Nokia будет делать смартфоны на Windows Phone 7?

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Онлайн издание VentureBeat опубликовало заметку, в которой утверждает, что Nokia будет использовать мобильную операционную систему Windows Phone 7 в своих будущих смартфонах, ссылаясь при этом на анонимный источник. Честно признаться, сразу после объявления о назначении Стивена Элопа (Stephen Elop) на должность CEO Nokia, я ждал того, что данная информация будет озвучена компанией официально. Слухи об этом ходили достаточно давно, так как еще до прихода Элопа Microsoft тесно сотрудничала с Nokia. Думаю, все помнят заключение договора о стратегическом партнерстве между компаниями. Другое дело, что при Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) даже речи не могло быть об использовании сторонних программных продуктов, советом директоров Nokia была утверждена многолетняя стратегия развития, которую еще в 2008 году внес сам Олли-Пекка. И понятное дело, что ключевым направлением в ней было выделено развитие интернет-сервисов, а также операционной системы Symbian. Как мы уже знаем, эта стратегия оказалась провальной и теперь совет директоров дал новому CEO карт-бланш на необходимые изменения, чтобы он смог вывести компанию из кризиса.
Для Стивена Элопа задача усложняется тем, что текущее поколение операционных систем Nokia, речь о Symbian^3 и MeeGo, пока отстает от основных конкурентов в лице iOS и Android. Поэтому в переходной период, пока не будут готовы Symbian^4 и следующая версия MeeGo, использование сторонней ОС, которая уже полностью готова, может помочь Nokia уберечь свои акции от еще большего падения.
Как мне известно, а это подтверждает и VentureBeat, в Nokia отказались от идеи использовать Android, и не только потому, что Стивен Элоп является выходцем из Microsoft. На рынке сейчас слишком много похожих продуктов на ОС от Google и различаются они только программными оболочками, которые производители устанавливают поверх стандартного интерфейса. В данный момент у Nokia нет опыта, а также ресурсов для разработки своей оболочки, и если бы такой продукт был выпущен, он бы сразу проиграл разработкам HTC и Samsung, которые уже успели сменить несколько поколений. С другой стороны, Windows Phone 7 пока еще не вышел, Microsoft строго ограничивает производителей в изменении интерфейса новой ОС, а это значит, что у Nokia есть шанс не потеряться со своими продуктами на WP7 среди предложений других компаний. Кроме этого, на запуск новой операционной системы Microsoft планирует потратить порядка $500 млн, а это означает, что рекламы будет очень много. В том числе и в США, на рынке, где Nokia не может закрепиться уже очень долгое время. Таким образом, выпуск нескольких моделей смартфонов Nokia на Windows Phone 7 никак не повредит компании, зато сможет поддержать ее продажи в США да и вообще сделает много шума в информационном пространстве.
Тут стоит вспомнить, что подобным образом в свое время пыталась поступить Sony Ericsson, анонсировав смартфон Xperia X1 на Windows Mobile, продукт был хорошо воспринят, но из-за большой задержки с выпуском, попал на рынок слишком поздно, к тому моменту конкуренты успели представить решения получше. Хотя если смотреть со стороны пиара, SE получил много внимания пользователей и прессы. Сейчас в Nokia попытаются проделать нечто подобное, отвлечь внимание от Symbian^3, пока не будет готова ее 4-ая редакция, при этом использование Windows Phone 7 как приоритетной операционной системы не рассматривается, ею по прежнему будет Symbian.
Стоит также отметить, что использование в смартфонах Nokia Windows Phone 7 станет для Microsoft большой победой, в данный момент все партнеры компании ориентируются на Android и привлечение такого крупного производителя может заставить их пересмотреть свои планы. Вряд ли они отодвинут Android на второй план, но моделей на WP7 может стать больше, а это уже очень хорошо для Microsoft, весь мобильный бизнес которой зависит от успеха новой ОС.
Также хочется добавить, что выпусти Nokia смартфон на Windows Phone 7, его бы, с большой вероятностью, восприняли как положительное явление. Во-первых бренд Nokia еще очень силен в сознании покупателей, а во-вторых, людей привлекает все новое, и тут WP7 в выигрыше, так как абсолютно не похожа на другие ОС для сенсорных смартфонов.

Тарас Мищенко, Редактор ITC.UA
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Лучшие бы это был Android. Но увы :(
 
Реєстрація
07.12.09
Місто
Львів
Телефон
Oneplus 3
Цікаво подивитися на ноку з віндою. :)
 
  • Like
Реакції: Wox
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
выводы в статье бредовые. Элопа почти сразу же после объявления о назначении уволили, объяснив это тем, что человеку такого уровня незачем ещё полгода знать все секреты и планы мелкософта. Амерский менеджмент не подразумевает пожизненное вкалывание на компанию, а ставит проф возможности менеджера во главе.
И какая принципиальная разница между ведроидом и виндой? Если винда будет чем-то стоящим, то другие производители наклепают труб не меньше, чем на ведроид, а пока вера в неё слабая.
Выделиться получиться в случае провала винды и тогда опять отставание...
Другое дело, что ведроид захватит мир, если ему ничего не противопоставить, а для юзеров это тоже может быть плохо, хоть он и бесплатный.
использование сторонней ОС, которая уже полностью готова, может помочь Nokia уберечь свои акции от еще большего падения.
А Олли-Пекка Калласвуо говорил о каких-то писающих мальчиках:)
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
:dash1: Нокіа і так не відрізнялась швидкодією... А якщо на неї навісити тормознуту вінду...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Дюрі-бачі, а що вибачте відрізнялося швидкодією, як не нокія? можливо сіменс-падаждітєпажалуста? :В
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
хочу винду, везде и побольше. Это ненормально что нока=симбиан, нет выбора. Проги вин3 идут на вин5 -> вин 6. Какой-то китайский планшет на выбор есть андроид или винда, чем нокия хуже - наверно так подумали ноко-инженеры.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Maxim6630, надо .Симбиан это денди- сега какая-то, на ней ничего серьезного не идет.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Maxim6630, metatrader. И вообще видел в новостях , вроде нока симбиан хоронит. 2% покупок симбы в Америке - это показатель, что правильно.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
И все ?
У меня в далеком прошлом еще на 3230 , когда еще этого metatraderа даже не было в планах уже была прога для форекса (название сам гугли , давно это было)


видел в новостях , вроде нока симбиан хоронит
неправильно новости смотрите , никогда нокиа не заявляла о похоронах симбы , заявы были только о том что топ модели будут на маэмо (хотя это заявление было года полтора-два назад, и на маэмо за это время появилось ну очень много телефонов :D )
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Maxim6630, современные форекс-проги на ноках/симбах категорически не идут , и не собираются , хотя их слезно просят .Новость старая ? Да вот в соседней теме только что вычитал .
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
современные форекс-проги на ноках/симбах категорически не идут
Отлично, я не играю на форексе , кто еще тут не играет на форексе? Устроим опрос и от результатов будем отталкиваться нужна ли винда ?

Да вот в соседней теме только что вычитал .
ведроид тоже устраивал конкурсы на написание прог , на винмобайле вообще нет нормальных прог и похоже что и не будет (судя по слухам о возможностях нового винмоба)
 
  • Like
Реакції: adk

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Скрипящую облезающую винду - нам этого не надо.
Люди привыкли к качественным виндовым телефонам htc.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
/MorRex, а ты пользовался финалом wm7?
 
Зверху