Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
29.01.20
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
@Roman_UA я для удаленного администрирования использую Teamviewer. Он что на линуксах, что на виндовсах идентичен. По правде говоря, это одно и то же ПО, дело в том, что он на линуксах автоматически запускается в локальном окружении Wine. А документы офиса несовместимы, потому что на Винде как правило используют MS Office, а на линуксах LibreOffice. Эти проги между собой немного несовместимы в форматах. Но проблем нет если LibreOffice использовать на обоих системах.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
@Dmitrius, удаленный рабочий стол я использую не для администрирования, а для работы на рабочем компе из дому. Не знаю, как будет работать TV, но штатный виндовый RD справляется на ура с поддержкой удаленки на 2х мониторах + альт-таб для переключения между окнами именно на удаленном компе. Реммина линукса, например, по альт-табу переключается на программы именно локального компа (подозреваю, что это можно исправить). Поддержку двух мониторов в реммине не проверял.

По офису то, с чем я сталкивался - это форматирование, оно рушится при открытии линукс-документа в винде и наоборот. Естественно, что все юзают МС-офис на винде (хотя можно поставить шаровый либре) и это усугубляет проблему перевода на линукс некоторых знакомых.
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
1590167973805.png
Реммина линукса, например, по альт-табу переключается на программы именно локального компа (подозреваю, что это можно исправить).
Нажимаешь на этой панели управления удаленной машиной значек "Клавиатуры" и 99% всех клавиатурных запросов уходят на удаленную машину. Включая "Альт+Таб"

Естественно, что все юзают МС-офис на винде (хотя можно поставить шаровый либре) и это усугубляет проблему перевода на линукс некоторых знакомых.
Спроси их невзначай, где они этот мс-офис покупали, а то тоже хочешь, но цены на него везде кусаются (и можно еще и сами цены озвучить) и как часто приходят к ним на работу с проверкой лицензирования? :)
Есть вероятность, что многие скажут: "я шо дибил покупать?", но некоторые могут и задуматься и начать переходить на опенсорсное ПО :)
З.Ы. я когда, перед самым решающим броском на линуксу, на винде сидел (ХР тогда еще) уже за два года до самого броска из всего софта на компе из пиратского оставалась только сама винда.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.12.17
Місто
Белая Церковь
Я не бачу ніяких проблем при роботі на різних офісах, просто зберігайте документи в однакових розширеннях, наприклад RTF або HTML
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Вирішив вдома дописати звіт з графіками, таблицями і змістом. На роботі Word, вдома Open Office. Відкрив, помучався, закрив. Ну його в дупу. Краще на годину раніше на роботу прийду.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Я для себе нещодавно відкрив Pop! OS. Розробка для System76, але чудово стає на всі ноути, має пропрієтарні драйвери, похідна Убунти. https://pop.system76.com/
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Нажимаешь на этой панели управления удаленной машиной значек "Клавиатуры" и 99% всех клавиатурных запросов уходят на удаленную машину. Включая "Альт+Таб"
Сначала я обрадовался, т.к. я гуглил и не смог найти, где там в настойках, в конфигах поправить, чтобы это заработало. И тут ты пишешь просто нажми кнопочку. Нажал и нифига, не заработало. Сам вообще проверял?
Я пользуюсь многими комбинациями клавиш (вместе с win или alt) работая через RDP с windows (как и локально в принципе), но как же меня выбешивает работа по RDP с linux , я передать не могу. Особенно я впадаю в ярость, когда я в который раз нажимаю Alt+F4 (закрывает сессию, вместо того чтобы закрыть окно на удалееном рабочем столе).

Так что вопрос остается актуальным. Кто-то знает какое-то приложение или настройки в той же реммине, где можно пробросить ВСЕ клавиши в rdp сессию?
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
Сам вообще проверял?
Я пользуюсь многими комбинациями клавиш (вместе с win или alt) работая через RDP с windows (как и локально в принципе), но как же меня выбешивает работа по RDP с linux , я передать не могу. Особенно я впадаю в ярость, когда я в который раз нажимаю Alt+F4 (закрывает сессию, вместо того чтобы закрыть окно на удалееном рабочем столе).
Пару лет уже сижу на Реммине, вожусь с удаленными вин-компами. Всё работает, как я и описал. Включая Alt и Win сочетания.
На данный момент - Ubuntu 18.04 / Remmina 1.4.4
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Сейчас у меня ubuntu 20.04 / remmina 1.4.2
Погуглил я еще - ничего, полезной инфы ноль, ничего не нашел. А потом промелькнула мысль, а не wayland ли это случайно. проверил, да это он. В wayland-е не работает проброс всех клавиш :dash1:

Пару лет уже сижу на Реммине, вожусь с удаленными вин-компами. Всё работает, как я и описал. Включая Alt и Win сочетания.
На данный момент - Ubuntu 18.04 / Remmina 1.4.4
В общем ты прав, при нажатии кнопки проброс работает, даже тачпад нормально стал работать, но только на xorg
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Развелось блин три сотни этих дистрибутивов.
ИМХО лучше б сообщество объединялось и совместно пилили бы Debian/Ubuntu, а не их произвольные.
больше человекочасов = больше работы;
больше работы = больше кода;
больше кода = больше фич;
И опять таки, больше человекочасов = больше QA;
больше QA = больше качества.

Я в последнее время на FreeBSD перебрался. Пока отлично себя чувствую без зоопарка.
Плюс roling-release, всегда свежие версии пакетов из исходников. Ну или любая на выбор версия того или иного пакета из портов.
Если нужно запустить что-то сугубо linux'овое, то есть Linux'lator который входит штатно в ядро FreeBSD.

Серверы на нем держать реально удобнее и повеселее.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.01.20
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Про зоопарк дистрибутивов верно подметили.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
ИМХО лучше б сообщество объединялось и совместно пилили бы Debian/Ubuntu, а не их произвольные.
Так Debian или Ubuntu ?

Я в последнее время на FreeBSD перебрался. Пока отлично себя чувствую без зоопарка.
Ты смотрел сколько есть BSD систем?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Не так много, как дистров линукса. По памяти с десяток вариантов.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Ты смотрел сколько есть BSD систем?
оклоло 10 шт. Ну никак не 300
Половина из них либо комерческие либо под определенное железо.
Самые распространенные из них
FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, TrueBSD (то есть можно практически сосчитать на пальцах одной руки).
И только FreeBSD прошел аудит и получил официальную сертификацию POSIX и считается UNIX а не UNIX-like системой, и еще чего-то там..
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
:D та никто "сраться" не собирается, расходимся пацаны;)
Каждый остается при мнении, что использует то что ему удобнее
 
Реєстрація
16.12.17
Місто
Белая Церковь
"Я в последнее время на FreeBSD перебрался."
если не тяжело, сбросьте ссылку по какой ставили систему, она второй после Винды на UEFI становится как десктопная? Давно хотелось попробовать FreeBSD :)
 
Зверху