PayPass, PayWave и прочие реализации NFC

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Maxxx, дикие люди в данном случае - это Джейми Даймон и прочие из топ руководства основных банков, которые не увидели перспективы в NFC в 2015-2016 гг.
Американцы, большая часть из них, с удовольствием будут пользоваться.
 
Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
У меня телефон с NFC 2013 года выпуска для «диких» американцев. Интересно для чего Motorola, его туда впихнула:confused:
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
У меня есть сотрудники в Израиле - так у них никаких нфс и даже чипов нет до сих пор. По дефолту обычная магнитная лента выпускается. Для тех кто собирается ехать за границу - техническая возможность выпустить чип и нфс есть и делают, но для внутреннего использоания - бессмысленно.
Очень поражались, когда я их в метро проводил оплатой на турникете :)
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
https://lifehacker.ru/sberbank-biom...witter&utm_campaign=auto_tw&utm_medium=social

Добавлено через 1 минуту
opex, Чёс! Там есть и NFC и Кьюаркоды. Юзают аж на ура!
Напевно в одиночних імплементаціях. Коли в Україну приїжджають з Ізраїлю то реально дивуються коли платиш тут телефоном
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
В Португалии вот был этим летом - тоже сначала думал нету пейпассов, оказалось что почти нету - несколько раз все таки встретил в столице в новых магазинах. В небольших магазинчиках и вообще везде в провинции - чип онли.
 

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
opex, Что значит нету? В торговых точках установлены терминалы без приёма пайпаса?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
rockwinds, ну так в разных странах по разному. Я в Дании и Швеции тоже не держал наличных денег.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
У меня есть сотрудники в Израиле - так у них никаких нфс и даже чипов нет до сих пор. По дефолту обычная магнитная лента выпускается. Для тех кто собирается ехать за границу - техническая возможность выпустить чип и нфс есть и делают, но для внутреннего использоания - бессмысленно.
Очень поражались, когда я их в метро проводил оплатой на турникете :)
opex, Чёс! Там есть и NFC и Кьюаркоды. Юзают аж на ура!
В тему приглашается [MENTION=2223]Адир Гешем[/MENTION].
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S24U / iPhone 15+
После покупки galaxy watch, появилась надежда на запуск в Украине samsung pay. Хотя плюсов по сравнению с gpay не заметил вообще.
 
Реєстрація
05.04.18
Місто
Киев
По запуску Samsung Pay в Украине неизвестно ничего. Представитель Samsung в Facebook несколько раз сообщал что запуск пока не планируется.

Плюсы по сравнению с GPay есть, некоторые из них уже теряют актуальность:
- возможность бесконтактно платить на терминалах без NFC с помощью MST
- хранение и считывание дисконтных карт на любых (в т.ч. старых лазерных) сканерах
- возможность приема платежей - POS терминал в смартфоне
- планируется криптокошелек
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
07.02.18
Місто
Denver
Да ладно вам Израиль. Ну да, магнитная лента в основном используется. Даже чип, если и работает, то в банкоматах. А так — обычная «прокатка» через считыватель для магнитных карт, которые чаще всего интегрированы прямо в торговое оборудование без отдельного терминала.

То ли дело Сицилия, где мою чиповую карту с NFC на заправке прокатали через импринтер пару лет назад...
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Samsung Pay

Плюсы по сравнению с GPay есть, некоторые из них уже теряют актуальность:
- возможность бесконтактно платить на терминалах без NFC с помощью MST
Там, где уже началось распространение NFC, необходимость в MST отпадет сама собой.
Но в ближайший год-два все еще может пригодиться в поездках в некоторые страны. Например, Вьетнам.
Также в поездке регулярно пользовался оплатой Samsung Pay через MST-технологию, которая, как я понимаю, довольно распространена во Вьетнаме. Видя, что хочу заплатить со смартфона, продавцы сами подставляли нужный бок платежного терминала. А вот NFC точек оплаты я ни разу не встретил.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Плюсы по сравнению с GPay есть, некоторые из них уже теряют актуальность:
- возможность бесконтактно платить на терминалах без NFC с помощью MST
- хранение и считывание дисконтных карт на любых (в т.ч. старых лазерных) сканерах
- возможность приема платежей - POS терминал в смартфоне
- планируется криптокошелек

Сасмунги поступово відмовляється від MST. Наприклад А50 4/64 не має MST, а 6/128 є. Для України MST вже не дуже актуальний, бо активно оновлюють термінали оплати на підтримку NFC. Ощадбанк наприклад:

Станом на початок 2019 року термінальна мережа Ощаду перевищила 45 тис. одиниць, які обслуговують майже 40 тис. торгово-сервісних підприємств. У 2019 році Ощадбанк планує збільшити еквайрингову мережу на 25%.

Майже 85% всього термінального парку банку приймає до оплати платіжні засоби з NFC-технологіями, включаючи найсучасніші Apple Pay, Google Pay, NFC-кільця. За офіційною статистикою Національного банку України Ощадбанк посідає ІІ місце на ринку еквайрингу.

Дисконтні карти можна і в Google Pay зберігати, але їх не хочуть приймати в магазинках, бо вимагають картку їхню, або тільки з фірмового додатку відповідного магазину. А криптовалютою у нас ніде не розрахуєшся.
 
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
POCO F3
Зараз всі кинулися добавляти чужі дісконти в свої застосунки. В приваті вже давно (мабуть раніше за гпей), нещодавно помітив в фішці.
Прикольно коли в фуршеті який завжди посилав на спроби показати карту на телефоні код з фішки вбивають ручками, бо сканери не мають підтримки рідної програми.
 
Зверху