Бордюры, бровки и поребрики

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
yahoo, у Ореста Лютого пісня 5-ти річної давнини: "А я не москаль". Є там такі слова - лівий уклоніст.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
да.
За много лет я неоднократно слышал другое слово
какое? "плоскостопист" или "откосист"? :D

p.s. в этом году первый раз, причем многократно услышал термин "маёвка". До это слышал только "майские". Откуда ноги растут?
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung S23+|OnePlus 6T
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
На житомирщине так говорят. При чем, как мне кажется, этим термином называют любой выезд "на природу", а не только в мае
Еще у Катаева в "Белеет парус одинокий..." была "маёвка". В польском, кстати, majówka тоже используется.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Маёвка — в России до 1917 года нелегальное собрание революционно настроенных рабочих, устраиваемое за городом в день 1 мая.
Видимо, термин распространенный среди латентных коммунистов, а не диссидентов, как я :)
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Видимо, термин распространенный среди латентных коммунистов, а не диссидентов, как я :)
негодяями раньше назывались молодые люди, негодные к воинской службе, «ряхой» называли ухоженного человека, а неопрятного, запущенного назвали неряхой, остатки жидкости на дне сосуда называли «подонки» и т.д.
На все эти трансформации смыслового значения повлияли явно не латентные коммунисты, ни латентные диссиденты. Субботником в шутку никто дома у себя уборку квартиры не называет? :)
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
В Харькове от армии обычно "косят" или пытаются "откосить"
Косить/откосить - это глаголы, а уклонист - существительное. Никто не говорит косист или откосист, но при это можно говорить "уклоняться от воинской службы".
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Saab, тогда косильщик или бегающий от армии. Ну, чес слово, не слышал раньше слова "уклонист". Лан, проехали :)
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
О, кстати, оказывается негодяями раньше назывались молодые люди, негодные к воинской службе. А сейчас среди негодяев все больше негодяев. Каламбурчик.:)
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Moto g54 5G
p.s. в этом году первый раз, причем многократно услышал термин "маёвка". До это слышал только "майские". Откуда ноги растут?
В нас маївкою називають в церкві молебень бо Богородиці. Він відправляється щодня ввечері, по буднях, крім неділь і свят, на протязі цілого травня. В основному, на маївки ходить молодь.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
А что, реально не найти что-то в гугле? Это я к тому, что тема пошла в стиле "а кто знает/угадает что значит...":)
 
Зверху