Samsung создала смартфон без рамки вокруг дисплея

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra

Как появились «безрамочные» смартфоны — android.mobile-review.com​

29 октября 2020

Продолжаем обсуждать тренды, которые пытаются навязать нам производители. Уже были материалы о совсем странных идеях вроде прозрачных дисплеев и устройств с двумя экранами, а также более спорные темы — несколько камер или экраны 120 Гц в смартфонах. Сегодня поговорим о так называемой безрамочности.
Безрамочный — это уже сугубо маркетинговый термин для смартфона с маленькими рамками. Если говорить конкретнее, то обычно это экран, который занимает больше 80% лицевой поверхности. В тексте будет постоянно фигурировать этот термин, но всегда учитывайте, что мы берем его в кавычки.

Переход к безрамочным смартфонам оказался очень плавным. Экраны становятся все больше, и чтобы хоть как-то это компенсировать, все стараются уменьшить рамки. Особенно активно над этим начали работать последние пять лет, потому что между первым Galaxy S и Galaxy S5 разница не такая большая, как между Galaxy S5 и S20.



Первым безрамочным смартфоном можно назвать Sharp Aquos Crystal 2014 года — у него минимальные рамки сверху и по бокам, но снизу остался огромный «подбородок». У такой конструкции есть сразу несколько минусов.


Ради маленьких рамок пришлось отказаться от привычного разговорного динамика, поэтому его заменили на динамик с костной проводимостью — звук в таком случае, зачастую, хуже обычного. И еще один важный нюанс во фронтальной камере, которую пришлось переместить переместить на нижнюю рамку. Для видеозвонков это максимально неудобно.
Важно понимать, что Sharp Aquos Crystal — это в первую очередь концепт, который выпускался только в Японии. А за пределами родины его было сложно найти, еще и приходилось заниматься отвязкой от оператора. Подробнее об этом читайте в обзоре Артема Лутфуллина.

Примерно в том же 2014 году Nokia работала над своим вариантом безрамочного смартфона, но дальше прототипа он не ушел. Им должен был стать смартфон Nokia 435, который действительно вышел позже, но совсем в другом дизайне.


У этого прототипа тоже очень маленькие рамки сверху и по бокам, но снизу остается большой отступ. Зато, в отличие от Sharp Aquos Crystal, у Nokia 435 нашлось место под привычный динамик, хотя «фронталка» все равно находится в неудобном месте снизу.
О прототипе безрамочного смартфона Nokia стало известно только в 2017 году, когда сайт Windows Central опубликовал подробный обзор устройства. Почему компания отказалась от такого дизайна — неизвестно, и вряд ли мы когда-нибудь это узнаем.
Получается, что технологии позволяли значительно уменьшить рамки смартфонов еще до 2015 года, но среднестатистический смартфон того времени сложно назвать безрамочным. Исключением был только Galaxy S6 edge, в котором Samsung начала эксперименты с изогнутыми дисплеями — таким образом тоже создается эффект безрамочности.


Galaxy S6 edge был одним из первых смартфонов с изогнутым по бокам экраном. Очевидно, что Samsung только прощупывала почву, поэтому изгиб у дисплея был слишком большим — некоторые жаловались на ложные срабатывания. В будущем компания сделала изгиб не таким выразительным, сейчас подобное решение есть у большинства флагманов на Android.
Тут еще стоит вспомнить о Xiaomi Mi MIX, хотя на самом деле интересного в нем мало. По сути, компания повторила ход Sharp Aquos Crystal — по бокам и сверху рамки очень маленькие, а снизу есть большой отступ. Он унаследовал не только идею, но и недостатки. Тут и селфи-камера расположена снизу, а нормальный динамик заменили на динамик с костной проводимостью.
Правда, с рекламой этого смартфона Xiaomi явно перестаралась, потому что на рендерах и в реальности он выглядел очень по-разному.

Смартфоны с изогнутыми экранами помогли сузить рамки по бокам, но сверху и снизу они все еще оставались у большинства смартфонов. Тут на помощь пришли «козырьки» и всякого рода вырезы в экранах, в которых можно разместить фронтальную камеру, динамик или различные датчики. Одним из первых в этом направлении стал Essential Phone от легендарного Энди Рубина — создателя Android, который ушел из Google и решил сделать свой смартфон мечты.


Еще, конечно, нельзя пропустить фирменную «челку» от Apple, которая появилась в iPhone X в 2017 году и используется до сих пор. В интернете все еще можно встретить мнение, что подобные решения выглядят плохо — будь это небольшой вырез в виде капли или массивный «козырек» в «айфонах».
Компромиссным можно назвать вариант Samsung Galaxy S9, у которого не делали вырез, но рамки сверху и снизу все равно получились небольшими. Уже в Galaxy S10 компания отказалась от такого решения в пользу круглого отверстия под фронтальную камеру, чтобы еще больше сократить рамки.

В Galaxy S20 объектив «фронталки» стал меньше, чем в Galaxy S10

При этом стоит учитывать, что когда идет речь о безрамочных смартфонах, то в первую очередь мы говорим о дорогих флагманах. В недорогих смартфонах чаще всего используют IPS-дисплеи, у которых сложно сделать рамки минимальными. Хотя с каждым годом бюджетных моделей с OLED становится все больше, поэтому безрамочность постепенно становится доступнее.
У производителей есть и другой способ уменьшить рамки — сделать фронтальную камеру выдвижной. Одним из первых эту идею показали в концептуальном смартфоне Vivo Apex. У него экран занимает 98% лицевой поверхности — он, пожалуй, больше остальных приблизился к термину «безрамочный».

Правда, сам Vivo Apex не планировали запускать в продажу, это только прототип. Его показали блогерам/журналистам, а потом про него все забыли. Да и идею с выдвижной камерой приняли не все производители, вариант с отверстием в экране явно нравится им больше.

Следующий шаг — спрятать объектив фронтальной камеры под экран. Мы как раз находимся на этапе, когда такая технология появилась в первом смартфоне. Но не все так радужно.

В сентябре ZTE объявила старт продаж Axon 20 5G — первого смартфона с «невидимой» фронтальной камерой. Только физику не обманешь, поэтому камера через дополнительное стекло и матрицу получает намного меньше света, чтобы хоть как-то это компенсировать, в области объектива у экрана есть небольшой дефект. Да и качество фотографий сильно от этого страдает.
Так что придется подождать, пока производители смогут незаметно спрятать камеру под экраном смартфона и сохранить хоть какое-то приличное качество. И тогда, возможно, термин «безрамочный смартфон» можно будет использовать без кавычек. Другой вопрос, насколько удобно пользоваться смартфоном, у которого вообще нет рамок.


Расскажите в комментариях, как вы относитесь к «безрамочным» смартфонам — есть ли смысл дальше уменьшать рамки или есть какой-то предел, когда это будет вредить удобству. Готовы ли вы получить фронтальную камеру плохого качества, если ее незаметно спрячут под экраном?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Расскажите в комментариях, как вы относитесь к «безрамочным» смартфонам — есть ли смысл дальше уменьшать рамки или есть какой-то предел, когда это будет вредить удобству. Готовы ли вы получить фронтальную камеру плохого качества, если ее незаметно спрячут под экраном?
:ROFLMAO:
Діма, це набивання постів!
 
Зверху