Президентом Nokia в США станет Крис Вебер, бывший сотрудник Microsoft
Ещё один факт может дать богатую пищу для размышлений любителям теорий заговора: вслед за анонсом о сотрудничестве между Microsoft и Nokia, финский производитель сообщает, что главой североамериканского подразделения компании вместо Марка Луисона (Mark Louison) станет Крис Вебер (Chris Weber), работавший ранее в течение 15 лет на посту главы отдела продаж и маркетинга в Microsoft.
Марк Лоуисон получит иные карьерные возможности, в то время как господин Вебер займётся сложной задачей восстановления бренда смартфонов Nokia в Соединённых Штатах. Впрочем, он получит обильную помощь в тесном сотрудничестве с родной для него компанией Microsoft: благодаря операционной системе Windows Phone 7 и влиянию Microsoft на рынке продвижение смартфонов Nokia в США может стать проще.
Крис Вебер заявил следующее о своей новой должности в Nokia: «Я очень рад стать частью команды Nokia в это время изменений и невероятных возможностей. Новая стратегия Nokia открывает новые возможности, и мы смотрим вперёд, желая удовлетворить и превзойти ожидания пользователей на этом рынке. Мы будем работать засучив рукава над завоеванием доверия наших пользователей и сердец потребителей».
Колин Гилес (Colin Giles), исполнительный вице-президент по продажам в Nokia, поблагодарил уходящего с поста Марка Лоуисона за его преданность и энтузиазм в течение лет и пожелал ему успехов в будущем.
источник
Первые концепты смартфонов Nokia на Windows Phone 7
В Сеть попали изображения первых плодов совместного творчества специалистов Microsoft и Nokia. Речь идет о фото концептов смартфонов Nokia на Windows Phone 7, которые, как утверждает ресурс Engadget, действительно созданы благодаря усилиям двух компаний. Видимо, глава Microsoft Стив Балмер не случайно сказал, что инженеры компаний потратили уже немало времени над реализацией совместных разработок.
В первую очередь бросается в глаза схожесть концептов по дизайну с моделями N8 и С7, работающими под управлением Symbian. Хотя вряд ли операционную систему этих смартфонов «обновят» до Windows Phone 7. Яркая цветовая гамма корпусов «засветившегося» трио тоже характерна для финских телефонов.

Если, по словам Балмера, объявлению о сотрудничестве Microsoft и Nokia действительно предшествовал довольно длительный подготовительный период, и специалисты компаний уже давно работают вместе, то, быть может, в понедельник в Барселоне на выставке MWC 2011 нам продемонстрируют что-нибудь из готовых решений.
источник
Intel ничего не знала о планах Nokia в отношении MeeGo

Как сообщает ресурс TechCrunch со ссылкой на свои осведомлённые источники, до публичного анонса Nokia и Microsoft в пятницу, корпорация Intel ничего не знала относительно планов финского производителя сотовых телефонов по переводу операционной системы MeeGo в разряд второстепенных.
Американский производитель чипов, похоже, был застигнут врасплох (как, впрочем, и большая часть наблюдателей и аналитиков) «вероломным» сообщением о том, что Nokia делает Windows Phone 7 своей приоритетной операционной системой для смартфонов.
Как сообщает источник, Intel, разрабатывающая MeeGo совместно с Nokia, очень озабочена тем, что финны собираются сократить своё инженерное участие в проекте, а также могут пересмотреть планы в отношении выпуска смартфонов и других мобильных устройств на базе чипов Intel.
Сообщается также, что первое устройство Nokia на базе MeeGo, которое изначально должно было быть представлено позже в этом году, не было принято сотовыми операторами, которые считают, что оно нуждается в доработке. Проблема якобы состоит в недостаточно прочном механизме выдвижной аппаратной клавиатуры, которая не удовлетворяет стандартам операторов.
Это несколько удивляет, ведь, по слухам, решение должно иметь механизм, аналогичный N97 и E7, которые были приняты операторами без проблем. Впрочем, MeeGo-аппарат требует больше места для процессора и батареи по сравнению с Symbian-решениями, что, возможно, оставляет относительно немного места для механизма клавиатуры. TechCrunch сообщает, что первый смартфон с MeeGo, N9-00, был отменён, а второй (и, возможно, последний) — N9-01 — без физической клавиатуры выйдет первым.