LTE в Україні

Какой оператор включит LTE-900 первым?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    130
  • Опитування закрито .

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
LTE-900:

Зведена мапа покриття: https://www.mobua.net/maps/
Перелік обласних центрів та населених пунктів України, у яких забезпечено можливість отримання послуг 4G станом на 15.01.2019 та 29.01.2019.
Дати запуску у регіонах:
Область | Київстар | Vodafone | lifecell | інші
АР Крим||||15.08.2015
Вінницька|6.04.2018||30.03.2018||
Волинська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Дніпропетровська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Донецька|||30.03.2018||
Житомирська|||30.03.2018||
Закарпатська|6.04.2018||30.03.2018||
Запорізька|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Івано-Франківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київ|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Кіровоградська||30.03.2018|30.03.2018||
Луганська|||30.03.2018||
Львівська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Миколаївська|||30.03.2018||
Одеська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Полтавська||30.03.2018|30.03.2018||
Рівненська|||30.03.2018||
Севастополь||||14.05.2015
Сумська||30.03.2018|30.03.2018||
Тернопільська|6.04.2018||30.03.2018||
Харківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Херсонська||30.03.2018|30.03.2018||
Хмельницька|6.04.2018||30.03.2018||
Черкаська|||30.03.2018||
Чернівецька||30.03.2018|30.03.2018||
Чернігівська|||30.03.2018||

Торги та результати:
Трансляція торгів «з голосу» тендера на отримання ліцензій на 4G в смугах радіочастот 1800 МГц 06 березня 2018 о 16.00 год.:
Результаты:

© Kara
Трансляция тендера LTE b7. 31 января 2018 года в 10 утра:
Результаты:

© Kara
В данной публикации мы представляем мнения участников телекоммуникационного рынка относительно перспектив LTE технологии в нашей стране

Каковы перспективы LTE в Украине, когда будут проводиться первые тесты, нужны ли такие сети украинскому бизнесу и частным пользователям, как обстоит дело с получением лицензий на необходимые частотные полосы - на все эти вопросы мы попытались ответить, собрав "виртуальный круглый стол" в котором заочно приняли участие представители операторов, член НКРС и, в роли независимого эксперта, руководитель компании SUMTEL.

здесь
http://it-times.ua/articles/market/408/

Результаты опроса:
Какой оператор "включит" LTE2600 (B.7) первым?

Дальше:

24.07 - Тернопольская
31.07 - Ровенская
07.08 - Черновицкая
14.08 - Хмельницкая
28.08 - Житомирская
04.09 - Винницкая
11.09 - Одесская
18.09 - Киевская
25.09 - Черкасская
02.10 - Полтавская
09.10 - Черниговская
12.10 - Николаевская
23.10 - Сумская
28.10 - Кировоградская
04.11 - Харьковская
11.11 - Днепропетровская
13.11 - Херсонская
18.11 - Запорожская
25.11 - Донецкая
27.11 - Луганская

17.10.21 Band 3, 7, 8 актуальны сегодня, на будущее Band 1, 40, 38. Возможно ещё Band 28.
 
Причина: нова шапка
Останнє редагування модератором:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Ну нравится Вам ходить пешком... ходите... :D
странно, но у меня как раз такое впечатление о вас сложилось - не понимаете внедрения тупикового РевБ... и предпочитаете ходить пешком, потому что весь мир перешел на ЛТЕ, поэтому на Украине, пока не будет ЛТЕ - пусть не будет ничего другого тупикового... хотя это "пока" может растянуться лет на 5-7 :D а то и больше
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

странно, но у меня как раз такое впечатление о вас сложилось - не понимаете внедрения тупикового РевБ... и предпочитаете ходить пешком, потому что весь мир перешел на ЛТЕ, поэтому на Украине, пока не будет ЛТЕ - пусть не будет ничего другого тупикового... хотя это "пока" может растянуться лет на 5-7 :D а то и больше
:D
Я не говорю о том что ЗАВТРА ПРИЙДЕТ LTE и всех осчастливит...
(особенно им будут недовольны любители трубок до 100 баксов которые неделю держат батарею :) )
Я говорю о том что ПРИХОД LTE ПОХОРОНИТ ПРОВОДНУЮ ТЕЛЕФОННУЮ СВЯЗЬ.
Возможно на это уйдет даже не 5-7 лет которые Вы прогнозируете а в условиях Украины это может занять 50-70 лет.
Но рано или поздно это все равно должно произойти.
Также я говорил о том что CDMA2000 EV-DO Rev.B в силу некоторых обстоятельств неспособно собой заменить проводную телефонию и что ей будет отведено свое место(возможно даже почетное) в истории коммуникаций. :)
Все сказанное мною это ПЕРСПЕКТИВЫ Но это не значит что это перспективы ближайшего будущего... :)

P.S. Каждый видит только то что желает видеть и слышит то что желает слышать :) (с)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

ПРИХОД LTE ПОХОРОНИТ ПРОВОДНУЮ ТЕЛЕФОННУЮ СВЯЗЬ.

С какого это перепуга?? Если до сих пор обычная мобильная связь не похоронила, что чем же LTE такой особенный? Он даже для голоса до сих пор не приспособлен, в отличие от GSM или CDMA (независимо от стандарта связи). Можно, конечно, стать Кэпом и сказать такую общую, размытую фразу "когда-то, в будущем, связь (голосовая) на основе радиоволн заменит проводную", и с ней никто особо спорить не будет, но именно LTE тут притянут явно за ..йца...:rolleyes:
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

С какого это перепуга?? Если до сих пор обычная мобильная связь не похоронила, что чем же LTE такой особенный? Он даже для голоса до сих пор не приспособлен, в отличие от GSM или CDMA (независимо от стандарта связи). Можно, конечно, стать Кэпом и сказать такую общую, размытую фразу "когда-то, в будущем, связь (голосовая) на основе радиоволн заменит проводную", и с ней никто особо спорить не будет, но именно LTE тут притянут явно за ..йца...:rolleyes:

Несколько страниц назад я это уже показывал :D
P.S. Каждый видит только то что желает видеть и слышит то что желает слышать (с) :D
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Maxxx,
А интернет у тебя дома к голосу приспособлен? LTE это беспроводный интернет везде в зоне покрытия. С очень маленьким пингом. Равноценен локальной сети. Но без проводов. Европа сейчас отказывается от проводов, проводных телефонов, ISDN, ADSL. И отказ от всего этого идёт со стороны оператора, а не абонента.

Например ещё недавно Vodafone в Германии предлагал ADSL+ISDN проводную линию, в роутер вставлялся USB WCDMA модем для резерва. Потом Vodafone стал предоставлять городской номер только через IP. Теперь Vodafone меняет абонентам роутеры на LTE роутеры без ADSL и ISDN. Городской номер также предоставляется через IP. Таким образом Vodafone отказывается от проводных коммуникаций последней мили.
Также поступают другие слоны Германии.

Теперь так-же поступает Россия, пока немного отставая от Германии. На данный момент Ростелеком упраздняет медные пары и ADSL как таковой. Вместо этого уже несколько лет работает оптика. По оптике Ростелеком через протокол IP подаёт в квартиру абонента сразу три услуги: 1. городской телефон, 2. интернет, 3. телевидение.

Также, как и германские операторы, Ростелеком будет разворачивать сеть LTE и в первую очередь заменит все оставшиеся медные сети на LTE доступ, а в последствии очередь дойдёт до оптики.

LTE вместо меди или оптики обладает преимуществом в отсутствии необходимости согласования линий с собственниками жилого фонда и прилегающих территорий. Особенно остро эта проблема стоит в Германии.

Таким образом, создаётся двухуровневая структура.
1. Базовая сеть (трансмиссия) - оптика.
2. Абонентский доступ - LTE.

Местным интернет-провайдерам не останется другого выбора как слиться под какого-то нового или старого слона или просто обанкротиться. Некоторые в моём городе уже с удовольствием слились. Потому что люди видят ближайшие перспективы и реализовали свои активы сейчас, пока на них имеется устойчивый спрос.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

[MENTION=2848]AndyRadist[/MENTION], начни лучше с рекламы хотя бы одного из украинских операторов, которые уже сейчас предоставляют услуги в стандарте LTE. "Шо мне до той Рассеи..."(с). Что?... Нет такого?... Пока нет?... Но как же?... А когда это "пока" закончится? Ответ я думаю очевиден, "...а фиг его знает, когда". Посему пока длинные простныни с записью преимуществ стандарта LTE рядовому обывателю в Украине до фени. Сравнивать LTE с к примеру с WCDMA, или CDMA EVDO, равносильно сравнению моего велосипеда с самолетом "Борт №1" америкосовского президента. Да, он круче в несравнимо большее число раз, но он работает на дядю, в другой стране, но не на меня, в моей стране. Ты работал в LTE в России, ты просто счастливый человек...возможно. Но попробуй заюзать свою балалайку LTE-шную в Украине, хотя бы одну... по прямому назначению. Пока только бульбу с носа, а не LTE. Вот когда я смогу заюзать сие дело лично в Украине, тогда я скажу, да, теперь счастье докатилось и до меня. А так... Пока, на данный момент, приступы счастья других людей, в другой стране, меня на слезу счастья не пробивают, извини. :feel:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

А интернет у тебя дома к голосу приспособлен?

Нет конечно, не приспособлен. Чтобы его приспособить - надо много извращаться, настраивать программные клиенты или аппаратные девайсы, регаться на специальных сервисах - это все никак не под силу обычному пользователю. В результате, прямой городской номер по деньгам обходится столько же, а то и дороже, чем тот же прямой от проводного провайдера или CDMA, плюс еще зависит от инета.

Вместо этого уже несколько лет работает оптика. По оптике Ростелеком через протокол IP подаёт в квартиру абонента сразу три услуги: 1. городской телефон, 2. интернет, 3. телевидение.

:D А оптика, типо, это не провод? AndyRadist, ну от кого, а от тебя не ожидал...

а в последствии очередь дойдёт до оптики.

Заменить _полностью_ медь или оптику (в общем - ПРОВОДА) мобильным радиодоступом не получится никак, потому что будет тотальный перегруз по радиочасти в случае безлимитного использования, а уход в СВЧ для экстенсивного использования все большей ширины спектра - это необходимость огромного количества хот-спотов. Чудес не бывает, и физику не обманешь, ну разве надо тебе это объяснять? Тем более, объемы содержимого и медиа-контена в глобальной сети только растут с каждым месяцем, что уже и 100 Мбит сеть не всегда справляется.

LTE вместо меди или оптики обладает преимуществом в отсутствии необходимости согласования линий с собственниками жилого фонда и прилегающих территорий. Особенно остро эта проблема стоит в Германии.

Тогда они получат лимитированный инет, ну и очень дорогой при этом. Хотя, може немчура сейчас вся "правильная" и не качает с торрентов, но ведь пусть и платное, но HD (а в перспективе и 4К) ТВ по IP они ведь будут смотреть? Это огромные массивы данных, ну какой LTE это выдержит массово, что сейчас выдерживает оптика и эзернет?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Я не говорю о том что ЗАВТРА ПРИЙДЕТ LTE и всех осчастливит...
Я говорю о том что ПРИХОД LTE ПОХОРОНИТ ПРОВОДНУЮ ТЕЛЕФОННУЮ СВЯЗЬ.
да вы много о чем говорите. практически обо всем... в итоге, похоже, уже и позабыли о некоторых своих словах...
сейчас развивать покрытие РевБ не надо - это чьи слова?
и причем тут проводная связь к РевБ? :D
вам говорят про Б - вы отвечаете про П...
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

"Шо мне до той Рассеи..."(с). Что?... Нет такого?... Ответ я думаю очевиден,Пока, на данный момент, приступы счастья других людей, в другой стране, меня на слезу счастья не пробивают, извини. :feel:
Даже если и появится в Украине оператор LTE Вы всё равно будете стенать...
ВСЁ ПЛОХО!!!!! БАТАРЕЮ ТЕЛЕФОН НЕ ДЕРЖИТ НЕДЕЛЮ!!! ПЛОХО!!!! ЖЕНА НЕ ДАЛА НО ЭТО ХЕРНЯ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ НАСКОЛЬКО ВСЁ ПЛОХО!!!
Maxxx,
А интернет у тебя дома к голосу приспособлен?
Андрей... это бесполезно...
P.S. Каждый видит только то что желает видеть и слышит то что желает слышать (с) :D

Если тебя не намерены слышать а слышат только себя то все твои доводы равносильны попытке попинать стену.
Все что ты написал в этом сообщении ранее было описано...
Вот только у оппонентов не было желания это видеть, слушать и читать...
да вы много о чем говорите. практически обо всем... в итоге, похоже, уже и позабыли о некоторых своих словах...
сейчас развивать покрытие РевБ не надо - это чьи слова?
и причем тут проводная связь к РевБ? :D
вам говорят про Б - вы отвечаете про П...

P.S. Каждый видит только то что желает видеть и слышит то что желает слышать (с) :D
Покажите себе то место где я указывал что не надо
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

shurass, в виду отсутствия ЛТЕ как явления - весь разведенный Вами спор напоминает бесполезные прения чокнутых богословов, о том сколько ангелов может уместиться на кончике иглы. Предлагаю подождать появления сабжа.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Хочу телефон за 100 баксов, с evdo и что бы неделю без зарядки. vein, говорит, что такие есть…
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

vano, я не говорил, что есть. Я говорил, что тоже хочу. Сам хожу с простенькой мотролкой зарядки в которой действительно хватает на неделю. Смарт держу в качестве домашнего растения.
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

shurass, в виду отсутствия ЛТЕ как явления - весь разведенный Вами спор напоминает бесполезные прения чокнутых богословов, о том сколько ангелов может уместиться на кончике иглы. Предлагаю подождать появления сабжа.
Я говорил о ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ LTE В УКРАИНЕ
Вы же говорите о ЧТО МНЕ ДАСТ LTE ЕСЛИ ОН ПОЯВИТСЯ В УКРАИНЕ
Перспективы применения и особенности практического применения это немного разные темы и рассматривают немного другие вопросы...
Я могу перефразировать...
Мои реплики касаются
Перспективы использования грампластинок 33 об/мин

Ваши реплики касаются как мне использовать грампластинку с 33об.мин если мой проигрыватель умеет только 78об.мин?
Я никакого спора не затевал...
Я просто высказал свою точку зрения относительно перспектив использования технологии LTE в том числе в Украине.
Могу привести еще один пример...
мои реплики... выпущен новый трамвай! это круто! вместимость офигенная! кучу людей сразу может перевести!
Ваши реплики... в жо...у трамвай! я езжу на авто! или хожу пешком! Мне ваш трамвай никуда не упирался! Я не создан для поездок на трамвае! там сиденья жесткие и девушку рядом не посадить чтобы можно было ей коленки гладить...
О чем спорить то? О концептуально противоположном взгляде на одну и туже вещь?
А будет ли результат у этого спора?
P.S. Каждый видит только то что желает видеть и слышит то что желает слышать (с)
И убедить его в обратном невероятно сложно особенно если у вашего оппонента в силу каких либо причин или обстоятельств нет желания вас понимать :)
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Сам хожу с простенькой мотролкой зарядки в которой действительно хватает на неделю. Смарт держу в качестве домашнего растения.
Тормоз прогресса :D:D:D
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Свидетели CDMA&LTE, скажите лучше на какой месяц этого года подыскивать себе LTE трубу. :) А то у меня 3G only. Я не сомневаюсь, что LTE перспективен.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Mobijolo, думаешь, когда запустят LTE, трубы раскупят как колбасу по время эСэСэСРа, и тебе не достанется? :D
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Maxxx, ну да. Бабушки, дедушки и школота пойдут кредиты брать. Зайди в метро - на любой стене предлагают кредит взять. :D
 
Зверху