Nokia готовится к борьбе с iPhone 3G и Google Android

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Агенство Reuters со ссылкой на источники в Nokia сообщило о том, что финский производитель сотовых телефонов вскоре станет 100%-ным владельцем компании Symbian. Сегодня было получено согласие на продажу со стороны последнего крупного акционера Symbian - компании Samsung Electronics.

"Они (Samsung) приняли наше предложение", - заявил официальный представитель компании.

На сегодня Nokia принадлежит 48% Symbian, однако компания готова заплатить еще 264 млн евро для покупки оставшихся 52% Symbian.

По мнению аналитиков, покупка британской Symbian - это упреждающий шаг Nokia в борьбе с новым iPhone и готовящейся к выходу системе Google Android.

В Nokia говорят, что компании Siemens, SonyEricsson, Panasonic и Ericsson, также владеющие акциями Symbian, ранее согласились на продажу своих пакетов ценных бумаг.

После покупки Nokia намерена поддержать планы Symbian по созданию некоммерческого фонда разработчиков Symbian Foundation, который должен начать свою деятельность в первой половине 2009 года. Ожидается, что в данный фонд войдут компании Nokia, AT&T, LG, Motorola, NTT Docomo, Samsung, Sony Ericsson, STMicroelectronics, Texas Instruments и Vodafone, которые создадут новую бесплатную мобильную ОС на базе Symbian.

Данная ОС должна будет объединить в себе нынешние ветки разработки Symbian OS, S60, UIQ и MOAP.

Источник: CyberSecurity.ru
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
скоро проги на симбе бедет абсолютно бесплатны ... ток опоздает Нокия ...
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Ysk, к тому времени в андроиде баги вылечат и в продажу отправят ... просто пройдет год когда нока выпустит новую платформу.
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
BeePlus, дык нокиа хатит ОС сделать открытой и бесплатной, а софтокрапальщики забесплатно работать не станут - бесплатная ОС и бесплатные проги под нее совсем не одно и то же.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Ysk, нока будет выводить новую редакцию оси и делать ее бесплатной ... точнее даст исходники для написания софта ... но сделает это только после того как выкупит Симбу у всех участников . Останется только Мото и СоНерик с УИКом.
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
BeePlus, в том то и дело что ни Мото ни СЕ с UIQ-ом не останутся - буит общая платформа, открытая и бесплатная. А вот то что ты о
скоро проги на симбе бедет абсолютно бесплатны
говоришь - это просто не так. Проги как были платными, так и останутся, просто их писать будет проще, быстрее, дешевле, сертификация платная у Симбиан будет упразднена, и тыпы. Но бесплатно ни одна компания их писать не станет, это ж их хлеб.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Ysk, в принципе да,просто теперь каждый желающий сможет их писать ...
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Крупные вендоры наоборот рады этой сертификации.
в их бюджетах плата за подпись прог минимальна...
зато неплохая защита от взлома(да конечно взломал телефон и все такое но если бы нокии сильно хотелось - фиг бы кто ее сломал)
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Ну, и нафиг было выкупать пустышку-бесплатную ОС у Самсунга и др.? Чтоб потом эти же фирмы приглашать к работе нахаляву? Похоже, сам афффтар не разобрался толком в проблеме... а жаль. Нада Муртазина почитать. Этот на Сони-Эрики "обиделся" и напишет правду-матку про то как их Нокиа кинет.

Вот интересно, теперь Самсунг будет на WinMobile смарты клепать? Ведь если на Симбиане, то надо Нокии платить за платформу?
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Grey_Wizard, действительно нока у всех участников симбиан проекта выкупает доли ... и как только станет одним владельцем выпустит среду для разработки приложений и отменит сертификацию. это разумный шаг в конкурентной борьбе с сырым андроидом. Инфа от Нокийцев.
 

destro

Дигитал
Реєстрація
26.10.07
Місто
Донецк
Телефон
Neon
ежели пацаны из телепонок будут сильно крутыми со своими прописками, то будет рулить звонилка с блю модулем (ну иль чем нибудь навроде) и ноте бука.
Все равно сколь нибудь обьемный эклель или ворд файл читать, а тем паче править на мобтелепонке полный изврат, сам пробовал, брррр, так , что пусть дуют шшоки .
 
Зверху