Wi-Fi в киевском метро

Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
3G против Wi-Fi. Какую сеть напрасно строят в киевском метро?

3G против Wi-Fi. Какую сеть напрасно строят в киевском метро?

В киевской подземке долгое время не было никакого интернета. Но в 2015-ом появилось сразу две сети. Какая окажется лишней?

В этом году Интернет добрался до столичного метро. Причем сразу по двум технологиям - Wi-Fi и GPRS. ЛІГА.net выяснила у какой сети шансов больше завоевать смартфоны и кошельки киевлян и кто потеряет деньги на "подземных инвестициях"

Медленная стройка

Как рассказали ЛІГА.net представители мобильных операторов, новая сеть с поддержкой передачи данных по технологии GPRS уже работает на одиннадцати станциях, включая переходы между ними. Это станции на Святошинско-Броварской ветке начиная от Политехнического института и заканчивая Днепро. А также все пересадочные станции между ветками.

Строительство новой подземной сети явно затянулось. Киевская городская государственная администрация объявила конкурс на этот проект стоимостью в 70 млн грн еще в начале марта 2012 года. Городские власти хотели обеспечить интернетом футбольных болельщиков ЕВРО-2012. Победителем конкурса стала тогда компания ЕСУ - формальный покупатель Укртелекома и дочерняя компания австрийского инвестфонда EPIC. Спустя год после старта проекта ЕСУ пришлось переоформлять договор с киевскими властями, так как компания после переподажи Укртелекома Ринату Ахметову была реструктуризирована - разделена на два юридических лица. Это существенно сдвинуло сроки реализации проекта в подземке.

Как рассказала начальник PR-департамента Астелит life:) Оксана Рудюк, до конца года ЕСУ планирует запустить еще шесть станций по красной ветке. ЛІГА.net выяснила, что речь идет об участке от станции Шулявская до Академгородка. В Киевстаре и life:) отмечают, что абоненты уже активно пользуются новой услугой. По информации специалиста по связям с общественностью Киевстар Ирины Леличенко, в будние дни пользователи сети, находящиеся в метро, скачивают 40 Гб информации. А как рассказывает Рудюк, в середине сентября абоненты life:) использовали в подземке еще больше - около 60 Гб.

В ближайшее время мобильный интернет в метро может стать быстрее. "Проводятся переговоры между операторами касательно внедрения 3G", - рассказывает Оксана Рудюк. В Киевстаре добавляют, что в метрополитене строится сразу сеть 3G ready. Это означает, что строится полноценная 2G сеть и вся инфраструктура для 3G за исключением активного оборудования (базовых станций). "Если от маркетинговой дирекции поступит запрос на строительство 3G, то тогда мы в короткие сроки можем развернуть его (при условии выделения бюджета)", - подчеркивает Леличенко.

Wi-Fi добавится

У сети мобильного интернета ЕСУ в киевском метро есть конкурент. В прошлом месяце мэр Киева Виталий Кличко объявил о запуске скоростного Wi-Fi на трех станциях метро (Олимпийская, Льва Толстого и Майдан Независимости). Реализацией этого проекта занимается беспроводной оператор Mosquito Mobile, победивший в конкурсе 2014 года и обязавшийся инвестировать в сеть в метро 100 млн грн. Это компания принадлежит главе и совладельцу Фидобанка Александу Адаричу.

Оператор обещает, что вплоть до конца 2016 года Wi-Fi в подземке будет только бесплатным. И только после покрытия сетью всего метрополитена появятся две модели предоставления услуг: платная услуга на большой скорости и ее бесплатный, но более медленный аналог. Ежедневно, по словам директора оператора Джеффа Хаули, к Wi-Fi на трех станциях уже подключаются почти 4 000 человек.

До конца 2015 года Mosquito Mobile собирается расширить покрытие. Интернет будет доступен на 12 станциях, в числе которых все пересадочные станции, а также Арсенальная, Университет и Кловская ( неофициальные данные). Кроме того, Wi-Fi должен появиться в тоннелях между станциями и в 33 поездах.

Кто прожигает деньги

Получается, что в перспективе одного-двух лет киевский метрополитен будет покрыт сразу двумя сетями беспроводного доступа. Очевидно, что одному из проектов будет очень сложно окупиться. Абоненты не будут пользоваться двумя технологиями одновременно. Хаули считает, что Wi-Fi со временем заберет весь дата-трафик в метро. Поэтому, по его мнению, инвестиции ЕСУ никогда не окупятся. Тем более если у проекта будет вторая фаза - запуск 3G. В конечном итоге, по его мнению, деньги напрасно придется потратить именно мобильным операторам. Ведь, как он напоминает, по окончанию строительства мобильной сети операторы обязаны будут выкупить ее у подрядчика.

Представители операторов, ожидаемо, придерживаются противоположного мнения. " 2G -сеть нужна однозначно, так как необходимо предоставить голосовую связь абонентам. 3G-cеть при работающем Wi-Fi будет также пользоваться популярностью", - уверяет Леличенко. "Wi-Fi разворачивается только на станциях (платформах) и в перегонах работать не будет. Также Wi-Fi на полных скоростях будет платным. Все это будет создавать трудности абонентам", - уверяет Рудюк.
Хаули говорит, что операторы просто не знают всех деталей, и интернет в тоннелях обязательно будет. Представители мобильных операторы, в свою очередь, отмечают, что если wi-fi будет доступен на переездах, то это будет очень дорогостоящая часть проекта, которая вряд ли окупится.
http://biz.liga.net/all/telekom/sta...uyu-set-naprasno-stroyat-v-kievskom-metro.htm
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
если в метро таки спустится wcdma - вайфаю "тапки".
Шо за 3жо платить, шо за вафлю (она все время халявной не будет)...
абону проще иметь один счет и не парится еще с настройками подключения вафли.
Боюсь, это вполне понимают в шаражкиной моските и будут ставить палки в колеса мобильщикам, вплоть до откатов кое-кому...(((
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Похоже процесс с вай-фаем сдвигается с мертвой точки :)
manul с метрофорума сказав(ла):
Мобильная связь и 2g интернет, на СБЛ работаю от Днепра до Святошин (участок КПИ-Святошин включен пару недель назад, от Днепра до Универа уже больше полу года). БС и излучающий кабель смонтированы на всей линии и уже включены (Святошин - Акм заработает ближайшее время) Про поддержку 3g не скажу но в ТЧ-1 начался монтаж WI-FI роутеров в одном из составов 81-717 серии (выйдет на линии до НГ, а всего же инвестор оплачивает 5 составов, остальные за деньги КП КМ.) На БС на АКМ кабели подключены в разъемы GSM900 и GSM1800, порт UMTS заглушен.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Интересно, что будет с Москито в случае проблем у Фидобанка? Или это два несвязанных бизнеса одного хозяина?
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Интересно, что будет с Москито в случае проблем у Фидобанка? Или это два несвязанных бизнеса одного хозяина?
Ну счета в Евробанк перенесут, да и дело с концом... Если они вообще были в том Фидобанке.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
этот москито изначально фидомобайл - так думаю понятней.
Да заглохнет рано или поздно. У них иного пути нет:)
Они только как палка в колесо развития GSM/UMTS в метро (уверен, там "подмазано").
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Wi-Fi теперь работает на 11 станциях киевского метро

Как сообщил официальный аккаунт киевской подземки в Facebook, на данный момент Wi-Fi сеть развернули на 11 станциях метро, 2 перегонах между станциями, а также в 130 вагонах. Также пресс-служба сообщила о планах по расширению беспроводной сети.

Сейчас подключение доступно на следующих станциях: «Майдан Незалежності», «Площа Льва Толстого», «Хрещатик», «Університет», «Театральна», «Палац спорту», «Кловська», «Лук’янівська», «Золоті ворота», «Олімпійська», «Арсенальна». Не разрывается соединение и в перегонах между станциями «Майдан Незалежності» – «Площа Льва Толстого» и «Льва Толстого» –«Олімпійська».

Но в ближайшем будущем покрытие должно существенно расшириться. Так, уже этим летом планируется запуск Wi-Fi на перегонах «Лук’янівська» – «Золоті ворота», «Гідропарк» – «Дніпро», «Дорогожичі» – «Лук’янівська», «Дніпро – Арсенальна», «Арсенальна» – «Хрещатик», «Хрещатик» – «Театральна», «Театральна» – «Університет», «Поштова площа» – «Майдан Незалежності», «Золоті ворота» – «Палац спорту», «Палац спорту» – «Кловська».

Также сообщается о том, что работу беспроводной сети обеспечили в 130 вагонах метро, однако только во время перемещения по туннелям с покрытием. Их расположение не уточняется.

Все хорошо, если бы не дибильная аутентификация в "москитной" сети - тел увидел вайфай, но никуда не пускает ни по каким протоколам, пока в браузере (!!) не зайдешь на любую страницу и не жмакнешь кнопку.. Ну какой браузер на телефоне, я захожу только Ред почитать, "Обком" и некоторые недо-банки, у которых нет нативных приложений, все остальное только через аппликухи - Viber (и т.д.), Мордокнига, Приват24, новости там всякие - и все в пролете в сети метро.. :dash1: Не было бы, так и EDGE с головой достаточно, не жить же там.
 
  • Like
Реакції: ars

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Та постоянно на палаце: выходишь из поезда - надо мельком глянуть где автобус. Пока то да сё - ты уже наверху эскалатора...
Ну вот и смысл такой сети?.. бред.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Вы как вчера родились :) Будете платно пользоваться — будет вам авторизация раз в сутки и бесшовный роуминг. А не хотите — нате вам реконнект каждые 5 минут с рекламой :) К чести Москита, они хоть что-то покрывают. "Слоны" как покрыли всю красную линию с пересадками, так и стоят на месте.
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
"Слоны" как покрыли всю красную линию с пересадками, так и стоят на месте.
Если бы слонам дали зайти в метрополитен, там уже через месяц был бы 3g, и нафиг тот wifi был бы комуто нужен...
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Если бы слонам дали зайти в метрополитен, там уже через месяц был бы 3g, и нафиг тот wifi был бы комуто нужен...

Да пусть уже хотя бы 2G строят. Или и тут козни грязного москита? Но нет, красная же покрыта полностью...
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
Mathias, сифон в помощь , проверено и в Киеве и в Харькове.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Мне лучше вай фай, чем 3G. Хотя бы потому, что вай фай медленнее садит батарею, работает намного быстрее, его сложнее завалить и потому что у меня на планшете нет 3G, а это значит подключения моего модемороутера.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Москиты выключили рекламу и транслируют сеть без ограничений, коннектишься и сразу в интернете. Надолго ли? :)
 
Зверху