ДМВ/DVB-T2 антенна Мотылек

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Re: Т2 антенна Мотылек

Первый мой тест данной антенны в Киеве. Окна квартиры выходят в противоположную сторону (юго-восток) от ретранслятора, вокруг дома. Антенна была установлена внутри помещения, на высоте около 85см, недалеко от окон, опытным путем выбрано направление - восток (Киевская телевышка находится на северо-западе). Тюнер встроенный в телевизор. Поймал все 32 канала. Теперь данные по мультиплексам:
Частота - Уровень сигнала - Качество сигнала
514 МГц - 66 - 100
538 МГц - 62 - 100
554 МГц - 62 - 100
698 МГц - 34 - 72
В принципе все каналы показывают нормально, но если перед антенной проходить, то идет пропадание сигнала.
После поднятия на высоту около 2 м и приближении вплотную к окну уровень возрастает до 70-75% на первых трех частотах и до 62% на последней.
Думаю, если вынести за пределы квартиры, то уровень будет еще выше.
Сейчас вот включил цифровое кабельное, то уровень прыгает 70-74% :)

Еще один тест сделаю позже, примерно 1-7 января, в селе Житомирской области.
 
Останнє редагування:

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Re: Т2 антенна Мотылек

Получена тестовая телевизионная антенна «Мотылек» комплектации №2 от REDфорумчанина vadimmm. Доехала Новой Почтой за 3 дня.
Видео уже отснято другими, особых режиссерских способностей у себя не наблюдаю, потому лучше дам описание и немного иллюстраций к нему. Постараюсь осветить основные моменты и при этом быть кратким.
Итак, приступим.

Условия приема сигнала формата DVB-T2 следующие:
- Расстояние до телевышки Одесского ОРТПЦ примерно 20 км;
- Прямая видимость под вопросом (по карте/схеме), в бинокль вышку не вижу (смотрел в хорошую погоду);
- На пути прохождения сигнала есть высотные здания и крупный промышленный объект с металлоконструкциями значительной высоты и электромагнитными помехами;
- Место установки антенны 3 этаж, внутри застекленного балкона, GPS даёт отметку высоты над уровнем моря 32 м, высота телевышки – хз;
- Антенна Мотылек сориентирована по карте «на глазок» в направлении телевышки;
- Длина кабеля антенна-телевизор ~ 5-6 метров;
- Телевизор LG 49LH510V со встроенным модулем Т2;
- Погода пасмурная с туманом, без дождя и снега, ветра почти нет, температура около 0 град С.




Что мы имеем в результате:
- Устойчивый и стабильный прием 16 из 32 цифровых каналов. Индикатор уровня сигнала антенны TV из 4 делений на разных мультиплексах такой:
MX1-2 , MX2-4 , MX3-1/2 , MX5-3/4
На части каналов наблюдаются остановка и разваливание картинки и пропадание звука…:mad:









Аналоговые каналы принимаются несколько хуже, часть каналов ~ 1/3 на 5, остальные на 2 по 10 бальной шкале.

Уже почти закончил свой отчет, но есть добавления:
Поигрался с положением антенны в пространстве (балкона) и, о чудо - есть ВСЕ каналы:apl: Может еще погода влияет... Но 32 канала есть!

(как разваливающаяся картинка - так есть фото. А когда нормальная то и фоткать нечего - картинка как картинка :D )

Теперь немного за качество изделия.
Упаковка – добротная, без излишеств, почтовую доставку НП перенесла без повреждений и прибыла в целости. Оформлена скромно, в стиле ретро (а нафига нам цветастые картинки на коробке?). В комплекте присутствуют все необходимые винты/шайбы/гайки, конектор, штекер. Потребителю остается докупить нужное количество кабеля с учетом индивидуальных условий установки.
Уложена аккуратно и компактно. Приятно взять в руки.







Сборка изделия и подготовка к работе простая и интуитивно понятная, если что, то есть подробный мануал – пошагово следуй ему и всё получится. Для сборки потребуется минимальный набор инструмента имеющегося в каждом доме: отвертка, нож, пассатижи… + ровные руки в помощь! С этим справится любой нормальный человек и потенциальный телезритель Т2 ;)
Ничего сложного, это Вам не бином Ньютона ;)



Из неудобств – в случае потребности транспортировки или хранения, разобрать и уложить при надобности назад в коробочку выгибая директора вдоль стрелы, позже снова изогнуть под прямым углом… Многократного изгиба, полагаю, она не выдержит. А может это и не надо, антенна должна работать - поставил и забыл, а я придираюсь?

Выводы:
Вполне себе работоспособная антенна компактного исполнения для DVB-T2. В помещении, в описанных выше условиях, работает и нареканий не вызывает… Телевизор LG 49" в паре с Мотыльком обеспечивает нормальный прием сигнала, качественную картинку и звук. К чему, собственно, и стремились. Так что поставленная цель достигнута!

На крыше ставить/тестировать не пробовал, и погода не располагает к этому, и к тому же в менее благоприятных условиях нормально работает, так что там и подавно обеспечит стабильный прием сигнала.
Простота конструкции это несомненный плюс, ломаться там нечему! Можно брать!


Уфффф... Наверное проще было видео забабахать чем столько букв:dash1:
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Т2 антенна Мотылек

Було б варто порівняти цю антену з іншими в однакових умовах. Ось тоді дійсно цікаво.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Re: Т2 антенна Мотылек

Кочевник, у меня в селе стоит сейчас такая - Funke Margon Home+ 5.0. Тянет два тв-тюнера через сплиттер (питание на антенну подается).
Вот там и собираюсь протестить Мотылька...
А в Киеве могу сравнивать только с "рогами". "Удивительно", но Мотылек лучше. :D
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Re: Т2 антенна Мотылек

В одних и тех же условиях, правда в разное время, проверены такие антенны :
(порядок соответствует занятому месту, модель, принято ХХ каналов)
1 Мотылёк - 32 канала
2 Alphabox AI-030 с усилителем - 32 канала
3 Петля 3 литра - 24 канала
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Re: Т2 антенна Мотылек

Итак, прикупил кабеля подлиннее. 6 м какого-то там finmark. В глухой комнате (Херсон, 4.5 км от телецентра), которая выходит на безкраї простори сторону, противоположную вышке – ожидаемо нет вообще ничего, т.к. отражаться не от чего. В комнате, которая только визуально выходит на северо-восток, свершилось чудо. Я думал надо будет прыгать с антенной по комнате, но хватило и обычного лежания на полке возле пк. Один раз правда чем-то задел кабель (или антенну) и "шеф, усьо пропало". Но парой движений рук все исправилось.
Также оставлю видео, в котором видно, как работает антенна от полу-метрового кабеля – я уж было подумал, что эксперимент провалился.
Так что "маст хэв" это мягко сказано, если цель - цифровое ТВ. Антенна хороша, конструкция проста до невозможности, ломаться нечему (главное, как уже ранее заметили, не пытаться её складывать/раскладывать для транспортировки).
Было бы еще интереснее, если б была еще рядом антенна типа "ворона", так сказать для сравнения, но за неимением...

https://www.youtube.com/embed/Rd-SNYhmVDQ
https://www.youtube.com/embed/zOYTJ8zsFp4
Сорри, не получается встроить в пост видео из ютуба :mad:

 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Спасибо всем за тесты!

Мне кажется что произвести антенну можно быстрей, чем написать такой обзор как GreyCat :D.
За видео отдельное спасибо Квазар. Попросил бы только переименовать ролик в Ютубе. Чтоб он индексировался по названию антенны. Одним словом "Мотылек" желательно чтоб в имени ролика было. Заранее благодарен.
Будем также ждать испытаний в более сложных для приема условиях от Roman_UA.

Рад, что все тесты имели положительный результат.


С удовольствием протестирую антенну в Николаеве. Спальный район, 5 этаж 9-ти этажного дома, расстояние до вышки около 8 км.

Как раз прикупил себе приемник. Если у vadimmm, остались еще антенки, непротив затестить :)


Жду контактные данные в личку.
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Re: Т2 антенна Мотылек

За видео отдельное спасибо Квазар. Попросил бы только переименовать ролик в Ютубе. Чтоб он индексировался по названию антенны. Одним словом "Мотылек" желательно чтоб в имени ролика было. Заранее благодарен.
Сделано ;)
Попробую еще, как говорил ранее, в другом городе испытать. Тоже в качестве комнатной. Потому что нынешняя, видимо, шатается на мачте и иногда WorldVision T37 выдаёт фризы и россыпь :(
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Т2 антенна Мотылек

Могу потестить в г. Славута Хмельницкой обл. Условия тяжелые. Район находится в самой низком месте города. Передатчик аж в ровенской области с. Гоща. Сейчас стоит полька с усилителем. Каналы то пропадают то появляются. Правда отчет сделаю, когда туда попаду.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Re: Т2 антенна Мотылек

И еще несколько патентов, ВКЛЮЧАЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ уже ждут публикации. Конструкция прошла все необходимые проверки за границей и уже зарегистрирована. Я не вижу смысла лично Вам доказывать. Все давно доказано и документально оформлено.
Даром только время на чтение патента потратил - нет там и в помине даже упоминания про секретные покрытия покрытия и остальные чудесные изваяния в этой антенне, переделка да и всего. И что-то там как вы говорите доказывать мне не нужно, сталкивался с мотыльком лично и могу повторить - где работает мотылек будет работать абсолютно любая антенна с Ку от 3Дб., т.е. фактически любая, а сказки про 6-8Дб мотылька оставьте несведущим или прям в свой любимый патент запишите, что-б народ не сомневался. Я не говорю что мотылек совсем уж плох и не работает, это не так. Но во первых мотылек - чемодан без ручки. Для комнатного использования не хватает подставки, для наружной установки не годится в силу описанного выше отсутствия какой-либо защиты кабеля и разъема. Во вторых - это вранье и цена этого изделия. С момента появления мотылька его постоянно сопровождает черный пиар каких-то запредельных характеристик, постоянно утверждается что чуть-ли не законы физики сломали в своем мотыльке. Это не так. Мотылек - компромиссная антенна между усилением/широкополосностью/направленностью и это суть не разработка, а доработка уже существующей антенны. Сделайте трехэлементный волновой канал - получите схожий результат при равных габаритах антенны, биквадрат с отражателем - гораздо больше по усилению получите, но тут и стоит загвоздка - все эти волновые каналы широко известны и дорого их не продашь, а тут разработочка™. Не моё дело по чем вам их продавать, но моё дело что выбирать, поэтому я как и прежде буду выбирать и советовать людям либо более дешевые и не менее эффективные, либо сходные по цене или даже дороже, но гораздо более эффективные антенны.
ps. A диаграмма направленности и усиления мотылька у меня давно есть, хотел удостоверится что за пройденные годы ничего не изменилось.
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Отправлена очередная порция из четырех антенн.

1)Lexim

2)kori

3)volf

4)SIRKO

Отправка пятой антенны Укрпочтой не состоялась.
К сожалению у нас возникли проблемы с Укрпочтой, делали ранее отправку и антенна не дошла. Пропала скорее всего по дороге, ну и желания отправлять еще подобным способом нет.
 
  • Like
Реакції: volf

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Т2 антенна Мотылек

Отправка пятой антенны Укрпочтой не состоялась.
К сожалению у нас возникли проблемы с Укрпочтой, делали ранее отправку и антенна не дошла. Пропала скорее всего по дороге, ну и желания отправлять еще подобным способом нет.
Автору удобнее и проще отправлять простым письмом, я не мог подумать, что еще кто-то более-менее ценные вещи отправляет простым письмом и заказал УП, но до сих пор так и не получил, зная нашу УП, то уверен, что простое письмо с "мотыльком" достанется какому-то сотруднику УП. Моя ошибка, что заранее не обсудил как именно будет отправлена антенна УП.
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Никогда Укрпочтой не отправлял, я не в курсе этих всех нюансов. Согласился только потому, что была интересна минимальная стоимость отправки антенны по Украине.

Выяснил - 5грн 40коп
Мотылек влез в почтовый конверт и затянул на 246 грамм.

Но антенна может не дойти до адресата)) Урок, ничего не скажешь.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Т2 антенна Мотылек

Часто пользовался укрпочтой в последнее время, бесценными посылками отправлял. Все доходило. Не думаю что эта антенна такая ценность, что ее могут украсть.
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Бесплатные антенны закончились, объявляю паузу в раздачах.
Желающих оказалось больше чем один в день, до НГ не дотянул. Роздано вроде 15шт.

Будем ждать результатов от получивших, спасибо всем кто заинтересовался.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Т2 антенна Мотылек

Не дійшло, мабуть, бо антену выдправили в поштовому конверті, як лист. А треба було відправляти не в конверті, а як бандероль, у відповідному пакеті. Я коли відправляв бандеролі, то жодна не пропала.
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Да, я её в обычный конверт положил как письмо, взвешивал конечно.
Наклеил марки и очень радовался, что антенна пролезла в отверстие для писем.

В стандартный желтый пластиковый почтовый ящик.
 
Зверху