SSD-диск

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Даже если это и ТЛС, всё равно - живучесть у устройства хорошая
 
Реєстрація
23.02.20
Місто
Киев
Розетке - огромный лайк, что бы там "хейтеры" не гнали - очередной, уже из многих, случаев великолепной работы гарантийного сервиса!
Хорошо когда ты в Киеве, купил в Розетке, к ним в магазин по гарантии и принёс. Давай возьмём случай моего друга из ZP, купил он через НП, ломается SSD, он потом 2 раза оплачивает два раза доставку при цене SSD 700 грн, отдать 100 грн за доставку это ещё тот мазохизм. Куда выгодней купить в магазине города, убрать посредника НП.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Хорошо когда ты в Киеве
Мало того, еще и Розетка в удобном мне месте, часто на пути с/на работу (хотя они пооткрывали сейчас точек много где). Конечно же, я не говорил за всех, в каждом случае надо находить более удобные и менее затратные варианты, только бы покупка в совсем левом и не обязательном магазе не обошлась в итоге дороже (как по времени, так и по деньгам и нервам), чем потери на пересылку через НП.
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
Какой программой лучше проверять ssd-диск? Как часто желательно это делать?
Crystal Disc Info или ССД Life. проверять часто не нужно, это не ХДД, тут бэдов нет и не будет. когда ссд умрет то в 80% случаев инфу ты с него снимешь. А так поставил и на лет 3-4 забыл. Желательно оставлять 15 % не размеченой области для выравнивания износа ячеек
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
@Roman_UA, CrystalDiskInfo или Victoria, вычитывать SMART, как минимум. Насколько часто - зависит от того, насколько важны данные, или при явных проблемах - падение скорости, зависания, синие экраны. Часто производитель ssd предлагает софт, который мониторит состояние и предупреждает о проблемах. Такой же функциональностью обладает Hard Disk Sentinel.
Post automatically merged:

когда ссд умрет то в 80% случаев инфу ты с него снимешь
По моему опыту (много десятков установленных дисков, и около десятка проблемных случаев)- в 80% инфа снимается полностью или частично, и только 20% когда умирает контроллер и без спец. оборудования не достать ничего.
 
Останнє редагування:

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
Есть старый системник на материнке ASUS P5KPL-AM IN ROEM SI (Socket LGA775), с процессором Core 2 Quad Q9400, 4 ГБ ОЗУ DDR 2 и 2 HDD SATA II.
Подскажите пожалуйста, кто знает, будет ли прирост скорости в запуске Винды и открытии приложений, если заменить 1 HDD на SSD или на таком старом железе большого прироста в скорости не будет и покупать SSD для него нет смысла?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
будет ли прирост скорости
Прирост будет, но не такой "яркий". сата-2 ограничивает диск по скорости чтения данных, но доступ к мелким файлам все равно будет быстрее, чем на обычном hdd, ПО, которое использует много мелких библиотек будет работать быстрее, как и сама Винда. Я бы поставил, в любом случае он никуда не денется, всегда можно переставить в новый комп или ноут.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Прирост есть даже на ноутах с третьим пеньком
Ну не, то уже слишком. На Атоме 280 практически нет прироста, разве что не так сильно тарахтит, и комп можно кидать с дивана. Не забываем, что HDD со временем "устают", и замена на новый hdd, как и на новый ssd дадут одинаковый эффект. Но в описанном конфиге не так, будет лучше на ssd.
 

SDA

Реєстрація
11.08.09
Місто
Чернігів
Телефон
Samsung A52 (VF+KS)
Есть старый системник на материнке ASUS P5KPL-AM IN ROEM SI (Socket LGA775), с процессором Core 2 Quad Q9400, 4 ГБ ОЗУ DDR 2 и 2 HDD SATA II.
Подскажите пожалуйста, кто знает, будет ли прирост скорости в запуске Винды и открытии приложений, если заменить 1 HDD на SSD или на таком старом железе большого прироста в скорости не будет и покупать SSD для него нет смысла?
Как по мне, то смысл однозначно есть.
Но может вылезти нюанс: не все материнки того поколения полноценно поддерживают прохождения команды TRIM. Если эта из таких, то нужно будет повнимательнее отнестись к выбору SSD и выбирать такой, который адекватно работает в таких режимах.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
На Атоме 280 практически нет прироста
На N450 прирост есть и огромный, меньше лаги и тормоза в обычной эксплуатации. Ясен пень видео лучше крутить от этого не будет, и проц по скорости не выростет (тяжелые действия все так же будут грузить систему), но комфорта при использовании намного больше.
 
  • Like
Реакції: Till

SimonDark

Заблокирован
Реєстрація
05.04.20
Місто
Киев
Телефон
iPhone
Обнаружил хитрую особенность работы контроллеров в китайских SSD.
В драйвах TLC/QLC при наличии большого кол-ва свободного места контроллер переключает часть ячеек в режим SLC и использует их как кэш. Скорость при этом существенно возрастает, и по всем тестам показатели просто фантастические (как для дешевых QLC). Но как только свободного места становится мало, контроллер переключает их назад в TLC/QLC режим и магия заканчивается.
 
  • Like
Реакції: Till
Реєстрація
05.12.18
Місто
Шевченково
тут бэдов нет и не будет. когда ссд умрет то в 80% случаев инфу ты с него снимешь. А так поставил и на лет 3-4 забыл. Желательно оставлять 15 % не размеченой области для выравнивания износа ячеек
На SLC и первых MLC может и нет, а на всех остальных будут, а на дешевых 3D технологиях последних лет даже в первый год проявятся. Один бед в главной файловой таблице и есть риск вообще ничего не восстановить. За последние пол года два случая бедов и я манал эти ssd для любого хранения, кроме ОС.
Post automatically merged:

В драйвах TLC/QLC при наличии большого кол-ва свободного места контроллер переключает часть ячеек в режим SLC и использует их как кэш.
1/3 емкости?
 
Реєстрація
05.12.18
Місто
Шевченково
Но может вылезти нюанс: не все материнки того поколения полноценно поддерживают прохождения команды TRIM. Если эта из таких, то нужно будет повнимательнее отнестись к выбору SSD и выбирать такой, который адекватно работает в таких режимах.
Asus мог намеренно не включать AHCI в биос. Патченный биос должен решить проблему.
 

SDA

Реєстрація
11.08.09
Місто
Чернігів
Телефон
Samsung A52 (VF+KS)
За последние пол года два случая бедов и я манал эти ssd для любого хранения, кроме ОС.
Без нормального резервирования в принципе ничего лучше не хранить что на SSD, что на HDD.
У меня и с HDD были прецеденты, и на SSD. Всё может быть. Я несколько лет назад даже попал на кривое обновление прошивки SSD, которое на автомате разрешил в родной программе. После него в итоге получил почти кирпич и только полная очистка диска и поправленая прошивка смогли его поднять. Без бэкапа было бы очень неприятная ситуация.
В итоге для себя определил чёткие правило - резервирование, резервирование и ещё раз резервирование.
 

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
В итоге для себя определил чёткие правило - резервирование, резервирование и ещё раз резервирование.
І чим більше - тим краще)
В мене був випадок: накрився основний диск, думаю, не проблема, є ж резервна копія даних на зовнішньому диску...)
Підключаю зовнішній диск - пару щолчків, і резервний зупинився і більше не завівся.
Якимись чудом з допомогою спецсофту який зі швидкістю 700-800кб/сек відновлював інформацію, вдалось відновити за пару діб більшу половину втраченої інформації.
 
Зверху