DeFi — децентрализованные финансовые службы

Вы что-нибудь знаете о дефай?

  • В первый раз слышу

  • Что-то видел на тему, но никогда не погружался

  • Читал, но страшно пробовать

  • Да я давно там!


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
В результате взлома протокола Poly Network было украдено криптовалюты на сумму более $600 млн.
По данным Bloomberg, это, вероятно, один из крупнейших взломов в сфере децентрализованных финансов (DeFi).

То есть были и другие?


Poly Network – это протокол, позволяющий передавать криптовалюты между блокчейнами.
 
Реєстрація
24.12.20
Місто
Украина, г. Киев

tarnatore

Заблокирован
Реєстрація
23.12.20
Місто
Киев
Если на пальцах, то дефай - это такой "третий слой" криптовалют (биткоин и его клоны - первый, Ethereum и его клоны - второй).
Вы не разобрались в вопросе, Etherium ни какой не второй. Etherium появился только в 2015 году и тут же зашкварился. В генезис блок разработчики почему-то забыли записать большой премайн монет(но каким-то образом эти монеты успешно отправлялись). А примерно в 2016-2017 годах, точно не помню нужно в поиске искать Бутерин блокчейн откатывал, когда кто-то ограбил очередную скам биржу. Естественно сейчас эту информацию очень тяжело найти, но я свидетель этого зашквара.

Особенно понравилось про биткоин и клоны, популярный клон только BitcoinCash, где тупо скопировали блокчейн и у кого были биткоины тот стал ещё богаче на такое же кол-во bitcoincash.

Изначально экосистема DeFi была построена на Ethereum,
На блокчейне Etherium! Две большие разницы.


Самое смешное что на хакера, походу, надавили и он уже начал возвращать украденное.

Нет, не надавили, это не анонимная криптовалюта и конвертировать её в наличные без палива очень проблематично будет.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
24.12.20
Місто
Украина, г. Киев
Нет, не надавили, это не анонимная криптовалюта и конвертировать её в наличные без палива очень проблематично будет.
Тогда какой смысл ему было себе на тюремный срок зарабатывать?

Хакеров, что получали выкуп за американский трубопровод, псевдоанонимность тоже не смутила.

Для этих дел существуют миксеры.
 

tarnatore

Заблокирован
Реєстрація
23.12.20
Місто
Киев
Для этих дел существуют миксеры.
Миксеры - это для нас очередное разводилово, смысл с миксеров если каждая транзакция все равно в блокчейн записана? Миксер только усложняет отслеживание краденых биткоинов например, для всяких АНБ(и подобных) миксер не проблема. Тем более в Defi - какой миксер, вы о чем?

Тогда какой смысл ему было себе на тюремный срок зарабатывать?
Не следил за этой историей, не знаю, личность установили? Даже если установили, то что он украл признано платежным средством? Может там и сажать не за что. Это все равно что в онлайн игре, когото обхитрил и похител юниты соперника.
 
Реєстрація
24.12.20
Місто
Украина, г. Киев
Тем более в Defi - какой миксер, вы о чем?
Так а чем Дефай затрудняет вывод? Деньги-то всё-равно на счету злоумышленника?
Можно найти какую-нибудь мутную биржу без KYC, перевести в Монеро и более не знать горя.

Не следил за этой историей, не знаю, личность установили? Даже если установили, то что он украл признано платежным средством? Может там и сажать не за что. Это все равно что в онлайн игре, когото обхитрил и похител юниты соперника.
Какая-то контора хвасталась что почти его вычислила по айпи.
Американская юрисдикция признаёт криптовалюты активами и поэтому, наверное, за их воровство положен срок.
Меня в этой истории удивило что USDT токены можно вот так залочить, хотя это и логично.
 

monsterrr

Почётный Святой
Реєстрація
16.06.17
Місто
Kyiv
Телефон
SGS21+
Вы не разобрались в вопросе, Etherium ни какой не второй
спасибо за вашу неуклюжую попытку меня поправить. Вы похоже тоже слегка не разобрались.

второй не в смысле очередности изобретения криптовалюты - вы бы наверное поняли, что я хотел сказать, если бы потрудились прочесть мой текст.

и клонов биткоина намного больше - почти все первые монеты были его клонами, что даша, что собаки, что лайткоин. Я имел ввиду их, а не эти недоразумения с различными приставками а-ля китайский маркетинг.

впредь читайте пожалуйста внимательно, прежде чем отвечать. Ваш уровень понимания темы не позволяет вам пока что меня поправлять.
 

tarnatore

Заблокирован
Реєстрація
23.12.20
Місто
Киев
почти все первые монеты были его клонами, что даша, что собаки, что лайткоин
Лайткоин это не клон и даже не форк, у них свой генезис блок, своя технология scrypt, которую ни кто атаковать не смог, но это другая тема.
Dogicoin - на этот скам даже обращать внимание не будем.
Dashcoin - тем более не клон, работает на технологии X11
Никакого отношения к BTC эти криптовалюты не имеют.

Ещё раз говорю, вы не компетентны, не разобрались в вопросе. В маркетинге разобрались, а в самих технологиях - нет.
 

monsterrr

Почётный Святой
Реєстрація
16.06.17
Місто
Kyiv
Телефон
SGS21+
почти все первые монеты были его клонами, что даша, что собаки, что лайткоин
Лайткоин это не клон и даже не форк, у них свой генезис блок, своя технология scrypt, которую ни кто атаковать не смог, но это другая тема.
Dogicoin - на этот скам даже обращать внимание не будем.
Dashcoin - тем более не клон, работает на технологии X11
Никакого отношения к BTC эти криптовалюты не имеют.

Ещё раз говорю, вы не компетентны, не разобрались в вопросе. В маркетинге разобрались, а в самих технологиях - нет.
учите матчасть, уважаемый )) вы сами ни в зуб ногой, судя по вашим словам.

На сем общение с вами прекращаю, не трудитесь мне отвечать.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Кто-то слышал о крипте Крауд ?
Стоит ею торговать?
Лучше этой:
Репортер The New York Times Девід Сігал випустив власну криптовалюту Idiot Coin та запустив кампанію, у межах якої відмовляв людей інвестувати в токен. Про це пише Business Insider.
Сігал вирішив провести експеримент та показати невиправданий ажіотаж довкола так званих «хайпових монет». Вони, зазвичай, втрачають свою вартість за декілька тижнів. «Суть полягала в тому, щоб продемонструвати, що для створення хайп-монети не потрібні знання, а багато з них неміцні та небезпечні», — пояснив репортер.
Сігал заплатив близько 300 доларів та отримав дозвіл випустити 21 мільйон Idiot Coin. Він купив рекламу в TikTok-блогера, запустив канал в Telegram і робив пости на Reddit. Він також найняв веб-дизайнера для створення сайту Coinforidiots.com. На сайті опублікували інструкцію, як не купити токен.
 
Реєстрація
24.12.20
Місто
Украина, г. Киев
monsterrr, мне тоже обменники не зашли пока. Их, наверное, стоит использовать либо в периоды медвежьего рынка, либо на паре из криптовалют что примерно одинаково растут в цене.
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Щось мені це все нагадало.
Бо там теж обіцяють 1 000 000 баксів. За АДИН поцілунок!!!!!!!!

 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Больше года назад выходила книга на 200 стр. по сабжу. Наверняка, с тех пор уже многое устарело. Скачал, пока не читал, поэтому своего мнения ещё не составил.
Прочитал.
Собственно, сабж — не какая-то особая технология, а общее название всех финансовых услуг на базе токенов и смарт-контрактов Ethereum (или другой системы) и обычно имеющих интеграцию с софтом кошельков или между собой. Примерно, как модные слова «финтех» или «необанк» не значат чего-то конкретного.
В книге описаны с краткими пошаговыми инструкциями их использования аналоги традиционных услуг, вроде кредитов, депозитов, обменников, лотерей, страхования, опционов (пирамиды из приличия пропущены, хотя это существенная часть этого рынка). Видны ограничения и ущерб эффективности в пользу безопасности из-за анонимности: например, кредиты там только под больший залог, а нынешние банки с big data могут предсказать поведение типичного заёмщика и поступать максимально эффективно, а если что, у них есть коллекторы и суды.
Каких-то сказочных процентов дохода в книге не упоминается, 7-8% по депозитам сравнимы с нашими банковскими.
Судя по верхнему сообщению темы, с момента выхода книги был ещё больший рост популярности: в книге хвастаются миллиардом $, а тут уже 50 млрд упоминают.
Видимо, столь бурным ростом популярности, когда все новички хотят успеть купить модные активы, перепродавая их дальше всё дороже, и вызваны упоминавшиеся высокие проценты, плюс ещё недавний рост цен всей крипты. Ну и, естественно, такие проценты могут обещать и некоторое время давать сознательно спроектированные пирамиды, иногда даже не скрывающие, а подчёркивающие свою сущность.
 

monsterrr

Почётный Святой
Реєстрація
16.06.17
Місто
Kyiv
Телефон
SGS21+
Наслышаны про DeFi, но не знаете, как подступиться к теме? Путь в эту интенсивно развивающуюся сферу начинается с освоения децентрализованных бирж с алгоритмом автоматизированного маркетмейкера (Automated Market Maker – АММ).

Uniswap и другие AMM: инструкция по использованию для новичков:​

https://forklog.com/uniswap-i-drugie-amm-instruktsiya-po-ispolzovaniyu-dlya-novichkov/
 
Реєстрація
24.12.20
Місто
Украина, г. Киев
А никто с DeFi в блокчейне Solana не баловался?
Там хоть на маленьких суммах можно потренироваться😂
 

monsterrr

Почётный Святой
Реєстрація
16.06.17
Місто
Kyiv
Телефон
SGS21+
Кроссчейн-мосты и как ими пользоваться:
 
Зверху