Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
На Celeron M440 с двумя гигами оперативы стоит заморачиваться? Или это все уже?
Если ещё и hdd то точно не нужно ставить win10.
"Семёрка" на нем вполне сносно работает. Думал, с десяткой аналогично будет.
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
"Семёрка" на нем вполне сносно работает. Думал, с десяткой аналогично будет.
Не. Это будет пытка.
Я относительно недавно только логическое объяснение вычитал, почему десятка жутко тупит на HDD.
В ней уже полная оптимизация для работы с SSD и рандомной записью данных (могу в терминологии путататься, но суть вроде понятна). Для HDD это будет нещадное дёрганье головки по всей поверхности диска. Во время обновлений это стабильные 20-30 минут со стопроцентной загрузкой винта.
 
Реєстрація
05.10.19
Місто
Одесса
Я относительно недавно только логическое объяснение вычитал, почему десятка жутко тупит на HDD.
Логическое не означает правдивое. Сильно сомневаюсь что на этот процесс винда вообще имеет какое то влияние. Просто идет либо индексация файлов, либо проверка встроенным антивирусом.
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Windows 10 - какие обновления ждут пользователей весной
Значительные изменения ожидаются в подсистеме Linux, компонентах Cortana, Windows Search и Your Phone. Microsoft присвоила сборке 20H1 версию 2004, что можно расшифровать как 4 месяц (апрель) 2020 года
Подсистема Windows Subsystem for Linux 2 (WSL 2)
Когда Microsoft добавила подсистему WSL в рамках юбилейного обновления Windows 10 в 2016 году, это стало довольно непредсказуемой новостью: Linux теперь встроен в Windows. Но работа с первой версией подсистемы Windows Subsystem for Linux была затруднена тем фактом, что она не работала с полноценным окружением Linux. Некоторые модули ядра, такие как драйверы устройств, не могли исправно функционировать.
Это изменилось в подсистеме Windows Subsystem for Linux 2, которая, по сути, запускает настоящее ядро Linux внутри виртуальной машины (даже в Windows 10 Home). Если вы используете ОС Linux, вы также сможете размещать её файлы в корневой файловой системе и получать к ним доступ через проводник Windows.
Но ограничения все еще есть. В частности, отсутствует возможность одновременного использования WSL 2 и других сторонних инструментов виртуализации (например, VMWare или VirtualBox). Также в среде Windows Subsystem for Linux 2 ограничен доступ к ресурсам графического процессора и периферийным USB-устройствам.
Cortana станет подвижнее
Microsoft Cortana теперь не столько голосовой помощник, сколько отдельное многофункциональное приложение. Еще в обновлении 2019 года Cortana отделилась от окна поиска Windows. Теперь же голосовой ассистент получит еще больше свободы: вы сможете изменять размер окна Cortana и перемещать его по экрану как любое другое приложение.
Microsoft также развивает разговорный стиль Cortana, чтобы он стал не просто сессией вопросов и ответов, а неким подобием полноценного диалога с "продуктивным личным помощником, который поможет в приложениях Microsoft 365". Это повлекло за собой некоторую перестройку самого приложения.
Windows Search
В новой сборке ОС Microsoft прокачала индексатор поиска, лежащий в основе выдачи мгновенных результатов поиска в обновлении Windows 10 от ноября 2019 года. В прошлом году Microsoft также добавила в поиск "расширенный режим", который расширяет возможности поиска за пределами пользовательских библиотек ("Загрузки", "Документы" и "Изображения"), включая рабочий стол и другие области диска.
Поиск Windows также будет содержать новые компактные превью веб-страниц при выполнении веб-поиска.
Your Phone: больше функций, больше устройств
Microsoft работает над тем, чтобы превратить большинство встроенных функций Windows 10 в отдельные приложения, чтобы иметь возможность обновлять их независимо от самой операционной системы. Это касается и нового приложения Your Phone. Некоторые его функции уже включены в стабильную версию Windows 10.
"Пользуясь связкой OnePlus 6T и Surface Laptop 3 под управлением стабильной версии Windows 10, я могу просматривать фотографии, отправлять тексты, совершать звонки и получать уведомления. Однако я не могу взаимодействовать с экраном телефона, и фотоальбомы могут содержать не более 25 изображений", — комментирует текущее положение вещей обозреватель издания PCWorld.
Есть надежды, что с обновлением 2004 функциональность этого компонента будет расширена и доступна для более широкого спектра устройств.
Новый опыт взаимодействия с планшетными ПК
Если вы ненавидели плиточный интерфейс Windows 8, а настольный интерфейс был слишком мелким для управления пальцами, у Microsoft есть решение. В новом режиме, специально разработанном для Surface Pro 7 и других планшетов с Windows, элементы управления станут гораздо крупнее, но при этом они не будут слишком громоздкими, чтобы негативно отразиться на управлении устройством.
Переработанная страница сетевых подключений в настройках
Текущая страница настроек "Сеть и Интернет → Настройки использования данных»"будет преобразована в страницу "Состояние сети". Дополнительные устройства Bluetooth можно будет настроить прямо из центра уведомлений, а не посредством конфигурирования параметров меню "Настройки".
Графика
Со следующим обновлением функций ОС, Microsoft представляет новую версию модели драйвера дисплея для Windows, который является архитектурой графического драйвера для видеокарт. Windows 10 версии 2004 содержит WDDM 2.7 (Windows Display Driver Model) и добавляет следующие функции:
  • DirectX 12 Raytracing Tier 1.1;
  • DirectX 12 Mesh Shader;
  • DirectX 12 Sampler Feedback;
  • DirectX 12 Video Protected Resource.
WDDM 2.7 имеет еще одну новую функцию, которая называется "аппаратно-ускоренное планирования графического процессора" для интегрированной и дискретной видеокарты. К сожалению, AMD Radeon сейчас не поддерживается из-за отсутствия инсайдерских драйверов.
Функция аппаратного ускорения ГП в Windows 10 позволяет видеокартам, таким как Intel UHD Graphics 620 или NVIDIA GeForce 1060, непосредственно управлять своей видеопамятью. С помощью новой функции графического процессора, Microsoft обещает улучшить производительность воспроизведения видео и сократить задержки на поддерживаемом оборудовании. Аппаратно-ускоренное планирования ГП работает независимо от API (DirectX, Vulkan, OpenGL), используемого для программ и игр. Популярные и известные программы будут поддерживать это аппаратное ускорение. Аппаратное ускорение позволяет видеокарте компьютера более эффективно обрабатывать видео и игры.
После установки обновления Windows 10 20H1 вы найдете параметр "аппаратно-ускоренное планирования ГП" в настройках графики, и его необходимо включить вручную. После включения видеокарта обеспечит более плавное воспроизведение видеоконтента и игр, уменьшит задержку и улучшит производительность.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Знакомый обратился за помощью.
Вдруг, слетел ключ активации. Говорит, что ему ставили когда систему активировали bat'ком - пожизненным ключом, не знаю как это ?
И, сам bat файл сохранил тот кто ставил систему, но найти его не могу.

Как сейчас выйти из положения с наименьшими потерями ? Чтобы не переустанавливать систему.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Как сейчас выйти из положения с наименьшими потерями ? Чтобы не переустанавливать систему.


После запуска выбрать W10 Digital Activation и попробовать им активировать. Если не получится, то любым KMS-активатором из того же набора: (AAct portable, KMS Auto Lite)
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
После запуска выбрать
Всё хорошо.

Такой еще вопрос.
Удалены программы. Но, в списке Настройки - Отображаемые значки в панели задач, эти программы остались. Да, тумблеры не активны. Но, почему они не удалились из списка ?
Прошелся в regedit, чисто, явных следов нет.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Но, в списке Настройки - Отображаемые значки в панели задач, эти программы остались. Да, тумблеры не активны. Но, почему они не удалились из списка ?
Не понятно о каких значках речь и где это, можно скриншот?
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Снимок экрана (16).png

В частности, речь о Telegram.exe. Он удален, пользуются портабл-десктоп версией. Там и такие значки есть, но они активны и это правильно.
А как те значки убрать ?
Тот же, Free Commander - тоже удалена сама программа.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
А как те значки убрать ?
Это просто кеш иконок всех программ, которые когда-либо использовались на этом компе. Можно просто не обращать на них внимания, рано или поздно он самоочистится. Если уж сильно мусолит глаза, то можно попробовать вот эти советы:


P.S. сам не пробовал, поэтому за работоспособность или возможные глюки не ручаюсь.

Если есть cc cleaner, то можно через него попробовать:

 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Смотрю, этот баян с кэшем значков в трее тянется с времён XP. Там кэш сидел в каком-то параметре реестра, причём после его обнуления нужно было убить и перезапустить оболочку explorer.exe. В древние времена это тоже раздражало, но быстро забил, тем более, со временем, он очищается сам от значков удалённых программ.
P. S. Посмотрел батник - именно это и удалял и килял эксплорер ручками в XP. А ещё говорят, что Win 10 кардинально переработана с времён XP :D
 
Останнє редагування:

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Windows 10X отримає потужного голосового асистента
Microsoft поступово посунула на другий план все, що пов’язано з голосовим асистентом Cortana в Windows 10. Не дивлячись на це, компанія має намір і далі розвивати концепцію голосового асистента. Згідно з останніми даними, Microsoft займається пошуком інженерів для роботи над функцією голосового управління Windows 10X.
Компанія не ділиться подробицями стосовно нової розробки, достовірно відомо лише те, що це буде абсолютно новий додаток. Відповідно, нова розробка буде існувати окремо від Cortana, принаймні перший час. З іншого боку, якщо компанія все ж вирішить об’єднати Cortana з новими розробками, то голосовий помічник від Microsoft зможе скласти конкуренцію Google Assistant і Siri від Apple.
«Оскільки це новий додаток, число завдань, що стоять перед інженерами, досить велике: розробка концептуальних сервісів для голосового управління, виявлення цікавих компонентів в додатках, взаємодія з робочим столом і ОС 10X в цілому» – свідчить оголошення про роботу.
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Презентован смартфон на Windows 10 с поддержкой Android
Emperion Nebulus создан при поддержке Microsoft.
Компания Emperion подтвердила разработку смартфона Nebulus, который использует архитектуру ARM, при этом устройство работает под управлением операционной системы Windows 10 on ARM.
Главным недостатком смартфона является невозможность совершать по нему звонки в обычной сотовой сети. При этом ключевым достоинством устройства станет возможность запускать приложения Android без переключения между операционными системами.
Устройство построено на базе разогнанной однокристальной системы Snapdragon 845, при этом используется собственный программный интерфейс производителя. Emperion заявила, что «Microsoft сыграла очень важную роль в том, чтобы помочь создать это устройство» . Emperion планирует продавать смартфон через свой веб-сайт и в настоящее время ведет переговоры с оператором сотовой связи в Великобритании. Также компания планирует продавать устройство в США. Emperion Nebulus сможет переключаться в режим рабочего стола через USB-C или по беспроводному каналу, используя для этого монитор. Разработчики обещают поддержку десктопных приложений для Windows, приложений из магазина Microsoft, а также поддержку приложений и игр для операционной системы Android. Пока что остальные характеристики устройства не сообщаются, но известно, что пользователи смогут установить карту памяти емкостью до 2 ТБ. Что касается звонков, то производитель предлагает использовать для этого мессенджеры, так как устройство оснащено поддержкой LTE.
Может скоро и в компьютеры на Win10 появится возможность запускать приложения для Андроида. Было бы не плохо.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Windows (Microsoft) Store выпилен из текущей сборки.
Можно ли другим способом скачать игру, которая есть в Store ?
 
Зверху