CDMA в світі

Реєстрація
02.04.19
Місто
Бровары
Телефон
Черный
Вчера видел за 800 грн EC226
Я вот подумал что можно на ebay попытаться продать пачку cdma модемов. Но это если будет профит от пересылки в другую страну. Выставить на аукцион и поставить резервную цену. А вдруг кто-то купит. После аукциона посмотреть какую цену предлагают и потом либо выслать если есть профит или закрыть аукцион и сдать в утиль.:unsure:
Так CDMA сетей уже почти не осталось нигде - разве что на сувениры кому пригодятся
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Разве в Китае наш CDMA? Вроде там собственный стандарт
 

Vus

Реєстрація
11.02.14
Місто
Киев
Именно "наш" CDMA-800.
Post automatically merged:

Если быть более точным, один из 3 общегосударственных операторов, а именно China Telecom работает в стандарте CDMA-800.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.04.19
Місто
Бровары
Телефон
Черный
Насколько я знаю, China Telecom использует частоты 450/850/2100 Мгц. А на частоте 800 Мгц - больше никого и не осталось живых, Sprint американский, разве что. Но и у него 2021 - последний год работы в стандарте CDMA.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Приднестровье как минимум.
Вроде ещё Азербайджан и огромная куча всего в Азии, Африке и Латинской Америке.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Інтерднестрком металлобрухт без підтримки LTE вже ні підключає.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Ну если телефон или модем поддерживает R-UIM, то не подключить он не сможет
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
SamLion, без поддержки VoLTE не подключают.
 
Реєстрація
08.02.21
Місто
Одеса
Телефон
15 Pro Max, SE 2020
Насколько я знаю, China Telecom использует частоты 450/850/2100 Мгц. А на частоте 800 Мгц - больше никого и не осталось живых, Sprint американский, разве что. Но и у него 2021 - последний год работы в стандарте CDMA.
То есть новые айфоны будут скоро без поддержки cdma? ))))))
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Ну почему же? Индия, Мексика, Бразилия- разве этого мало?
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Приднестровье как минимум.
Вроде ещё Азербайджан и огромная куча всего в Азии, Африке и Латинской Америке.
От сдма все уже уходят. Там где ещё он сохранился, планируется переход на лте.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Планируется-то планируется. С GSM тоже планируется уйти на LTE. Но там, где CDMA реально развит, этот переход займет минимум ещё лет 10. Пока что оставить абонентов на голом VoLTE никто не рискнет
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Планируется-то планируется. С GSM тоже планируется уйти на LTE. Но там, где CDMA реально развит, этот переход займет минимум ещё лет 10. Пока что оставить абонентов на голом VoLTE никто не рискнет
Думаю, що тут скоріше справа в пристроях (POS-термінали, лічильники, сигналізації тощо), а не в абонентах.
 

lsd

Реєстрація
20.08.15
Місто
Киев
knedlyk, нет, Китай по большому счету бедный. А их как много, кнопочников, как тут принято называть ;)

Ах, вы про gsm, тогда полностью согласен.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
knedlyk, нет, Китай по большому счету бедный. А их как много, кнопочников, как тут принято называть ;)

Ах, вы про gsm, тогда полностью согласен.
Термінали є й на CDMA. В Китаї є не тільки бідні села, але й величезні промислові міста, до того, візьміть, Гонконґ.
 
Реєстрація
02.04.19
Місто
Бровары
Телефон
Черный
Ну почему же? Индия, Мексика, Бразилия- разве этого мало?
Конечно мало - В Бразилии последним был Vivo - прекратил поддержку CDMA в 2012 еще, в Индии последняя была Tata DoCoMo - закрыли CDMA сеть в 2018 после слияния с Airtel, в Мексике - все три оператора достаточно давно перемотались на LTE, в Венесуэле - закрыли CDMA в 2020, в Никарагуа - CDMA отключили в 2013, а больше в принципе и нет там никого. В Африке - там тоже в считанных странах были сети CDMA - тоже перешли на GSM технологии (Йемен закрыл в 2009, по Африке частично CDMA поддерживал MTN, но все - перешли на GSM, в Руанде - в 2011. В Гане разве что вроде что-то еще осталось - чисто для WLL), в Азии - разве что в Мьянме остался CDMA, в Японии - с 2018 не подключают новых абонентов, выключат сеть в 2022, China Telecom - уже отключает свои 3G сети. По большому счету - везде окончательно отключат сети до 2022, останутся разве что в Голландии и Австрии сети на частоте 450 Мгц, но они у них служат чисто для М2М.
 
Реєстрація
02.04.19
Місто
Бровары
Телефон
Черный
Планируется-то планируется. С GSM тоже планируется уйти на LTE. Но там, где CDMA реально развит, этот переход займет минимум ещё лет 10. Пока что оставить абонентов на голом VoLTE никто не рискнет
Думаю, що тут скоріше справа в пристроях (POS-термінали, лічильники, сигналізації тощо), а не в абонентах.
Для таких вещей как счетчики, датчики или сигнализации - гораздо выгоднее и проще использовать те же модули LoRaWAN - данных устройства передают мало, потребляют мало, на одной батарейке могут работать значительно дольше, чем LTE или GSM устройства, базовых станций и гейтов - надо значительно меньше, в случае установки базы на какой-то заметной высоте, дальность приема несравнима с LTE/GSM/CDMA
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
MrTony, в теории все красиво, а сам с такими устройствами работал? Хотя для нашего рынка это не актуально, устройств м2м на сдма я не припомню вообще.
 
Зверху