Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

хочется добавить такой момент. Насчет "квартира" и "не могу". У нас ставят счетчики на квартирные дома, за горбюджет, мне казалось это гос. программа,неужели в Одессе не так. Так вот, мало того что квартиры платят мало, ну условно мало по сравнению с тем как раньше и как у частников, так еще и когда тепло - будут экономить, но в холода - наоборот . То есть при теплой зиме да со счетчиком - опять возвращается преимущество отопления в квартирах, что, в целом, неплохо.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

А чому я маю йому не довіряти? Надай свої розрахунки, якщо не згідний
для начала ты покажи ЕГО расчеты... а то найти не могу

Это не я высчитал. Зайди на сайт своей поставляющей компании и посмотри какой тариф для коммунэнерго. И не начни рассказывать, что это для коммунэнерго только, а квартир это не касается :)
то есть, никаких, собственно, расчетов во сколько именно потребителю в итоге обходится газ при отоплении и подогреве горячей воды - нет?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

То есть при теплой зиме да со счетчиком - опять возвращается преимущество отопления в квартирах, что, в целом, неплохо.
При любой зиме в квартире намного дешевле при нынешних ценах. Да и дом подключить к теплокоммунэнерго получаетя на много меньше платить.

Добавлено через 1 минуту
то есть, никаких, собственно, расчетов во сколько именно потребителю в итоге обходится газ при отоплении и подогреве горячей воды - нет?
Какие расчеты? При чем здесь расчеты? Я еще раз повторяю на твою квартиру выделяют газ по 2,88 куб, у нас он 7,188. Какая разница газу твои расчеты?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

SerP, не переводь стрілки на іншу проблему. Теплокомуненерго спалило газ для обігріву твоєї квартири по 2.88 за куб, і виставило тобі рахунок. А те, що тепло по дорозі десь загубилось, це вже зовсім інша тема розмови. В мене теж, наприклад, інтернет часом барахлить, швидкості нема, а плачу по повній. Провайдер надає послугу, а вона по дорозі до мене губиться. Таке от... Вирішуємо час від часу...
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

При любой зиме в квартире намного дешевле при нынешних ценах. Да и дом подключить к теплокоммунэнерго получаетя на много меньше платить.

ну вот смотри, ты на квартиры говоришь "курятник", - это на многоэтажку видимо. Так какие проблемы, иди жить в этот, как еще сказал, клетку, и будет "халява" ). Вряд-ли захочешь, не правда ли. А в особняке будь добр плати как господин, чего-ж плачешься, хоцца социальной справедливости, или наоборот завидно что кому-то она - госпомощь достается ? Ты ж и еще кто-то буквально годик -два назад говорили мол как здорово когда население будет платить рыночные цены - ну как говорится, за что боролись, о чем мечталось - воплотилось. Наслаждайтесь, господа ).
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

А те, що тепло по дорозі десь загубилось, це вже зовсім інша тема розмови
конечно... у тебя же ОПЛАЧЕННЫЙ газ нигде по дороге не пропал, правда? =) и НЕ МОЖЕТ пропасть, та как ты, грубо говоря, получаешь ГАРАНТИРОВАННУЮ скорость... а такое всегда у провайдеров дороже ценилось и ценится...

2.88 это профанация, а не "расчет"...
сначала ты пишешь, что "Це Вик Влад вирахував, я послався на його розрахунки", а потом оказывается, что "Какие расчеты? При чем здесь расчеты?" и подавно никаких расчетов не было.

Так как беседа принимает зацикленный характер, то предлагаю её (беседу между нами, а не тему) закрыть и (если хочется продолжить) перенести в личку.

Добавлено через 31 секунду
Мне одному кажется, что дом в 100-150 кв метров - это не роскошь, и нечего это называть особняками?
смотря сколько там людей живет...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

ну вот смотри, ты на квартиры говоришь "курятник", - это на многоэтажку видимо. Так какие проблемы, иди жить в этот, как еще сказал, клетку, и будет "халява" ). Вряд-ли захочешь, не правда ли. А в особняке будь добр плати как господин, чего-ж плачешься, хоцца социальной справедливости, или наоборот завидно что кому-то она - госпомощь достается ? Ты ж и еще кто-то буквально годик -два назад говорили мол как здорово когда население будет платить рыночные цены - ну как говорится, за что боролись, о чем мечталось - воплотилось. Наслаждайтесь, господа ).
Ты читать умеешь? Цены действительно должны быть не ниже себестоимости. Пусть они будут по 7,188, но для всех. А это идиотизм когда одним их ставят по одной цене, а другим в 3 раза выше. Что касается где жить не надо давать глупые советы.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Ты ж и еще кто-то буквально годик -два назад говорили мол как здорово когда население будет платить рыночные цены - ну как говорится, за что боролись, о чем мечталось - воплотилось. Наслаждайтесь, господа ).
Якби ж то всі платили однаково. А то, вийшло, не так як в людей. Село платить ринкову ціну, а мешканці багатоповерхівок - в 3 рази нижчу. Де рівність?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

а потом оказывается, что "Какие расчеты? При чем здесь расчеты?" и подавно никаких расчетов не было.
.
Блин ну как тяжко к тебе доходит. Еще раз повторяю я ничего не рассчитывал. Я зашел на сайт поставляющей компании и посмотрел тарифы. Что еще не понятно? Можеш зайти на сайт НКРЕ. Блин ну как тебе еще на пальцах объяснить. Вот есть айфон у тебя. Ты говоришь, я его Пете продам за 3 коп, а тебе за 100 тыс грн. Возможно такое? Что то надо для этого рассчитывать?
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

2.88 это профанация, а не "расчет"...
сначала ты пишешь, что "Це Вик Влад вирахував, я послався на його розрахунки", а потом оказывается, что "Какие расчеты? При чем здесь расчеты?" и подавно никаких расчетов не было.

да, никаких расчетов не было, он просто сказал и все, ну еще сослался на сайт. Судя по тому что кувертивый молчит на этот счет (самому интересно почему так если честно )), видимо, так оно и есть, иначе не объяснить как в 2х-к хрущевке при 600 грн/мес очень даже комфортно, я бы сказал, жарковато по сравнению с индивидуальным отоплением.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

да, никаких расчетов не было, он просто сказал и все, ну еще сослался на сайт. Судя по тому что кувертивый молчит на этот счет (самому интересно и завидно если честно )), видимо, так оно и есть, иначе не объяснить как в 2х-к хрущевке при 600 грн/мес очень даже комфортно, я бы сказал, жарковато по сравнению с индивидуальным отоплением.
Хоть одному дошло.
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Цены действительно должны быть не ниже себестоимости. Пусть они будут по 7,188, но для всех. А это идиотизм когда одним их ставят по одной цене, а другим в 3 раза выше.
Хотел написать про соц. ответственность государства итд итп, но это уже обговорили давно, и на тебя не действует. И вдруг словил себя на мысли - а ведь это уравниловка, это коммунизм, батенька. Как это одинаковые - что за коммунизм ты хочешь ? ??? Это рынок, и если рынок так может и делает, значит так нужно, ты просто не в курсе и ведешь себя как обиженный ребенок, которому не дали чего-то. Зачем ты вообще на "курятники" смотришь - я вроде доходчиво написал, хочешь дешево - живи. Значит там есть возможность так делать. Это не совет, это западная реальность. На западе когда узнают про "дача", по ошибке могут принять за зажиточного человека, так как содержать дом, очень дорого. А было бы справедливее как у них, обложить частную недвижку налогом, правда ? Но пока вот так, скажи спасибо что нет высокого налога как там пока еще.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Хоть одному дошло.
Ты про zaycev? И не говори:
Это рынок, и если рынок так может и делает, значит так нужно, ты просто не в курсе и ведешь себя как обиженный ребенок, которому не дали чего-то
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Хотел написать про соц. ответственность государства итд итп, но это уже обговорили давно, и на тебя не действует. И вдруг словил себя на мысли - а ведь это уравниловка, это коммунизм, батенька. Как это одинаковые - что за коммунизм ты хочешь ? ??? Это рынок, и если рынок так может и делает, значит так нужно, ты просто не в курсе и ведешь себя как обиженный ребенок, которому не дали чего-то. Зачем ты вообще на "курятники" смотришь - я вроде доходчиво написал, хочешь дешево - живи. Значит там есть возможность так делать. Это не совет, это западная реальность. На западе когда узнают про "дача", по ошибке могут принять за зажиточного человека, так как содержать дом, очень дорого. А было бы справедливее как у них, обложить частную недвижку налогом, правда ? Но пока вот так, скажи спасибо что нет высокого налога как там пока еще.
Социальная ответственность это коммунистический бред. Что до уравниловки еще один бред. Почем на бирже и стар и млад, богатый и бедный, черный и белый покупает газ, нефть, бензин и пр. по одной и той же цене? Это уравниловка? Я понимаю что экономика для нашего человека это лес дремучий, но тогда лучше помолчи. Что до налогов, то я согласен. Но только при одном условии, что и ты их будешь платить и не только с недвижимости. А то у нас все как всегда. Пусть налоги платит дядя, а я в сторонке постою.

Добавлено через 1 минуту
Ты про zaycev? И не говори:
Ну он в основном несет бред. Но в той ситуации разобрался раньше тебя.
 
Останнє редагування:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Ну он в основном несет бред. Но в той ситуации разобрался раньше тебя.
:D:apl:
избранное восприятие - это сила! здесь учитываем, здесь - нет

Ну а то, что он разобрался в обмане, что никакого расчета не было - молодец...
А я вот по старинке попытался подойти к этому вопросу... Хотя уж сколько раз наступал на грабли =)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

:D:apl:
избранное восприятие - это сила! здесь учитываем, здесь - нет

Ну а то, что он разобрался в обмане, что никакого расчета не было - молодец...
Даа я вижу все таки тебе еще не дошло. Ну ладно устал я. Видимо это бесполезно. Ну считай что для того что бы продать или купить один куб газа нужны какие то расчеты :) Для одних одни, а для других другие. Приходишь в магазин. Видишь понесли кому то хлеб с доставкой. На пакете написано 7,5 грн. Говоришь продай мне. -Плати 20 грн. А чего вон понесли по 7,5 да еще с доставкой? Вот так мы рассчитали :)
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Я так понимаю рыночная цена газа выше, чем мы все платим, будь то за приготовить пожрать или за тепло. Государство нам субсидирует цену на газ и устанавливает ее меньше, но ровно на столько, на сколько согласен МВФ. Для отопления котельных цену предложили меньше, чтобы как то выровнять конечную сумму за условный метр вашего жилья исходя из того, что коммунальщикам ещё нужно заплатить за производство и транспортировку тепла и за обслуживание этих чертовых сетей.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

коммунальщикам ещё нужно заплатить за производство и транспортировку тепла и за обслуживание этих чертовых сетей.
Да нет, эти расходы не столь значительны как кажется. Я писал выше, если б я подключил свой дом к теплокоммунэнерго, то платил бы во много раз ниже чем непосредственно сжигая газ в своем личном котле. На самом деле нет особой разницы где на каком этапе газ преобразуется в тепло. Или в теплокоммунэнерго или в домашнем котле. Но в нашей стране никогда не было логики. Проффесионалы Квертивного придумали феноменальную схему, где газ для одних стоит одну цену, а для других другую. Да и остальным хрен объяснишь что это убогая практика. Нет нигде в мире подобного бреда. Ну по крайней мере в цивилизованном мире.
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Приходишь в магазин. Видишь понесли кому то хлеб с доставкой. На пакете написано 7,5 грн. Говоришь продай мне. -Плати 20 грн. А чего вон понесли по 7,5 да еще с доставкой? Вот так мы рассчитали :)

вот в этом примере вижу околосовковое мышление. А чего им дешевле - да потому. Это "для своих", с черного хода считай, зачем туда смотришь, ты на себя смотри. А трубу к тебе что - не надо обслуживать ?
raptor, про селян. А как же те у кого нет газоснабжения ? Они вынуждены были выкладывать по 2-4 тонны угля, и это выходило тоже в три раза дороже чем газ. Как люди жили, не задавался вопросом, и никто не "скиглив" - вот и живут дальше, но теперь уже все . Понятно что есть субсидия, но она и для города есть. В селе знаю уголь покрывался % с аренды пая. В общем, вы оба уже правильно думаю заметили почему - 1. социальный взрыв 2. кучность населения - ну тут по аналогии с интернетом . Тогда по логике, в городе частнику газ тоже могли бы давать по 2,88 - но тогда взвыли бы селяне - а почему им так а нам так, уже бы явно прослеживался сельский "геноцид", хотя он итак реально есть - ну согласитесь что там все дороже, те же продукты в магазине, но это рынок опять же. Транспорт стоит денег - согласны ? А происходит что - и по "свету" тоже - берется и уравнивается обслуживание , и ставится всем одинаково. Хотя протянуть ЛЭП в зажопье - и чем дальше от АЭС/ТЭС тем дороже - это понятно, а значит и энергия должна стоить дороже. Но вы требуете уравниловки. Почему вы платите 40 копеек - возможно, вы должны всю гривну платить. Так вот за вас платят также по 10 копеек транспорта все миллионы жителей города - это правильно ? - да нафик вы им сдались за вас платить, тут каждая копейка на счету. Думаю и по газу где-то также. Известно что транспорт, обслуживание составляет иногда ~до 40%-100% от стоимости. Что тут реально остается, и можно требовать - это убрать из этой сферы, а лучше вообще - НДС 20% и остальные налоги .
 
Зверху