Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

вот в этом примере вижу околосовковое мышление. А чего им дешевле - да потому. Это "для своих", с черного хода считай, зачем туда смотришь, ты на себя смотри. А трубу к тебе что - не надо обслуживать ?
raptor, про селян. А как же те у кого нет газоснабжения ? Они вынуждены были выкладывать по 2-4 тонны угля, и это выходило тоже в три раза дороже чем газ. Как люди жили, не задавался вопросом, и никто не "скиглив" - вот и живут дальше, но теперь уже все . Понятно что есть субсидия, но она и для города есть. В селе знаю уголь покрывался % с аренды пая. В общем, вы оба уже правильно думаю заметили почему - 1. социальный взрыв 2. кучность населения - ну тут по аналогии с интернетом . Тогда по логике, в городе частнику газ тоже могли бы давать по 2,88 - но тогда взвыли бы селяне - а почему им так а нам так, уже бы явно прослеживался сельский "геноцид", хотя он итак реально есть - ну согласитесь что там все дороже, те же продукты в магазине, но это рынок опять же. Транспорт стоит денег - согласны ? А происходит что - и по "свету" тоже - берется и уравнивается обслуживание , и ставится всем одинаково. Хотя протянуть ЛЭП в зажопье - и чем дальше от АЭС/ТЭС тем дороже - это понятно, а значит и энергия должна стоить дороже. Но вы требуете уравниловки. Почему вы платите 40 копеек - возможно, вы должны всю гривну платить. Так вот за вас платят также по 10 копеек транспорта все миллионы жителей города - это правильно ? - да нафик вы им сдались за вас платить, тут каждая копейка на счету. Думаю и по газу где-то также. Известно что транспорт, обслуживание составляет иногда ~до 40%-100% от стоимости. Что тут реально остается, и можно требовать - это убрать из этой сферы, а лучше вообще - НДС 20% и остальные налоги .
Опять бред несешь. При чем здесь продукты? Не нравится тебе продукты покупать в одном месте покупай в другом. Это рынок, здесь совершенно другое. На счет уравниловки ЛЭП и пр. до сих пор тупишь. Тебе ж приводили ассоциацию с интернетом. Мы его себе проводим за дорого, но мегабайтами пользуемся ровно за такую же цену как ты в квартире.
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Мы его себе проводим за дорого, но мегабайтами пользуемся ровно за такую же цену

сам не видишь дальше своего носа, и абсолютно не знаком с телеком рынком "вообще". В зажопье даже укртелеком берет больше - в отсутствие конкуренции. смотри "другие нас. пункты" . Радиоинтернет, вайфай , сдма ваймакс стоят гораздо дороже оптики, и даже оптика у нас стоит дороже чем в городе, так что пример вполне адекватный, ясно не для вашего конкретного "села".
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

сам несешь пургу. В зажопье даже укртелеком берет больше - в отсутствие конкуренции. смотри "другие нас. пункты" . Радиоинтернет, вайфай , сдма ваймакс стоят гораздо дороже оптики, и даже оптика у нас стоит дороже чем в городе, так что пример вполне адекватный, возможно не для вашего конкретного "села".
Укртелеком и даже интертелеком в районах и селах продает социальные услуги даже дешевле будет тебе известно. Остальные одинаково. Может в селе с тебя киевстар берет больше чем в городе? Ну что ты лепишь?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Вик Влад, успокойся уже...
У тебя 1 куб газа стоит 7.188 по счетчику?
Так и у жителей высотки ТОЖЕ 1 куб газа стоит 7.188 по счетчику.
Всё верно? Цена одинаковая, как ты хотел? Какие претензии?

Ааа, отопление? Так это уже СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ услуга, от СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ компании. И население там НЕ ПЛАТИТ ЗА ГАЗ, там оплата идет за услугу. Какие претензии? У тебя же этой услуги НЕТ, о каком вообще сравнении может идти речь? Если я лично дома начну отапливаться газовым котлом, ТО Я ТОЖЕ БУДУ ПЛАТИТЬ по 7.188. Так? Так! Какие претензии? Всё, как ты и хотел - цена ОДИНАКОВАЯ. Не хочешь отапливаться газовым котлом - отапливайся электричеством и ставь себе бойлер! И тогда ты будешь платить за газ по 7.188 только за плиту, как и платят жители "курятников"...
Если сильно хочешь - договаривайся с теплосетями, пусть подключат твой дом к центральному отоплению... Что? Отказываются? Или называют заоблачные цены? Ну так это же рынок, тот самый, за который ты ратуешь.

Если брать пример с оптикой, то выходит так - инет по оптике в высотке и в частном доме стоит ОДИНАКОВО с точки зрения абонплаты в месяц при одинаковых условиях. Это аналог газа по счетчику. И после этого ты начинаешь возмущаться, почему ТВ разное по стоимости...

И еще... когда идет отопление многоквартирного дома, то так же отапливаются подъезды, лестничные пролеты, подвалы, технические помещения на чердаке. За чей счет? За счет жителей дома, ибо это им впаривают, включая в тарифы... Кроме этого, идут еще приличные теплопотери, за которые ТОЖЕ платят жители дома, которым всё это прекрасно включают в тарифы...
Ты это всё учел в своим фиктивных "расчетах"? Ага, щаззз...
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Вик Влад, успокойся уже...
У тебя 1 куб газа стоит 7.188 по счетчику?
Так и у жителей высотки ТОЖЕ 1 куб газа стоит 7.188 по счетчику.
Всё верно? Цена одинаковая, как ты хотел? Какие претензии?

Ааа, отопление? Так это уже СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ услуга, от СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ компании. И население там НЕ ПЛАТИТ ЗА ГАЗ, там оплата идет за услугу. Какие претензии? У тебя же этой услуги НЕТ, о каком вообще сравнении может идти речь? Если я лично дома начну отапливаться газовым котлом, ТО Я ТОЖЕ БУДУ ПЛАТИТЬ по 7.188. Так? Так! Какие претензии? Всё, как ты и хотел - цена ОДИНАКОВАЯ
Если ты тоже так хочешь - договаривайся с теплосетями, пусть подключат твой дом к центральному отоплению... Что? Отказываются? Или называют заоблачные цены? Ну так это же рынок, тот самый, за который ты ратуешь.

Если брать пример с оптикой, то выходит так - инет по оптике в высотке и в частном доме стоит ОДИНАКОВО с точки зрения абонплаты в месяц при одинаковых условиях. Это аналог газа по счетчику. И после этого ты начинаешь возмущаться, почему ТВ разное по стоимости...
Какая к черту услуга? Какая разница где газ преобразуется в тепло, в большом котле теплокоммунєнерго или же в маленьком у меня дома? Ты же это тепло получаешь из расчета цены газа 2,88, а я 7,18. Не ужели так туго доходит? Что касаясь подключайся к теплокоммунэнерго, да будет тебе известно что теплосети у меня находятся не на большем расстоянии чем магистральная газовая труба. Только зачем тогда было строить ГРП? Проведи теплопровод к каждой улице, а люди б себе сами растянули по домам. Только у нас страна шулеров. Тогда цена газа для теплокоммунэнерго не была в 3 раза ниже чем цена газа ддля частника. Тот рынок за который я ратую не предполагает шулерство. Когда я строю дом, я должен хотя бы примерно понимать соотношение цифр, что мне выгоднее. И это бред не только в этой сфере. Вот сейчас много говорят о инвестициях. Какой идиот к вам придет, если у вас семь пятниц на неделе. Сегодня зашел, вложил бабки такие условия, завтра кому то стукнуло в голову и все поменяли на противоположное потерял все. Вот и жопа в стране благодаря вашей философии.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Какая разница где газ преобразуется в тепло, в большом котле теплокоммунєнерго или же в маленьком у меня дома?
такая же, как и нагреть воду в бойлере 120л или же в 3 бойлерах по 40 литров - затраты эл.эн будут разные, а при больших объемах - разность затрат будет выше
 
  • Like
Реакції: BaDa
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

такая же, как и нагреть воду в бойлере 120л или же в 3 бойлерах по 40 литров - затраты эл.эн будут разные, а при больших объемах - разность затрат будет выше
Кпд поменяется? Или теплопотери разные?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

BaDa, совокупность факторов влияющих на сам процесс
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

такая же, как и нагреть воду в бойлере 120л или же в 3 бойлерах по 40 литров - затраты эл.эн будут разные, а при больших объемах - разность затрат будет выше
Ты уверен? Как раз греть воду в теплокоммунэнерго для всех дешевле, правда по дороге теплопотерь хватает. Но дело даже не в этом. Газу похер как ты его используешь, он стоит какую то определенную цену и кошка не ходи. Считаешь что в моем котле эффективнее? Так это не значит, что для меня он должен быть дороже.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Как раз греть воду в теплокоммунэнерго для всех дешевле
ты не про те объемы говоришь, как раз я и пас, что дешевле нагреть весь большой объем в одном сосуде, чем тот же объем в несколько мелких

Добавлено через 1 минуту
УКРАИНЦЫ МЕНЬШЕ ВСЕХ В ЕВРОПЕ ПЛАТЯТ ЗА ГАЗ
Как сообщают в "Киевгазе", около 230 евро за 1 тыс. куб.м.
14:3103.11.20153200
Украинцы меньше всех в Европе платят за газ
Украинцы меньше всех в Европе платят за газ, около 230 евро за 1 тыс. куб.м. Как передает УНН, об этом сообщили в пресс-службе "Киевгаза".

"Украинцы меньше всех в Европе платят за газ, около 230 евро за 1 тыс. куб.м. Все остальные европейские страны покупают газ по ценам от 400 до 500 евро за 1 тыс. куб.м", - говорится в сообщении.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

УКРАИНЦЫ МЕНЬШЕ ВСЕХ В ЕВРОПЕ ПЛАТЯТ ЗА ГАЗ[/URL]
Так я и говорю если хотите сделать как в Европе, так делайте, но только для всех, а не так как сейчас.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

На одном из форумов попалось на глаза:
до поверки счётчика в месяц наматывали 5-7 кубов, после поверки - 20!!! говорят они могли что-там подкрутить, убрать какую-то лопасть, теперь он много мотает. Что делать, к кому обратиться? больше ни у кого такого не наблюдалось?
Фантазии?
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

На одном из форумов попалось на глаза:
до поверки счётчика в месяц наматывали 5-7 кубов, после поверки - 20!!! говорят они могли что-там подкрутить, убрать какую-то лопасть, теперь он много мотает. Что делать, к кому обратиться? больше ни у кого такого не наблюдалось?
Фантазии?

заменить счетчик на новый, (но купить лучше в магазине от облгаза или рекомендованный ими), старый разобрать или поверить за свой счет. Лопасть же , или зуб шестеренки выпиленный, наоборот, тормозит счетчик. Может старый был тормознутым.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

SerP, zaycev, Вик Влад, припиняйте весь цей флейм вже.
 
  • Like
Реакції: SerP
Реєстрація
14.04.15
Місто
Киев
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Так я и говорю если хотите сделать как в Европе, так делайте, но только для всех, а не так как сейчас.

Дивна логіка, коли в мене здохла корова, то хай здохне у всіх. Замість того щоб домагатися самому платити меньше, треба домагатися, щоб всі платили більше :dash1:
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

и снова чинуши
Премьер-министр Яценюк в очередной раз взбудоражил украинцев своим заявлением, касающимся тарифов на газ. Решением Кабмина от 30 октября введены новые нормы потребления газа для абонентов, которые используют газ для отопления.

Согласно постановления, льготными будут считаться не 200 кубов в месяц, как было ранее, а 1200 кубов за отопительный сезон (с 1 октября по 31 марта). Именно столько кубов можно будет оплатить по цене 3,60 грн. за куб. За все остальные придется выложить в два раза дороже - по 7,188 грн. В ПАО «Мелитопольгаз» никаких официальных документов на этот счет пока нет.
- Никаких официальных документов по изменению норм у нас нет, - комментирует ситуацию начальник службы учета газа ПАО «Мелитопольгаз» Наталья Калашникова. - Всем абонентам Мелитополя и района за октябрь нужно платить по-старому. При расходе газа до 200 кубов в месяц - 3,60 грн. за куб. Свыше 200 кубов - 7,188 грн. за куб.

В «Мелитопольгазе» рассказали, что для должников возможна оплата за голубое топливо по частям. Для этого нужно подойти в абонотдел горгаза, чтобы узнать точную сумму долга, а потом обратиться в администрацию на ул. Чкалова, чтобы заключить договор реструктуризации долга. К каждому абоненту применяют индивидуальный подход: выясняют причины, по которым абонент не может оплачивать за газ. Справки можно получить по телефону 44-07-77.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Дивна логіка, коли в мене здохла корова, то хай здохне у всіх. Замість того щоб домагатися самому платити меньше, треба домагатися, щоб всі платили більше :dash1:
Феноменально. Все переставить с ног на голову. Ты перечитай всю ветку, а потом рассказывай про логику и кто радуется здохшей корове.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Вик Влад
Как думаешь, сколько кубов газа за весь отопительный сезон нужно, чтобы отапливать 1 квартиру (пусть будет 50-60 квадратов) в высотке, которая со всех сторона соседями окружена? Хотя бы примерно +/-
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Вик Влад
Как думаешь, сколько кубов газа за весь отопительный сезон нужно, чтобы отапливать 1 квартиру (пусть будет 50-60 квадратов) в высотке, которая со всех сторона соседями окружена? Хотя бы примерно +/-
Зачем мне думать? Зайди на сайт теплокоммунэнерго и посмотри. Если б например частный дом был подключен к теплосети, а не сам вырабатывал себе газ на собственном котле это б стоило в 3 раза дешевле. Например в Британии или штатах измеряют газ не кубами Британскими тепловыми единицами. Вот там не возникает подобных тебе вопросов. Люди просто получают единицу тепла, без разницы газом или уже преобразованным теплом, по рыночным ценам. У нас же все через жопу и вы пытаетесь это оправдать. Я понимаю коммуниста Зайцева, которого аж кошки по душе скребут, что кто то лучше него живет, но остальные это нонсенс. Кроме того не чему здесь завидовать. Ибо богатых в частном секторе не так много как думают. 80% это село и нищета.
 
Зверху