Депозити (вклади)

Статус
The first post in this thread is a WikiPost, and can be edited by anyone with the appropriate permissions.

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
9 червня 2020 р.
Один із найпоширеніших банківських продуктів — це депозит. Клієнт банку має можливість покласти «вільні» кошти на депозитний рахунок та отримувати відсотки. У такий спосіб банк залучає ресурси для кредитування громадян та бізнесу, а клієнти банку можуть не лише зберегти власні кошти від знецінення, але й заробляти на них.

Близько 7 % письмових звернень громадян до Національного банку стосуються саме відносин за депозитами. Тому ми підготували роз’яснення для клієнтів банків, які вирішили покласти власні кошти на депозит.


👉 Автоматичне продовження строку депозиту можливе лише за вашої згоди.

Уявімо ситуацію: клієнт відкрив у банку депозит із кінцевою датою 24 серпня. Через свята він зміг звернутися до банку лише 25 серпня. І тоді ж дізнався, що банк автоматично продовжив його депозит. Адже за умовами договору клієнт повинен був звернутися до банку впродовж 5 днів до закінчення строку депозиту.

Банк у такому випадку не порушив права клієнта. Проте автоматичне продовження строку дії депозиту можливе лише, якщо клієнт дав на це згоду: підписав договір із такою умовою або поставив «галочку» у відповідному полі в мобільному застосунку.

Ми рекомендуємо банкам пояснювати клієнтам усі умови отримання послуги, зокрема, що відбуватиметься після завершення строку дії депозиту. Також рекомендуємо діяти на випередження: заздалегідь інформувати клієнта про завершення терміну дії депозиту й пропонувати йому варіанти подальших дій.


👉 Якщо ви хочете мати можливість достроково зняти кошти з депозиту у випадку «форс-мажору», цю умову варто передбачити в договорі.

Уявімо ще одну ситуацію: клієнт має депозит строком 12 місяців. Але через непередбачувані обставини кошти знадобилася раніше. Клієнт звертається до банку з проханням забрати частину своїх коштів без відсотків. Але, якщо така можливість не передбачена в договорі, банк може відмовити.

Тому ми рекомендуємо клієнтам зважати на вищезазначене і в разі потреби обирати депозит, умовами якого передбачено можливість достроково знімати кошти. Водночас банкам рекомендуємо розглядати кожен випадок окремо та, за можливості, йти назустріч клієнтам.


👉 У договорі варто передбачити чіткі умови повернення депозиту та можливі комісії.

Клієнт має депозит у банку в іноземній валюті. Після завершення строку дії депозиту він захотів перевести кошти з депозиту на поточний рахунок. Але дізнався, що банк тимчасово ввів комісію на повернення валютних коштів.

У тарифах банку має зазначатися, що комісія за зняття грошей не поширюється на відсотки та суму вкладу. Тобто, якщо клієнт захоче перевести кошти на поточний рахунок після завершення терміну депозиту та зняти готівкою через касу, комісій бути не повинно. Проте, аби уникнути неочікуваних ситуації, варто наполягти, щоб у договорі передбачалися чіткі умови повернення коштів, можливі комісії.


☝️ Як вирішити такі ситуації?

Перед підписанням депозитного договору радимо уважно його прочитати. Варто прискіпливо вивчити усі умови, можливі нюанси та ризики.

Якщо у відносинах із банком все ж виникла ситуація, в якій банк, на вашу думку, порушив умови договору та ваші права, напишіть звернення на ім’я керівництва фінустанови. Якщо банк відмовляється йти назустріч і нехтує скаргою, слід звертатися до НБУ.​


Валютні депозити за гривню (до 100к грн/місяць):
 
Причина: mustbe.pp.ua
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
18.11.09
Місто
Lviv
Біля року не дивився на ставки по депо, сьогодні краєм ока зирк і офігів, у всіх топ Банках, доллар-євро під 0,01% річних що на місяць, що на рік. Що таке сталося?
Україна уже Європа нарешті?) Бо я щось пропустив цей момент. Пам'ятаю як ще пару років назад на одному з форумів сміялися над європейськими процентами, і казали, так хто ж туди несе під такі копієчні проценти... ще за пару років буде від'ємна ставка і у нас. Будем доплачувати щоб банк забрав наші гроші.
Може і ставки по кредитам теж знизилися в 10-80 раз?
 
Останнє редагування:

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Біля року не дивився на ставки по депо, сьогодні краєм ока зирк і офігів, у всіх топ Банках, доллар-євро під 0,01% річних що на місяць, що на рік. Що таке сталося?
Україна уже Європа нарешті?) Бо я щось пропустив цей момент. Пам'ятаю як ще пару років назад на одному з форумів сміялися над європейськими процентами, і казали, так хто ж туди несе під такі копієчні проценти... ще за пару років буде від'ємна ставка і у нас. Будем доплачувати щоб банк забрав наші гроші.
Може і ставки по кредитам теж знизилися в 10-80 раз?
Не, не, не. Кредиты Слава богу как в нэньке всегда и были )
Только по депозитам Европа полным ходом пришла😂
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Польша может не совсем Европа, но мне тут в банке по акции открыли депо под 3% годовых, но на 3 месяца и с лимитом примерно 5500$. после окончания этого срока предложили продлить депо под 0,3%. это вроде считается хорошо, обычная ставка примерно 0,05%. я конечно деньги забрал. по итогу выхлоп после уплаты подоходного около 30$. час я потратил на открытие счета и полчаса на закрытие. Больше в депозиты не играю.
хотя в украине когда пробовал в депозиты то еще интереснее получилось. положил под 10% когда доллар был по 8, а снял когда, был по 14. причем снимал очень усердно из банкротящегося дельта банка. есть что вспомнить
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Кредиты в валюте вообще не выдаются.
законодательно запретили ?
Да. Их по закону можно выдавать только тем, у кого есть подтвержденный постоянный доход в валюте. Т.е. фактически только ФОПам и юр. лицам. А на практике не видел их ни в одном банке. Может где-то и выдают, но учитывая очень ограниченное количество потенциальных получателей, никак это не рекламируют и не афишируют
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Кредиты в валюте вообще не выдаются.
законодательно запретили ?
Да. Их по закону можно выдавать только тем, у кого есть подтвержденный постоянный доход в валюте. Т.е. фактически только ФОПам и юр. лицам. А на практике не видел их ни в одном банке. Может где-то и выдают, но учитывая очень ограниченное количество потенциальных получателей, никак это не рекламируют и не афишируют
В укргазе под зелёные электростанции выдавали раньше
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Во-вторых, если брать долгосрочную перспективу, то за счет высокой депозитной ставки гривна не только отыгрывает, но часто и превышает по конечной стоимости "доллар под матрасом" за 5-7 лет. Правда, это было верным, когда депозиты были по 18-20-...%. С нынешними десятью срок компенсации значительно увеличивается.
Угу, оно как бы дак, но когда за месяц все гривневые сбережения обесцениваются в несколько раз, при этом эту самую гривну с этих самых депозитов хрен заберешь потому что в стране жопа и у банков жопа, это называется рискованными инвестициями. Потому что предвидеть эту жопу, как показывает опыт, могут преимущественно ее организаторы.
Я выше уже написал: даже с обесцениванием гривны в три раза за прошедшие 6 лет гривневый депозит всё отыграл, если его не трогать. Кризисы типа 2008-го с ростом курса доллара на 60% гораздо быстрее компенсируются. Если же начинать дёргаться, разрывать договор и переводить вклад в доллар по пиковому курсу, то именно тогда вы и фиксируете свой убыток.


Стоп.
если у нас варианты доллар под матрасом или в банке под 10 проц то вероятно банк
но если доллар под матрасом или в банке под 0,1 процент, то тогда матрас
в долларе же 10 процентов и близко нет.
поэтому некорректное сравнение с твоей стороны (все в кучу и матрас и банк, и доллар с гривной вместе)
Очень даже корректное. Конечная цель - сохранение средств. Поэтому я оперирую несколькими валютами. И говорю, что когда гривну принимали под 18% и более, она в долгосрочной перспективе была выгоднее, чем доллар под матрасом даже с учетом рисков взлёта курса доллара.
1) за шесть лет плюс. А конкретно за год минус. Тут все плавает. Конкретно вмазываться в шесть лет это ж тоже не все готовы деньги на такой срок морозить.
2) ну какими несколькими валютами? Сейчас доллар практически бесплатно принимают на депозит, поэтому этот пункт сразу вычеркиваем. Доллар под подушку выходит. А гривна сейчас под 8-10%. Не более. Там что нужно думать что к чему. Доллар в следующем январе по 28 будет или по 35?
Post automatically merged:

Я больше считаю не риск роста курса доллара, а риск проседания гривны
Post automatically merged:

Депозит того же моно сейчас 8-8,5 процентов посленалоговый.
так что и про 10 уже речи не идёт даже
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
1) за шесть лет плюс. А конкретно за год минус. Тут все плавает. Конкретно вмазываться в шесть лет это ж тоже не все готовы деньги на такой срок морозить.
2) ну какими несколькими валютами? Сейчас доллар практически бесплатно принимают на депозит, поэтому этот пункт сразу вычеркиваем. Доллар под подушку выходит. А гривна сейчас под 8-10%. Не более. Там что нужно думать что к чему. Доллар в следующем январе по 28 будет или по 35?
Заморозка на 6 лет - это если совсем не повезло и доллар рванул ввысь сразу после твоего размещения депозита. Если же это произошло спустя 3 года, то тебе останется всего три года ждать. Опять же, эти 6 лет - это для наихудшего сценария - рост курса в 3 раза за 1 год. Даже при нынешних 11% в гривне. С учетам ставок по доллару в 0,01% получается, что депозит и матрас будут на равных, если к концу года доллар будет стоить 30,5 грн. Если меньше - гривна в выигрыше. Если больше, то ты проиграешь, только если снимешь депозит. Если же оставишь и к концу следующего доллар подрастёт менее, чем до 33,50 грн, то ты снова в выигрыше. А теперь представь, что у тебя гривневый депозит лежит, например, с 2018-го года. Тогда для проигрыша тебе надо, чтобы уже в этом году долллар стоил под 40 гривен и под 45 к концу следующего. Как-то так.

В целом, я никого не убеждаю. Говорю лишь о том, что я делал всегда. Пока что такая тактика приносила пользу: на квартиру насобирал, потом на новый автомобиль. Оба раза, соответственно, в конечном итоге депозит закрывался с хорошей итоговой прибылью. Так что я свою прибыль уже зафиксировал. Поэтому сейчас продолжаю действовать по той же схеме. Да, есть риск, что доллар скакнёт. Но не меньшая вероятность, что останется на месте. А там, конечно, каждому решать самому для себя.
 
Останнє редагування:

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
. Даже при нынешних 11% в гривне.
У кого сейчас 11 в гривне? Если минусануть налоги
Post automatically merged:

В целом твой пост предельно ясен.
я не спорю.
просто тоже свою точку зрения высказал.
я думал что-то закидывать в том январе.
и вот прикинул сейчас что январь к январю я был бы в небольшом минусе , если бы рыпался и закинул. А так мои «135» долларов лежат в целости и сохранности во внутреннем кармане трусов 😂
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Реєстрація
24.12.20
Місто
Украина, Киев
Я помню как цена на женскую сумку или вязанную шапку стоила несколько миллионов карбованцев. А еще вспоминаются слова "курс 12 экономика Украины не выдержит", "Кто купит сейчас $ пожалеет", "Я вижу свет в конце туннеля", правда этот свет оказался в Лондоне и т.д.
1280px-1,000,000_Karbovantsiv_(1995_obverse).jpg
1280px-1,000,000_Karbovantsiv_(1995_reverse).jpg
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Шоколадки стоили десятки тысяч, если мне не изменяет память.
Но то уже отвлечение от темы.
А так да, помню как от курса 12 все офигевали. Потом 20, 30.
и сейчас 28 уже кажется как бэ жить можно. Если осторожно 😂
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Заморозка на 6 лет -
У кого сейчас 11 в гривне? Если минусануть налоги
Для тех кому не нужны деньги в ближайшие 4-5 лет у Альфы есть долларовый депозит с 4.75-5% годовых.
Как по мне - достойная альтернатива, особенно с учётом нынешних % по гривневым вкладам
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Заморозка на 6 лет -
У кого сейчас 11 в гривне? Если минусануть налоги
Для тех кому не нужны деньги в ближайшие 4-5 лет у Альфы есть долларовый депозит с 4.75-5% годовых.
Как по мне - достойная альтернатива, особенно с учётом нынешних % по гривневым вкладам
А если Альфу прикроют решением снбо в следующий четверг?
Она ж тоже не сильно кошерная.
а если ещё через четверг доллар признают не особо кошерным и введут курс выплаты по депозитам не 1 к 28, а 1 к 1?
Закидывать в банк долларовое Депо на годы в нашей стране это тоже ещё тот квест
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
татаринн, внутренний карман трусов тоже может продырявится, отсыреть, а ещё его можно вынести очередным циганам (от мама я в полиции и на твоём муже порча до раскрутки аккаунта и криптовалют).

Украина не россия и Альфа не сбер, не бздо
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
татаринн, внутренний карман трусов тоже может продырявится, отсыреть, а ещё его можно вынести очередным циганам (от мама я в полиции и на твоём муже порча до раскрутки аккаунта и криптовалют).

Украина не россия и Альфа не сбер, не бздо
Вероятность его отсыревания и прочего вышеперечисленного «крайне мала» (с)

а по поводу не бздо...ну хз
Ещё неделю другую назад тоже никто не думал что росчерком пера можно блокировать активы, минуя милицию, следствие, прокуратуры и суды.
типо, у нас же демократия, а не россия какая то там нибудь.
а по факту вот как оказалось.
а сегодня наоборот активиста и патриота дали 7 лет. А раньше закрывали глаза. Так что, все меняется.
На первый беглый взгляд сособственником Альфа банк Украина является российский деятель фридман.
какова вероятность что его не санкцинируют допустим завтра ?
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Санкции-то ввести могут, однако депозиты все равно отдадут. В крайнем случае, перестанут начислять проценты с момент наложения санкций на банк.

ЗЫ: Хотя Фридман в антиукраинской деятельности замечен особо не был. Так что тоже не думаю, что "Альфе" грозят санкции...

ЗЫЗЫ: В то же время не сторонник депозитов на 4-5 лет (без возможности досрочного расторжения) именно по причине невозможности досрочного расторжения. Всегда может случиться ситуация, когда срочно понадобятся деньги. И они у тебя вроде бы есть, но воспользоваться ты ими не можешь вообще. И если с короткими сроками ты сможешь просто где-то перехватиться, то найти денежку на 4 года уже гораздо сложнее.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
однако депозиты все равно отдадут.
В гривне, по паршивому курсу.
Post automatically merged:

Хотя Фридман в антиукраинской деятельности замечен особо не был.
А в антиамериканской?
Та вроде и дядю Сэма не обижал. Ну или мне просто не попадались на глаза такие факты.
 
Статус
The first post in this thread is a WikiPost, and can be edited by anyone with the appropriate permissions.
Зверху