Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    732
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Перемедон, какая модернизация, о чем ты? Я только о том беспокоюсь, чтобы не "попасть на лишние бабки" при звонках на "бегунков", о защите своих прав как потребителя, а мечтать о "революциях" и "эволюциях" не смею, не мой это удел.. :rolleyes:
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Мб я не понимаю чего-то, объясни, плиз
я не являюсь истиной в последней инстанции, приводить расчеты интерконтента нет смысла, ибо есть замечательная позиция КС по отношению к звонкам на ИТ, всё зависит от аппетита. Приведу только результат: 140 грн/мес. безлим на все сети, пара сотен смс, 6-10 Гб инета.

Добавлено через 5 минут
Почему в сравнения идут самые "прогрессивные" страны? Т-мобайл, Польша. Почему такое не использовать в сравнении?
 
Останнє редагування:

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Там есть операторы с теми же акционерами, что и у наших.
Не поэтому ли был продан последний цивилизованный актив (Винд, Италия), чтобы паразитировать на лимитовке всего и вся (СНГ и Азия)?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Перемедон
В Украине резко по тарифам различается внутрисеть и внешка. Информирование нужно с точки зрения здравого смысла

Тут ясно и чётко написано, почему информирование нужно С ПЕРВОГО МАЯ 2019 года.Там не написано, что такие тарифы - нормально. Там не написано, что так и должно быть в будущем.
Там описана ситуация на СЕГОДНЯ.

Да, в будущем Украине нужно стремиться к общеевропейской системе одной цены на всех операторов, кроме того - к отмене роуминга с ЕС.

Но это вопрос не сегодняшний, а завтрашний. А обсуждаем информирование мы именно на сегодня.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
...
- Коли я телефоную абоненту, який змінив оператора, і чую голосове повідомлення, що в ньому буде? (журналист liga.net)

- Операторам це завдання ставилося ще 3 місяці тому. Була пропозиція придумати єдиний формат. Так і не придумали. Елементарну фразу не можуть узгодити та запропонувати. Тому, в принципі, неважливо, буде вона єдина чи в кожного своя. Головне, щоб абонент зрозумів, куди він телефонує. Але все ж я сподіваюся, що оператори узгодять єдину фразу. (директор УГЦР, Вадим Гулько)
...
И озвучена тема реализации технологии: кто и почему; для противников "хиджабов".
Статья целиком: https://tech.liga.net/telecom/inter...era-mnp-zarabotaet-s-1-maya-detali-v-intervyu
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Хорошая статья - товарищу постоянно смешно...

По поводе сроков 1 мая и якобы "всё готово". Почему-то смеющийся забыл упомянуть, что та самая его ЦБД работать с 1 мая ПОЛНОЦЕННО НЕ БУДЕТ! Ибо не готова. А будет работать в каком-то непонятном (до сих пор!) полу-автоматическом режиме.

Ну и вишенка на торте - полнейший МАРАЗМ:
- Чи можливо перейти на іншого оператора з боргами до старого? Наприклад, якщо хтось випадково перевитратився на роумінгу на 1500-2000 грн.
- Можливо.
- А якщо у мене були якісь гроші, вони теж пропадають?
- Так.
- Виходить, це дірка? Так же багато абонентів можуть піти в мінус на рахунку, а потім змінити оператора.
- Думаю, що таких абонентів одиниці. Де ви бачили оператора, який дозволить борг в 1500-2000 грн?
Каждый ответ - бред.

1. Никто с долгом абонента НЕ ОТПУСТИТ.
2. Если деньги остались, то они НЕ ПРОПАДУТ. Их просто напросто забираешь, как и при обычном закрытии договора.
3. И побольше долг бывает. У ЛЮБОГО оператора. И это совсем не единицы

Полнейшая некомпетентность... И это - директор УГЦР!!!

ps ну и улыбнуло
Я ось зареєструвався недавно за 15 хвилин, 10 з яких стояв у черзі.
Директор УГРЦ до недавнего времени пользовался препейдом, а потом попёрся в ЦОА и стоял в очереди.
Сразу так верится... Как и всей статье, собственно
 
Реєстрація
30.05.17
Місто
вілково
краще б більш детально розказали про кейс Сингапура. 95% тих, хто скористався mnp це цікаво, як на мене. Що там в них була за ситуація з операторами :eek:
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
да, и еще, насчет
Операторам це завдання ставилося ще 3 місяці тому. Була пропозиція придумати єдиний формат. Так і не придумали. Елементарну фразу не можуть узгодити та запропонувати.
Очень здорово, что регулятор всего за 3 месяца до старта услуги что-то принципиальное предлагает сделать операторам самим, причем самим же между собой договариваться и утверждать. И что будет стоить эта "договоренность"? Да ничего...
ВДУМАЙТЕСЬ!
Регулятор, который ведёт услугу, вместо того, чтобы просто и тупо САМОМУ утвердить (и это будет обязательное для всех положение) - так и так, все должны вот такую фразу с 1 мая озвучивать, начинает играть в демократию за 3 (!) месяца до ввода услуги...

И после этого еще что-то там вякает, отмыв немерено денег и так норамльно и не подготовив ЦБД... Стыдобище.!
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
SerP, так что, не стоит мне идти 1-го числа в ЦОА Интера? А то я как раз надумал свой Vodafone в Интер перевести. Или есть шанс, что в полуручном режиме все же окажусь в числе первых переведенных?
 
  • Like
Реакції: bbk
Реєстрація
30.05.17
Місто
вілково
непрацюючий третій день сайт НКРЗІ є хорошим знаком успішного запуску MNP 1 травня чи не дуже? :)
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
SerP, так что, не стоит мне идти 1-го числа в ЦОА Интера? А то я как раз надумал свой Vodafone в Интер перевести. Или есть шанс, что в полуручном режиме все же окажусь в числе первых переведенных?

Чтобы перевестись на Интер, телефон с поддержкой соответствующих частот, нужен?:eek:

Добавлено через 3 минуты
Приложение itphone, это что-то вроде глючного бипа?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
А справку от психиатра зачем? Удивил нубский вопрос? Ну, простите, в теме Интера такие есть "спецы", что страшно спрашивать. Боюсь, могут и подальше психиатра заслать. Если насчёт перевода, не вижу ничего удивительного. Третий номер, которым пользуешься крайне редко, и после тарифов, не позволяющих это делать за разумные деньги, есть желание перевестись. Старый телефон принимал сим Интера без проблем, новый-нет. Вот и решила поинтересоваться этим вопросом, может придумали что-нибудь технари. Сори, не сильна в этих вопросах.
 
Реєстрація
30.05.17
Місто
вілково
Третий номер, которым пользуешься крайне редко, и после тарифов, не позволяющих это делать за разумные деньги, есть желание перевестись. Старый телефон принимал сим Интера без проблем, новый-нет.
якщо є бажання перевестись на тарифи без абонки (або з невеликою), але телефон не підходить для інтертелекома, то раджу придивитися до тримоба. Тарифи там схожі на інтеревські, а телефон підійде той, який зараз у вас є.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
якщо є бажання перевестись на тарифи без абонки (або з невеликою), але телефон не підходить для інтертелекома, то раджу придивитися до тримоба. Тарифи там схожі на інтеревські, а телефон підійде той, який зараз у вас є.

Спасибо, насчёт тримоба знаю. Там, вроде 20 грн. мин. абонка? А у Интера можно по факту звонка, посекундно платить.
 
Реєстрація
30.05.17
Місто
вілково
Реєстрація
12.04.10
Місто
Новомосковськ/Дніпро
А у Интера можно по факту звонка, посекундно платить.
Интер - Интер - выехать немного за город в Днепропетровской области и всё связи нет. В Новомосковске даже в центре не везде есть связь. В нашем регионе вообще нельзя использовать его как основной, разве что сидеть в Днепре. Те, кто собирается переносить на Интер номер не забывайте, что есть регионы (бывшая вотчина Пиплов), где хорошее покрытие так и не сделали и уже не сделают и можно остаться просто без связи, если не ходить с карманной антенной
 
  • Like
Реакції: ed4t
Зверху