Автомобільна тема

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
надо было дождаться поста о заказчике, потом банить.
ну правда - интересно ведь :)
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Ну а я с ботом соглашусь - нафиг всю эту спиртовую хрень
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Saab, тогда, ради справедливости, надо было гнать и на такой же бенз от БРСМ, может как раз они - заказчики? :rolleyes: У "Укрнафты" такого продукта нет, он им не конкурент.
 
  • Like
Реакції: Tsa

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Кочевник, и они тоже выпустили? Не встречал еще..
 
  • Like
Реакції: Tsa

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Недавно никто не ездил в Молдову через Могилев-Подольский? Очереди есть? Может лучше на Сокиряны?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
К нереальной халяве по звонкам в роуминге от "Водафона" в Италии, добавилась еще одна новость:

Италия признала украинские водительские права

Владелец украинского удостоверения водителя может обменять его на итальянское без сдачи теоретических и практических экзаменов

Граждане Украины теперь смогут свободно управлять автомобилем на территории Италии по украинскому удостоверению водителя. Соответствующее соглашение о взаимном признании и обмене удостоверений водителя подписали Кабинет министров Украины и правительство Итальянской Республики в рамках официального визита в Италию президента Украины.

"Подписанием этого соглашения украинское правительство избавило водителей от необходимости сдавать экзамены и тратить деньги в Италии. Теперь они смогут свободно ездить на автомобиле по территории Италии по украинскому удостоверению водителя. Итальянская система признает его наравне с документом, выданным в этой стране", - прокомментировал подписание соглашения вице-премьер Геннадий Зубко.

Это соглашение должно обеспечить права украинцев, которые постоянно или временно проживают на территории Италии. Документом предусмотрено, что владелец украинского удостоверения водителя может обменять его на итальянское без сдачи теоретических и практических экзаменов и внесения соответствующей платы.

Справка. На сегодня граждане Украины имеют право управлять автомобилем по национальным удостоверениям водителя не более одного года с момента регистрации своего места жительства в Италии. Затем они должны получить итальянское водительское удостоверение. Для этого надо сдать теоретический и практический экзамены и оплатить 600-1000 евро.

Соглашение заключено сроком на 5 лет и вступает в силу через 60 дней с даты получения сторонами последнего письменного уведомления о выполнении ими всех необходимых процедур. Далее Украина и Италия будут консультироваться относительно продления действия документа.
 
Реєстрація
29.10.15
Місто
Washington, DC
Телефон
Pixel 3a XL (Verizon)
Первое, что поражает - это дороги. 100500-уровневые разнонаправленные развязки, 20-полосные дороги, параллельно идущие платные и бесплатные, часто встречал параллельно две 3-4 полосные бесплатные. Бетона в одной такой развязке больше, чем в средней украинской области и тут становится понятно, что в этом мы их не догоним просто никогда, даже имея все ресурсы и не имея типичных для нас проблем - это просто десятки лет надо строить.

Учитывая разницу в количестве машин, в Украине, наверное, можно и обойтись без таких гигантских развязок. Для начала нужно хотя-бы нормально организовать движение: сделать те же карманы для поворота налево, полосы для разгона при выезде на шоссе и т.д.

Достаточно много платных дорог, преимущественно c оплатой в зависимости от расстояния. Все можно объехать, достаточно быстро, но чаще всего смысла не имеет. Единственное, что нельзя объехать - это 14 баксов въезд в Нью-Йорк.

На самом деле, часто встречаются места где объезда нет, или он такой, что за только за дополнительный бензин заплатишь больше, чем толл.

Короче, мое впечатление - к качеству подходят по принципу разумной достаточности.

+1. За 6 лет я ни разу не влетел в серьезную яму и не задел ничего днищем.

Огромные парковки, огромные места для парковок, расчитаные на траки. У меня в Киеве двухдверка - с большими, тяжелыми дверями, каждая парковка - сплошная боль и самоконтроль)

В центральных районах крупных городов США парковка - это тоже боль, ничего не поделаешь.

Ездят условно соблюдая правила. Левый через желтую двойную сплошную - запросто (только при заезде на парковку)

Удивительно, но поворот налево через двойную сплошную тут официально разрешен правилами! По крайней мере, в моем штате (Maryland).

из-за п@@@оватых левых зеркал - на всех 4 машинах, которые водил они очень увеличивают, одновременно сильно снижая обзорность и конкретно увеличивая мертвую зону(правые при этом нормальные).

Если честно, я не заметил никакой разницы. Хотя, может просто привык уже.

Насколько я понимаю, если бы из-за этого ДТП имело бы экономический смысл привлекать юристов и подавать в суд - моя заламинированная филькина грамота за права бы не покатила.

Как раз в суде бы и покатила, вместе с сертифицированным переводом. Но на дороге офицеру сложно понять, что это вообще за документ, если там по английски ни слова не написано.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Как раз в суде бы и покатила, вместе с сертифицированным переводом. Но на дороге офицеру сложно понять, что это вообще за документ, если там по английски ни слова не написано.
Все собирался и сегодня поехал и сменил свой 20-ти летний ламинат на пластик. Срок действия всего 30 лет. Или я слишком оптимистично настроен )
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Все собирался и сегодня поехал и сменил свой 20-ти летний ламинат на пластик.
на пластике уже по-английски, а не как на ламинате по-французски?
Теперь в штатах будет проще, а во Франции труднее - там английский не знают и не хотят понимать.
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
на пластике уже по-английски, а не как на ламинате по-французски?
Теперь в штатах будет проще, а во Франции труднее - там английский не знают и не хотят понимать.

Я во Франции не был, но в европе водительское удостоверение только в Румынии показывал (протокол составляли).
На знаю как на пластике, но на ламинате написано на французком "permis de conduire" сверху крупными буквами -) . Если не понимают, нашим же легче, нет?
Обожаю слушать истерию по поводу ламината, типа нигде в мире не канает -)
Если на английском языке все необходимое продублированно, то если кто-то что-то не понимает - не ваши проблемы.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Все собирался и сегодня поехал и сменил свой 20-ти летний ламинат на пластик. Срок действия всего 30 лет. Или я слишком оптимистично настроен )

Для себя вижу смысл менять только тогда, когда поменяю обычный паспорт на айди-карточку, тогда все будет "в одном стиле и форм-факторе", а сейчас "ламинат" отлично чувствует себя за обложкой паспорта (вместе с древней справкой-ІПН на половине А4:dash1:) и никуда не выпадает, всегда документы при мне.:)
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
на пластике уже по-английски, а не как на ламинате по-французски?
Теперь в штатах будет проще, а во Франции труднее - там английский не знают и не хотят понимать.
сли на английском языке все необходимое продублированно, то если кто-то что-то не понимает - не ваши проблемы.

о чем речь, на правах написано что "права" и по английски и по французски ! И по украински и по русски. Года так с 2004, надо просто было поменять. Не понимаю только, зачем французов уважили, а не допустим итальянцев-испанцев, это какой-то пережиток еще с российской империи с ее тесными связями с Францией. В Италии может также не любят английский, и что - офицер не должен проявлять свои "фи", он на работе.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Но на дороге офицеру сложно понять, что это вообще за документ, если там по английски ни слова не написано.
Ну мне офицер как раз наоборот говорил - поэтому попросил оставить мои контакты, нашел меня в отеле и оставил записку, попросил приехать, перепроверить все данные.
Он был женат на русской, кириллицу читать умел, дико веселился, когда смог наконец-то сказать "гте вАши прАва" с характерным шварценеггеровским акцентом))
На самом деле, часто встречаются места где объезда нет, или он такой, что за только за дополнительный бензин заплатишь больше, чем толл.
Ну я ж говорю, часто смысла нет. А есть возможность как-то фильтровать маршрут не просто по признаку есть толл\нету толла, а по общей сумме?

Удивительно, но поворот налево через двойную сплошную тут официально разрешен правилами!
Я много гуглил на эту тему (про NJ), какие-то очень странные данные. Типа нельзя, но нету ни одного лигал форума, где прямо бы писали, что не надо так делать вообще никогда. Какая-то нетипичная ситуация, когда нет черным-по-белому написанного закона

Добавлено через 1 минуту
Все собирался и сегодня поехал и сменил свой 20-ти летний ламинат на пластик.
Через решалу? Или за день в МРЕО сам сделал? Экзаменационная карточка была?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
11.07.12
Місто
Киев
Телефон
Sams Note 20 & Sams S10E
Сколько брал машину на прокат и в Европе и в Америке - подходили права как ламинированные так и пластиковые. Сменил ввиду потери ламинированных, так бы и не менял. Хотя - лично для меня пластик удобнее - две карточки (права и документы на авто) занимают мало места и теперь одного формата.

Tabarik, не вижу проблем, что срок 30 лет. Во-первых, за эти 30 лет может очень много чего поменяться, в т.ч. и возможен перевыпуск прав. А во-вторых, даже если этого не будет - можно через лет 10-15 написать заявление о потере и сделать новые на 30 лет.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Через решалу? Или за день в МРЕО сам сделал? Экзаменационная карточка была?
plebis, никаких карточек не нужно.

25. Обмін посвідчення водія проводиться без складення іспитів. Під час отримання нового посвідчення водія вилучається посвідчення водія, що підлягає обміну.

{Пункт 26 виключено на підставі Постанови КМ № 922 від 31.08.2011}

27. Обмін посвідчення водія, не придатного для користування (зіпсованого, записи в якому не читаються тощо), проводиться згідно з пунктом 25 цього Положення.
Обмін посвідчення водія у зв'язку із зміною особистих даних власника (прізвище, ім'я та по батькові) проводиться на підставі документа, що підтверджує таку зміну, згідно з пунктом 25 цього Положення.
Посвідчення водія, видане до набрання чинності Законом України від 24 вересня 2008 р. № 586-VI "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху", може бути обміняне на нове згідно з пунктом 25 цього Положення. При цьому в новому посвідченні водія зазначаються категорії:
А1, А - відповідає категорії А;
В1, В - відповідає категорії В;
С1, С - відповідає категорії С;
D1, D - відповідає категорії D;
BЕ - відповідає категоріям В і Е;
C1E, СЕ - відповідає категоріям C і Е;
D1E, DЕ - відповідає категоріям D і Е;
Т - відповідає категорії Трамвай, Тролейбус.

28. Обмін посвідчення водія проводиться незалежно від зареєстрованого місця проживання чи перебування особи згідно з пунктом 25 цього Положення за умови подання:
паспорта громадянина України або документа, що посвідчує особу та підтверджує її громадянство або спеціальний статус;
копії довідки про реєстраційний номер облікової картки платника податків (у разі його відсутності у відповідних базах даних МВС) або серію та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовилися від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків, повідомили про це відповідному контролюючому органу і мають відмітку в паспорті);
посвідчення водія;
медичної довідки встановленого зразка;
двох кольорових фотокарток розміром 3,5 х 4,5 см.


Перечитал постанову... Раньше "меньшую категорию" можно было открывать без теоретического экзамена, только сдав вождение. Например, если была открыта В, можно было с минимальными затратами открыть и А. Теперь такое счастье убрали.
 
Зверху