Как вымрут мобильные операторы

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Как вымрут мобильные операторы

Еще пять лет назад мобильные операторы контролировали всю жизнь своих пользователей и заодно правили миром. Сегодня они находятся на грани вымирания. С каждым годом от них отщипывают все больше функций. Раньше они продавали приложения и игры – сейчас это делают Google и Apple. Раньше они зарабатывали на SMS – сейчас у нас есть WhatsApp, Facebook Messenger и десятки других похожих эппов. Фактически у мобильных операторов осталось всего несколько точек соприкосновения с юзерами – телефонные номера, голосовая связь и оплата их услуг. В среднесрочной перспективе операторы потеряют и это.

Мы все активнее используем Skype или Google Voice на своих смартфонах. В дизайн Android уже заложена удобная возможность совершать звонки через самые разнообразные VoIP сервисы. Facebook недавно добавил в свое мобильное приложение подобную функцию. Операторы привыкли брать с нас безбожные деньги за голосовые услуги, и они обречены проиграть в сражении со значительно более дешевым VoIP. Исход этой битвы предопределен экономикой. Вопрос, зачем Microsoft выложил $8,5 млрд за Skype, в этой связи можно считать риторическим. Разумеется, описанные перемены не произойдут за один год, но тренд очевиден.

Никакого смысла в уникальных телефонных номерах как единственном способе идентификации людей в эпоху развития социальных сетей тоже нет.

Зачем нужны громоздкие и неудобные наборы цифр, когда у нас есть реальные имена в Google Plus или Facebook?

Мы будем покупать смартфоны в обычных магазинах электроники или заказывать их через интернет. Никаких сим-карт, этого рудимента старого мира, тоже не будет: достаточно ввести свой логин, и ты уже в сети. Платить за трафик мы будем напрямую Apple или Google, которые в свою очередь будут перекупать его у операторов. Мы даже uне будем знать, чьими услугами пользуемся в данный момент! Операторы станут абсолютно безымянными.

В истории технологической индустрии подобный паттерн прослеживается постоянно. В 1990-х интернет в США ассоциировался исключительно с провайдером AOL, который не только предоставлял доступ миллионам людей к сети, но и предлагал на своем портале весь спектр прочих услуг – от почты и форумов до погоды и новостей. С развитием Всемирной паутины вертикаль AOL была разрушена сторонними сервисами, а сама компания лишилась всей своей мощи. В любой стране мира об интернет-провайдерах сейчас вспоминают только тогда, когда что-то ломается. Аналогичная участь теперь ожидает и мобильных операторов.

Станут ли они сопротивляться? Конечно. Но как это уже случалось в прошлом, рано или поздно один из них сдастся. За ним оружие сложат все остальные. До появления смартфонов американские операторы навязывали свою волю производителям телефонов и обладали монополией на дистрибуцию приложений. Apple договорилась с AT&T о принципиально иной модели взамен на эксклюзивные права на iPhone. Раньше это было немыслимо. Прошло несколько лет, и конкуренция заставила остальных операторов последовать по этому пути. Точно так же однажды один из них начнет продавать трафик Google, Apple или Microsoft.

В разных странах эти перемены будут происходить разными темпами. Начаться все может в Великобритании, где конкуренция на рынке услуг связи особенно высока. За ней последует остальная Европа. Со временем падут позиции операторов и в США, где исторически у них чуть больше власти, чем в остальном мире. Но финал везде будет одинаковым.

Самое интересное начнется, когда мы начнем переходить от 3G и LTE к сетям нового поколения. Обескровленные низкой маржинальностью своего бизнеса мобильные операторы будут не в состоянии инвестировать в создание необходимой инфрастуктуры. Эту задачу на себя придется взять владельцам мобильных платформ, у которых хватит и средств, и желания. После этого операторы исчезнут с лица Земли.

http://Говноисточник/kak-vimrut-mobilnie-operatori
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
эта про ипонцев:)
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Не расписываясь за японцев, выскажу свое мнение. Наигравшись со смартфонами,пришел к выводу,что обычный телефон с минимально- необходимым функционалом все же предпочтительней.( имхо):rolleyes:
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
телефонные номера, голосовая связь и оплата их услуг
A что уже во всех телефонах есть вайфай и его покрытие есть везде? Как то автор забыл за мобильный инет, который и развязывает руки абоненту.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Alex,
Отнюдь. Зеонбуд-технологии как раз и направлены на получение прибыли с самого трафика, не заботясь о контенте. Контент будет продавать Google например, который будет платить за трафик.
При вопросе - "У тебя какой телефон" - будут отвечать "У меня Гугль", "а у меня Майкрософт" и т.п.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
vein,
Всё равно для сетей LTE "обычный телефон" будет звонить только через VoIP.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
  • Like
Реакції: Irop
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Дело конечно личное, но по моему, сложно, да и не нужно, от достижений науки и техники отказываться. А то так можно и на лошадях вместо самолетов ездить и лечиться молитвами вместо антибиотиков.
 
  • Like
Реакції: 3_D

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
А то так можно и на лошадях вместо самолетов ездить и лечиться молитвами вместо антибиотиков.
В отдельно взятых случаях и то и другое может оказаться более правильным решением.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Безусловно, есть разные староверы и желающие платить за Nokia Series40 цену Vertu, но 99% человечества....
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
AndyRadist, я бы не был так категоричен. Во -первых до ЛТЕ на Украине еще дожить нужно, а во -вторых,имхо, Зеонбуд мертворожденная затея для сельской местности ..:rolleyes:
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
оператори не вимруть - це факт. інша справа - хто буде оператором/як він називатиметься :)
для мене не принципово, щоб він називався куівстар, скажімо.

є куівстар, кайф, ЮМС, Інтер - буде гугл, апле і мікрософт.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
vein,
Мне всего-лишь 12 лет назад, в 2001-м, бандиты говорили: "Зачем тебе мобила? Куда ты звонишь?" То-же самое разные обыватели говорили до ~2006 г.
Прошло несколько лет и теперь обыватели спрашивают: "А зачем тебе такой примитивный телефон? Ты что, не можешь себе сенсорный купить?"
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
на фоне интернет-траффика цена смс и голоса нереально завышена, ведь соединение 9600-14400кбит не должно стоить 25-70коп. в минуту, а смс - вообще 50 байт - 1 байт - 1 копейка, это мегабайт миллион копеек, песец. Тут удачно складывается что инет людям нужен в любом случае дома, т.е. сначала можно перейти на скайпофоны, что у нас пока не наблюдается, да еще адсл жестко привязан к телефону.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
После этого операторы исчезнут с лица Земли.
Друг в Америке давно по телефону только через Скайп и звонит. Потому что пакетных минут мало в тарифе, а инет - анлим . Вот абоны и выкручиваются, Скайп и SIP их выручают, а оператор и не против :)))) Да и неспроста же операторы выставили заградительный тариф на голос.
Так что не вымрут. Живут себе и здравствуют. Будущее, про которое пишется в статье, уже давно наступило. Это просто мы догоняем и перегоняем отстающие страны Африки.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
DesKV,
Смысл статьи в том, что оператор сети будет заниматься только своей сетью, получая деньги за трафик или помесячно согласно договору с провайдером. А уже провайдер будет окучивать абонентов, при этом не имея в своей собственности сетей связи.
Операторы, как таковые, вымрут для абонентов. Никто не будет рекламировать операторов. Рекламироваться будут провайдеры услуг.
При этом абонент сам будет выбирать, звонить ему через Skype или через Google. Абоненту будет не интересно, кто обслуживает данную БС, через которую он сейчас общается.
Я уверен, что никто на этом форуме не скажет, что он разговаривает через БС, которую вчера обслуживал Петя С. а ещё пару месяцев она была закреплена за Василием И. Но это незнание не мешает потреблять услуги сотовой связи.
Также со временем в тень, вслед за своими инженерами, уйдут операторы сетей связи.
 
Зверху