Бордюры, бровки и поребрики

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Прмкольно так - дать ребёнку пару монет, значит "отсыпать". Кстати в Харькове Рогань - ударение на втором слоге, на букве "а". Так же и пиво "Роганское" - там же ударение.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Андрюх@dp.ua, произносят там как слАвинск. Мягкое "и" вместо "я". Ну просто говор такой. Меня тут на Буковине сразу любой местный раскусывает что я не местный. Правда не все догадываются откуда я. называют кучу областей, кроме правильной (точнее неправильной :eek:).

Добавлено через 3 минуты
Прмкольно так - дать ребёнку пару монет, значит "отсыпать". Кстати в Харькове Рогань - ударение на втором слоге, на букве "а". Так же и пиво "Роганское" - там же ударение.

Ну так там же фраза строилась не на слове "монета", а на слове "жужалка". А так как жужалка - это вещество сыпучего вида (как "песок" или "цемент" или там даже "кирпич") - то и фраза идёт "сыпанул жужалки", "насыпал жужалки".
А насчёт пива: к нам приезжали родычи-кацапы так они на Оболонь говорили "оболонь", с ударением на ПЕРВОМ слоге :eek:
 
Останнє редагування:

Historiker

Frischer Wind
Реєстрація
30.03.10
Місто
Salisbury, Ukraine.
EvgenyTar, в той час (2004-2006 рр) то було найдешевше пиво в Луцьку - приблизно 1 грн. 75 коп. за пляшку 0.5 л. Смак його був, на скільки пам'ятаю, ну дуже поганий. :fuu: - За гроші, які батьки давали на обід у шкільній їдалці, якраз можна було купити пляшку у сусідньому кіоcку. Львівське, Славутич, Оболонь коштували дорожче. Guinness'ом біля школи не торгували.
По русски Рыгань. С ударением на ы. :)
 
Останнє редагування:

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Historiker, В конце 90-х в нашей среде было популярно два пива от Рогани. Первое - слобожанське, слабенькое и приятное. Второе - Веселий монах (жесть, рубит наповал). Соответственно покупали либо то либо другое в зависимости от количества наличности )
 

Historiker

Frischer Wind
Реєстрація
30.03.10
Місто
Salisbury, Ukraine.
Ну раз здесь топик о языках, то напишу о своем языкознании.
Родился в г. Луцк. Семья - сплошь украиноязычная, окружение - аналогично, так, что выбора у меня особенного не было.
В школе и универе окружение - сплошь украиноязычное.
Первое знакомство с иностранным языком - домашняя библиотека родителей, какая-то советская книга для пионеров, пропитанная любовью к Ленину, коммунизму и ссср. Первая книга на русском, которая понравилась - "Петр Первый" А.Н. Толстого. Книгу эту я прочитал еще в 1-2 классе. Потом пошли другие - и русская классика, и переводы, и откровенный шлак типа детективов Чейза и Донцовой.
В школе учили русский с 5-го по 9-ый классы - 1 урок в неделю. Учили, честно говоря, не очень. Еще в 10-11 классах учился с нами один русскоговорящий белорус, и некоторое время по соседству жил бывший российский моряк, который любил без повода матерится. :)
На мое субъективное мнение, говорю я по-русски с акцентом, немного торможу и коряво формулирую предложения.

В детстве много времени проводил с дедушкой и бабушкой, которые живут за в селе 15 км от польской границы, родились в Польше и учились в польскоязычной школе. Первое знакомство с польским языком - польское телевидение (которое сейчас там уже не работает, так как поляки перешли на цифру). Дедушка и бабушка тоже поучаствовали в этом знакомстве, пополняя мой словарный запас. Потом был год факультативного изучения польского в школе, самоучитель, книги и поездки в Польшу.
На польском общаюсь без проблем, но с акцентом.

Английский учил с первого класса, но больших успехов не достиг. :( Могу на бытовые темы общаться на уровне "Pre-Intermediate level". А когда-то, во времена активного штудирования, даже сны на английском видел.

Немецкий учил в школе два года, дальше забросил, хотя во время учебы в универе была возможность ходить на вечерние курсы в Гете институт. О чем и сожалею.

Хожу на курсы чешского, которые организовывает Товариство чехів «Матіце Волинська».
Спасибо за внимание.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
польское телевидение (которое сейчас там уже не работает, так как поляки перешли на цифру)

Historiker, а телик / тюнер с цифрой, не ловят? Или у поляков DVB-T(T2) как было у нас - кодированное?
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
На мое субъективное мнение, говорю я по-русски с акцентом, немного торможу и коряво формулирую предложения.
не знаю как говоришь, но пишешь вполне пристойно :)
п.с. не понял только, как можно коряво формулировать предложения по-русски, если по-украински нормально, языки ж совсем близки... (хотя не большой знаток укр)
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
В школе учили русский с 5-го по 9-ый классы - 1 урок в неделю.
Один пост на русском конечно не показатель, но если тебе не редактировал никто его текст перед отправкой, то ты вундеркинд. :)
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Слышу периодически такое - лЕдник, ударение на е.

Вначале, никак не мог понять, что же означает, потом догадался - холодно в помещении...
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Historiker, а телик / тюнер с цифрой, не ловят? Или у поляков DVB-T(T2) как было у нас - кодированное?
Скоріш за все, у його баби з дідом телевізор старий, аналоговий, а на новий телевізор\тюнер грошей шкода, або не вистачає. Та й не люблять пенсіонери з сучасною технікою зв"язуватись, привикли до старого. Можливо, куплять цифровий тюнер, коли аналог повністю погасять. Або, інший варіант - мають сателітарку, тому наземним прийомом телебачення не переймаються.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Дикий абрикос, иногда - не дикий, а привитый
 
Зверху