fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
Re: Лохотрон за участю МТС

BeePlus, я ж писав:
при моїх дзвінках на той номер, куди були переведені 30 грн відповідає бабка "божий одуванчик", яка нібито не в курсі цих проблем і "все рішає її синок, вона сама не вміє переказувати гроші, а синка зараз дома нема і коли буде невідомо"

И девушка хороша-это не её проблема, какого хрена чё то куда то переводить?..душа добрая?..или мало опрокидывали в жизни?
Ну я ж написав, молода, недосвідчена. Крім того на той момент я був в відрядженні, а то також би порадив послати

а если не вернет то можно и на форуме попросить собачку натравить
Та я думав, але співробітниця типу віруюча з малою дитиною, і не захотіла щоб її потім проклинали. Просто забила і відновила свій Джус
При чому тут МТС? Колись на цьому форумі я читав (правда не пам"ятаю в темі проо якого оператора), що кошти помилково нараховані можна вернути при умові, що абонент який їх отримав не встиг потратити з них ні копійки. По-друге при детальному описі ситуації оператору заявку на повернення переказів так і не прийняли. І по третє, а якби хтось з вами так розрахувався (наприклад за отримання якогось товару в маркеті), а потім схожим чином відкликав гроші назад?

так там бабушка котоя ничего не знает
знає, але вона переказувати не вміє, треба чекати на синульку (скільки невідомо)
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Re: Лохотрон за участю МТС

Чек нужно для начала заверить в банке, что действительно вы пополняли и действительно ошиблись. Иначе ни о каком переводе и речи быть не может.
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Re: Лохотрон за участю МТС

Спасибо топикстартеру за описанную ситуацию. Хороший урок, как не нужно поступать (перечислять деньги по чьему-то требованию). Человек ошибочно/намеренно перечислил - пусть и доказывает ошибочность платежа в компании оператора.
Пополнил чужой номер телефона? Так они у нас обслуживаются обезличенно; доказывай право собственности на платёж у оператора.
Я получил ошибочный платёж? С какой стати я должен перечислять эти деньги какому-то третьему лицу? Оператор перечислил (сообщение от оператора) - пусть оператор и снимает.
 
Реєстрація
26.02.09
Місто
Крым, Симферополь
Телефон
Lenovo p770
Re: Лохотрон за участю МТС

В результаті криків впродовж пів-години вдалося вияснити:
1. Той мужик приніс в офіс МТС чек з поповнення (з терміналу), і довів, що нібито він помилився на 1 цифру від свого (більше не дозволяється по їх внутрішнім правилам)
2. На підставі цієї довідки МТС забрав весь залишок, який в той момент був в співробітниці на рахунку.
3. Повертати 30+6 втрачених на переказах грн МТС не збирається, тому що "абонент з власної ініціативи переказував, і це його особисті проблеми. Нас ваші устні домовленості не цікавлять, і скасовувати переказ ми не будемо."
4. На питання чи є гарантія, що при поповнення цього номеру не буде знято залишок з 95-87 грн, чіткої відповіді так і не дали.

какая-то ерунда со стороны МТС они ничего не имеют права снимать и заморачиваться тем что кто-то пополнил чужой счет не будут. Как гворится это проблема "индейцев".
У меня в прошлом году была аналогичная ситуация, какой-то левый чел пополнил мне номер, потом звонит мол ошибся будь другом верни, в мтс сказали что возврат денег зависит от порядочности второй стороны и ничем они помочь не могут.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Лохотрон за участю МТС

Dfg, получается, мужик увидев, что возврат начал осуществляться, все-равно поперся в МТС требовать возврата? Теперь нужно с него требовать возврата потерь, а если откажется, заспамить номер.
А вообще странная политика оператора. По их логике, эта девушка теперь вправе требовать отозвать переводы денег. Ну а что, раз мудила смог отобрать деньги, которые сам, по своей воле, перегнал на чужой номер, то почему бы и нет?
 

ant

atheos
Реєстрація
20.07.11
Місто
Unna, DE
Телефон
юзаю телефоны
Re: Лохотрон за участю МТС

нужно писать заявление в милицию )) "неизвестный преступный элемент вступив в сговор с оператором сотовой связи мошенническим путём выманили у меня 30-8=22гр )) прошу возбудить уголовное дело и вернуть мне нажитое потом и кровью. страдают дети!" ))
пс: имхо: люди иногда ошибаются, особенно когда дело касается большой группы цифр и очень хорошо, что у мтс есть возможность вернуть ошибочно заплаченные деньги. у киевстара такой возможности нет. однажды ошибся при переводе и распрощался с нажитой кровью и потом соткой ;)
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: Лохотрон за участю МТС

Немножко офф,но все же. Подобная ситуация приключилась с Интером- мой недосмотр(пополнил чужой номер) вернули 50 грн через 30 мин.
 
  • Like
Реакції: al-m

freelancer

третий прохиндей
Реєстрація
02.05.10
Місто
Донецкая обл.
Телефон
Nokia X1
Re: Лохотрон за участю МТС

Немножко офф,но все же. Подобная ситуация приключилась с Интером- мой недосмотр(пополнил чужой номер) вернули 50 грн через 30 мин.
Мне на лайфе тоже пару лет назад вернули через оператора, ошибка была в одной цифре. Какая сейчас там политика не знаю....
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Когда я пользовался контрактом МТС мне «добрые люди» пополнили счёт на 500 грн. Деньги оператор списал где-то через неделю. Никто не звонил, не требовал.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Лохотрон за участю МТС

А вообще странная политика оператора.
Ничего странного - нормальная политика.
Приходишь с чеком в ЦОА, показываешь его и свой номер, сотрудник видит, что абонент ошибся на 1 цифру, например, и делает переброс денег.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Лохотрон за участю МТС

Спасибо топикстартеру за предупреждение. Единственное не понятно, почему кидалы не дождались полного возврата денег?

В правилах выложеных на сайте мтс по поводу услуги Перевод денег сказано, что:
Внимание! Возврат денег на счет абонента-инициатора по причине отказа от перевода или утверждения о несанкционированном переводе не предусматривается.

Значит можно попробывать действовать по той же схеме, ошиблись номером при переводе. Позвонить той бабушке-одуванчику, и все же попросить связаться со своим сынулей с просьбой в течении дня-двух вернуть деньги (не обязательно же деньги возвращать с того же номера переводом, способов вернуть деньги много, да хоть со своего пусть переводит или с терминала пополнит) или дать телефон сынули. При отказе возврата или отморозки, идти в офис МТС и писать заяву, что при переводе ошиблись одной цифрой и просьбой осуществить перевод на другой номер, дать любой левый номер отличающийся на одну цифру. Лучше подарить кому-то эти деньги, чем оставлять их кидалам.
 
Реєстрація
01.04.10
Місто
Львів
Телефон
POCO X3
Re: Лохотрон за участю МТС

Или кто-то выбросил чек в урну возле ай-бокса или привата, Вы его подняли и к нам?
Попробуй найди такой чек, что-бы он отличался от твоего номера на одну цифру.
 
Реєстрація
10.09.10
Місто
Кривой Рог
Телефон
LG-E975
Re: Лохотрон за участю МТС

Sorry, но, прочитав все топики, возникла масса сомнений вопросов.
1.
Приходишь с чеком в ЦОА, показываешь его и свой номер, сотрудник видит, что абонент ошибся на 1 цифру,
А как доказать существование "правильного номера" ?
2.
какой-то левый чел пополнил мне номер, потом звонит мол ошибся будь другом верни, в мтс сказали что возврат денег зависит от порядочности второй стороны и ничем они помочь не могут.

Было тоже самое. Мне в нашем ЦОА четко сказали: ОПЕРАТОР НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПЕРЕБРАСЫВАТЬ ДЕНЬГИ С НОМЕРА НА НОМЕР НИ С КОНТРАКТА, НИ С ПРЕДОПЛАТЫ !!!
Вдруг вы по своей воле пополнили, с вами расчитались, а вы будете забирать?Или кто-то выбросил чек в урну возле ай-бокса или привата, Вы его подняли и к нам?

вопрос: В ОДНИХ РЕГИОНАХ МОЖНО ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ, В ДРУГИХ НЕЛЬЗЯ???
что-то много вопросов в обмозговывании данной ситуации.....
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Лохотрон за участю МТС

Dfg, ты уверен, что пополнение вообще было?
В подобных разводах обычно присылают фальшивую смску о пополнении. А потом уже звонят с требованием вернуть деньги, которых и не было.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Лохотрон за участю МТС

Ничего странного - нормальная политика.
Так чего они тогда отказываются переводы денег отменять? Вообще, все может быть и решится, только девушке нужно не сопли жевать, а действовать в стиле того мужика-прискакать в ЦОА, учинить скандал, написать жалобу.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Лохотрон за участю МТС

Foxter, я сам на лайфе с чеком в цок и там заяву. деньги заморозили и позже вернули. Ошибка была 063-093

Добавлено через 1 минуту
Так чего они тогда отказываются переводы денег отменять?
а вот перевод не вернут . Типа услуга оказана :)
 
Останнє редагування:

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
Re: Лохотрон за участю МТС

Смените название темы на: "Методы развода, или как не опростоволоситься"
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: al-m

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Лохотрон за участю МТС

Смените название темы на: "Методы развода, или как не опростоволосится"
нужна ли вообще эта тема?
или не очевидно, что пострадавший поспешил, возвращая без промедления деньги "мошеннику", а оператор на стороне заявителя ("мошенника")?
 
Зверху