«Киевстар» внедряет технологию HD Voice

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Сугубо по субъективным впечатлениям,
новая технология намного более требовательна к покрытию.
Когда разговариваешь с кем-то кто за городом или в дороге, то могут выпадать по 3-5 слов из предложения и понять очень сложно,
тогда как без HD выпадал слог или два и всю фразу понять не составляло ни малейшего труда.
Ждем технологической нейтральности и появления UMTS900. Только тогда будет достаточно стабильное покрытие за городом или в дороге.
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Насколько сильно это качество ЭйчДи сравнимо со звонком по Фейстайм? Дотягивает, или всё равно нет?
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Когда нормальное покрытие, то качество звука очень хорошее,
сравнивать с Фейстайм, Скайп или Вайбер - дело очень тонкое, это как сравнивать звук в наушниках одного класса. Очень близкое качество.
В любом случае, на несколько порядков лучше обычного мобильного качества.

П.С. В принципе, когда покрытие паршивое, то качество звука все-равно хорошее, просто часть слов выпадает :(
Лучше бы автоматика переводила в "не HD" качество, когда покрытие слабое...
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
П.С. В принципе, когда покрытие паршивое, то качество звука все-равно хорошее, просто часть слов выпадает :(
Лучше бы автоматика переводила в "не HD" качество, когда покрытие слабое...
Технология HD Voice поддерживает 9 различных битрейтов кодека, которые могут переключаться в зависимости от качества сети в течении 20ms, от 6.60 kbit/s до 23.85 kbit/s. Но если сеть совсем дырявая, то это не спасает.


P.S. Максимальный битрейт FaceTime audio достигает 40 kbit/s, а минимальный 12 kbit/s. (инфа с сайта Vodafone).
Что априори ставит возможности facetime выше hd voice
 
Останнє редагування:
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Технология HD Voice поддерживает 9 различных битрейтов кодека, которые могут переключаться в зависимости от качества сети
Это хорошо. Еще бы Киевстар это поддерживал...
По моим субъективным впечатлениям, этого нет.
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
сегодня всем начали приходить смс типа "с завтрашнего дня и до конца месяца будут проводиться работы по усовершенствованию сети в вашем городе и пригородах"

http://www.kyivstar.ua/ks/kssw/
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
В Измаиле то же самое, знакомые сказали. В Рени нет.
 
Реєстрація
29.04.13
Місто
Бориспіль
Телефон
Samsung A51; Nokia 1200
Это хорошо. Еще бы Киевстар это поддерживал...
Как моиимум вот это "Configuration A (Config-WB-Code 0): 6.6, 8.85, and 12.65 kbit/s (Mandatory multi-rate configuration)" поддерживает. Если не верите могу скриншот прилепить.
А вообще, если верить вики, то для моб связи используется 5 битрейтов, разделенных на 3 конфигурации первая из которых обязательна. (Ее я привел выше)
А в самом кодеке я думаю битрейтов больше чем 9 но для моб связи используют только 5 максимальный из которых 23.85 , он кстати, насколько я понимаю через gsm канал не пролезет (наверное для umts).
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Сегодня первый раз поговорил с HD Voice. Недаром видимо вчера КС глючил -переключали.
Звучит непривычно, но хорошо.И слишком хорошо всё что делается рядом :). Не знаю как будет со слабыи сигналом - но в данном случае мы оба находилсиь в зоне очень уверенного приёма. Звук похож на скайп/вайбер. Похож. Но не дотягивает чуток.
p.s.
При уменьшении уровня сигнала принудительно перевело в 2Ж с отключением HD Voice. Мягко вышло. Просто "высокие" в спектре звука пропали и всё стало привычно. Кстати собеседнику моему этот новый звук не понравился. Шипит и цикает :).
И намного громче чем в 2Ж. Я у себя убрал звук на минимум и все равно хотелось бы убавить. Да и окружающим необязательно слышать что мне говорят.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Viso

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
p.s.
При уменьшении уровня сигнала принудительно перевело в 2Ж с отключением HD Voice. Мягко вышло. Просто "высокие" в спектре звука пропали и всё стало привычно.
Hd voice не отключился, он просто переключился на более низкий битрейт, где разница со стандартным кодеком практичесаи не заметна.
 
  • Like
Реакції: Vval

Тимофей

Заблокирован
Реєстрація
09.03.16
Місто
Киев- Днепр
он просто переключился на более низкий битрейт, где разница со стандартным кодеком практичесаи не заметна.
Но на слух это очень заметно. На 2г качество как раньше до внедрения hd voice.
 
  • Like
Реакції: Vval
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Добавлено через 4 минуты
Hd voice не отключился, он просто переключился на более низкий битрейт, где разница со стандартным кодеком практичесаи не заметна.
Заметна даже потоптаному русским миром слухом :).
И мне и моим не музыкальным абонентам тоже. Все звучит классно. Пусть будет. К гораздо худшему привыкали.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
А также в Полтаве и Харькове. Ура, товарищи
а про Харьков КС официально подтвердил или это по личным наблюдениям?
есть 2Ж телефон с поддержкой этого кодека - интересно попробовать
 
Реєстрація
21.03.14
Місто
Харьков
Телефон
C5-00
а про Харьков КС официально подтвердил или это по личным наблюдениям?
есть 2Ж телефон с поддержкой этого кодека - интересно попробовать

По личным, но это очень хорошо слышно. Разговаривал КС-КС. У обоих смартфоны в режиме 3G.
Апдейт. При звонке на 466 рассказывают про запущенный хд войс
 
Останнє редагування:
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
в Херсоне давно уже запущен HD Voice, но заметил я его только недавно (90% абонентов, с кем я общаюсь именно по кс - не на смартах, либо...). у меня Moto G2, и при звонках на Lumia 1320 никаких хд и близко не было. а вот уже Lenovo A5000 видимо "дал старт" (а может и не было в городе этой фичи). возможно в винде 8.1 не реализована функция - хз

но вот что не нравится: когда уровень сигнала полный у обоих собеседников - как по вайберу, только без задержек.
как только у меня сигнал начинает падать (люблю ходить во время разговора) - динамик в телефоне начинает трещать от хрипа (а бывало и вовсе звук становился как "у робота", при чем только по одну сторону разговора), аж пока не вывалится в edge (четкий щелчок при этом слышно). ну а здесь уже "старый добрый ламповый"
почему во время разговора, если сигнал становится лучше, звук не восстанавливает hd voice?
 
Зверху