WhatsApp

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Мессенджер WhatsApp перестанет работать на миллионах устройств

Разработчики мессенджера WhatsApp сообщили, что в ближайшее время прекратят поддержку устаревших версий операционных систем. Поддержка всех операционных систем на базе Windows Phone прекратится после 31 декабря 2019 года, сообщает сайт «Сегодня».

Прекращение поддержки также объявлено для устройств на Android 2.3.7 и iOS 7 и более ранними версиями. Пользоваться мессенджером WhatsApp на этих устройствах можно будет до 1 февраля 2020 года.

Разработчики WhatsApp также предупредили, что некоторые функции мессенджера на устройствах с устаревшей ОС могут перестать работать в любое время, то есть намного раньше указанных дат. В WhatsApp рекомендуют пользователям задуматься о покупке устройств с ОС Android версии 4.0.3, iOS 8 или Windows Phone 8.1 и их более поздние версии.

И если доля смартфонов на Windows Phone по сравнению с конкурентами крайне мала, то количество устройств на устаревших версиях Android 2.3.7 и iOS 7 (и более ранними) измеряется миллионами. На недавней конференции разработчиков I/O 2019 Google объявила, что в мире насчитывается 2,5 миллиарда активных Android-устройств. Из них на версии ниже 4.0.3 около 0,3%. А это порядка 7,5 миллионов устройств.

Схожая ситуация и с устройствами на старых версиях на iOS. В январе 2019 года компания Apple заявляла, что общее количество устройств на iOS превысило 900 миллионов. Из них около 0,6% работают на iOS и более старых. А это около 5,4 миллиона устройств.

Таким образом, мессенджер WhatsApp перестанет работать на более 12 миллионах устройств по всему миру. С одной стороны для WhatsApp это менее 1% их аудитории, которая насчитывает свыше 1,5 миллиарда пользователей. С другой – люди, которые используют устройства на устаревших ОС – скорей всего пожилые люди, или просто люди, которые не особо разбираются в технике и не любят менять свои привычные устройства на новые.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Люблю такие заголовки.

Ещё лучше надо было написать миллиардах. И капсом. :mad:
 
  • Like
Реакції: Alex
Реєстрація
28.05.10
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8T
Уязвимость в WhatsApp позволяла устанавливать шпионское ПО на смартфоны пользователей
Мессенджер WhatsApp стал объектом кибер-атаки, которая поставила под угрозу приватность его пользователей. Специальное шпионское ПО могло устанавливаться на мобильные устройства через WhatsApp без ведома пользователей.

Атака заключалась в том, что на смартфон пользователя поступал голосовой вызов. Независимо от того, отвечал пользователь на звонок или нет, в процессе вызова на мобильное устройство загружалось шпионское ПО Pegasus. В дальнейшем этот вызов мог и полностью исчезать из журнала звонков. Установленное приложение Pegasus могло использовать камеру и микрофон для сбора данных о пользователе, а также получало доступ к сообщениям и геолокации на устройстве пользователя. Компании WhatsApp и NSO Group (израильский разработчик ПО, деятельность которого связывают со спецслужбами) подтвердили эту информацию.

Хотя фактические злоумышленники, стоящие за этой кибер-атакой, не были установлены, есть подозрения, что это может быть ближневосточная страна, которая пытается подавить критику своей политики в сфере прав человека. 12 мая была предпринята неудачная попытка скомпрометировать смартфон британского адвоката по правам человека, который помог саудовскому диссиденту в Канаде и подал в суд на NSO Group за то, что та якобы несёт совместную ответственность за действия, совершенные её клиентами. NSO Group предлагает программное обеспечение ближневосточным спецслужбам, а правозащитники в регионе ранее получали текстовые сообщения, при помощи которых осуществлялись попытки установить Pegasus на их устройства.

Руководство сервиса WhatsApp уведомило об инциденте правозащитные организации и министерство юстиции США. В заявлении сказано, что у этой попытки были «все признаки» частной компании, которая работает с правительствами с целью внедрения шпионского ПО. Однако NSO Group отвергла свою причастность к данной атаке и утверждает, что она проверяла клиентов и расследовала злоупотребления, в том числе атаку на британского адвоката.

10 мая уже было выпущено серверное обновление для сервиса WhatsApp, а 13 мая вышла исправленная версия клиентского приложения. Все эти меры призваны не допустить возможность дальнейшего использования данной атаки для шпионажа. Потому всем пользователям мессенджера рекомендуется как можно скорее обновить приложение на своих мобильных устройствах.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Реклама появится в WhatsApp

В Нидерландах прошла ежегодная конференция Facebook Marketing Summit, на которой среди прочего рассказывалось о новых рекламных форматах, которые планирует внедрить Facebook в принадлежащие ей помимо непосредственно социальной сети сервисы Instagram и WhatsApp. Это будет первая официальная реклама в мессенджере с самой большой аудиторией в мире. В далеком прошлом WhatsApp брал лишь 1 доллар за регистрацию, а потом стал полностью бесплатным. Официально рекламу в этом мессенджере можно будет покупать со следующего года.

На конференции были показаны слайды, на одном из которых засветился рекламный формат для WhatsApp. Это будет интеграция в WhatsApp Stories по аналогии с Instagram Stories. Сегодня в Instagram можно приобрести размещение в ленте «историй» пользователей. Это один из наименее раздражающих форматов рекламы, так как пользователи могут с легкостью его пропустить. Facebook обещает исключить показ нерелевантной интересам пользователя рекламы, однако, как показывает практика, социальная сеть всегда действует в интересах рекламодателей и самостоятельно решает, что увидит пользователь. Это касается не только рекламы, но и публикаций друзей и страниц, на которые подписан пользователь.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Цей мегаіноваційний сервіс й досі не навчився відправляти повідомлення користувачу без додавання в адресну книгу?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
На редми 5а не сигнализирует о сообщениях, ни в шторку ни звуком, хотя все кнопочки включены. С вайбером таких проблем нет. В чем может быть дело, как лечить?
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Порівняв якість голосу при дзвінку тут і в вайбері...Чесно кажучи вайбер набагато гірше справляється з цією опцією навіть на вайфай. Телеграм до речі теж останнім часом також не айс при дзвінках... Шкода, що в ватсап дуже мало моїх знайомих.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
не понятно почему некоторые ватсапом этим хотят пользоваться?
привычка, наверное

Добавлено через 1 минуту
Какие преимущества перед телеграмом?
Наверное, видео связь.
Но, я лично стараюсь перевести пользоваться Google Duo (там качество лучше)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Хотел тоже его поставить, но без гугл сервисов он не хочет. И вобще не понятно почему некоторые ватсапом этим хотят пользоваться? Какие преимущества перед телеграмом?
Якість голосу, низьке споживання(вимоги) до швидкості та пінгів. Можливість як і в телеграм відправляти будь-які файли з телефону. Сьогодні міг спокійно говорити з 3ж Київстар, по спіддтесту було 1/0.5 мегабіт і пінгом 45. В телеграмі був фоновий шум і голос опонента зникав повністю на кілька секунд. Вайбер взагалі відновлював постійно з'єднання..Єдине що месенджер не протестив
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
будь-які файли з телефону
Не знаю как в ватсапе, а в телеграме безлимит в облаке, все там храню большое, включая фильмы и видео, быстро можно передавать знакомым. Ну и в телеграме куча полезных активных ботов и каналов. Голосом не пользуюсь, sip или bip, редко it-fon.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Не знаю как в ватсапе, а в телеграме безлимит в облаке, все там храню большое, включая фильмы и видео, быстро можно передавать знакомым. Ну и в телеграме куча полезных активных ботов и каналов.
Я говорив про телефонію Телеграм з самого початку не під то заточений)
 
  • Like
Реакції: bbk

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Порівняв якість голосу при дзвінку тут і в вайбері...Чесно кажучи вайбер набагато гірше справляється з цією опцією навіть на вайфай. Телеграм до речі теж останнім часом також не айс при дзвінках... Шкода, що в ватсап дуже мало моїх знайомих.

Разницы не чувствую. При хорошем сигнале разумеется
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Цукорберг хоче перейменувати WhatsApp. Один з варіантів - WhatsApp from Facebook. Краще б відразу на WhatsBook або FaceApp.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Пока ещё никто ни с кем не слился. Мессенджеров становится только больше. Даже у одной компании типа Google и Facebook по несколько мессенджеров.
 
Зверху