оторвать лицо за такое? Это ж получается откровенное кидалово
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
ХЗ Я свій лічильник перевірив: 2 кВт нагрівач прокручує за годину 1,96-1,98 кВт*год на лічильнику так що в мене все ок,
 
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
Когда расход больше - все думают, что их на***вают, а когда меньше - то все корректно было :) а наоборот такой мысли неприходило никому
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
а что это за бред про "если дополнительное?"
И что не так? Основной источник тепла - радиаторы или конвекторы, дополнительный источник - пленочный пол или тот же кондиционер. Скажи еще, что первый раз слышишь. У меня чугунные радиаторы от местной котельной + теплый пол на период межсезонья, либо если авария в теплосети, либо на улице похолодало значительно ниже СНиПовских норм - включил и тебе комфортно.
Бывает, что теплый пол закладывают основным источником обогрева. Потому и нормативы удельной мощности в этом случае другие.
Ты меня типа под...ть хотел этим или что?

Касательно мощности.
Ты ведь наверняка в курсе и про расчетные коэффициенты запаса, и про существование терморегуляторов и про то, что не на каждом квадратном метре комнаты можно втулить греющую пленку (мебель стоит) и тем не менее изображаешь удивление. Вот зачем?
Какой мощности ты будешь монтировать пленочный пол, если в комнате 9 м2 свободного от мебели пола всего 3,5 м3, плюс две внешние стены, плюс холодный чердак сверху? Вот 220 Вт/м2 и пошли в ход.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
а наоборот такой мысли неприходило никому
а должно?
Post automatically merged:

Optimus, да, ты правильно ответил, но нет, я не пытался подстёбывать. Я пытался людей остеречь от твоего глупого совета. Я про цифры! Совершенно неверно руководствоваться той логикой что ты написал:
-если второстепенное - то вот столько,
-если основное - то вот столько!
Всё совсем по другому!
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Я пытался людей остеречь от твоего глупого совета.
В интернете достаточно вроде бы серьезных статей с глупостями внутри. И слово "концепция" употреблено в сравнительном смысле, а не как категоричный норматив, тем более, что нормативы и коээфициенты потерь/эффективности у каждой фирмы-изготовителя пленок свои. Я же не зря писал без редактирования поста, что
после хотя бы приблизительной оценки теплопотерь помещения
и сильно сомневаюсь, что форумчане бегом ринутся скупать пленку по совету малоизвестного Оптимуса.
У кого-то на юге с суперутепленными снаружи стенами и живущего на средних этажах многоэтажки в квартире почти без мебели даже 100 Вт/м2 окажется забагато под основное отопление - соседи согреют через смежные стены.
А кто-то живет в поселке на севере страны в продуваемом всеми ветрами крайнем доме без теплых подвалов, нагло ворует у местного Облэнерго и плевать ему на ДБН В.2.6-33 Теплоизоляция наружных стен ;)

Не согласен с формулировкой "твоего глупого совета", ибо глуп не совет, а тот человек, который бездумно ему последовал, без сбора информации, без оглядки на личные и объективные реалии. Это даже не совет, а лишь акцент на возможности выбора из нескольких удельных мощностей пленки. Ну а к цифрам приколупаться всегда можно, как и к ценам на одинаковый товар в разных регионах и даже соседних магазинах - и ничего - покупают "аж гай шумит".
 
Зверху