Как сделать системник потише?

Довольны ли вы уровнем шума вашего компьютера?

  • Да - он мне не мешает.

    Голосів: 47 42.7%
  • Нет - хотелось бы уменьшить громкость.

    Голосів: 57 51.8%
  • У меня нет компьютера и нет ваших проблем :)

    Голосів: 6 5.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    110

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Ответ: Как сделать системник потише?

Вы там поосторожней с маслом! Много лить нельзя. К маслу пыль прилипает и еще хуже будет. Раздолбаный подшипник скольжения сколько не мажь - он гудеть и тарахтеть не перестанет!
Толковый вариант замены 1го вентилятора 2мя видел только в одной конторе, на Чоколовке http://www.gelezka.kiev.ua/?view=catalog&subID=4687, у них это тихий корпус называлось.

Вот Вам еще толковая статья http://citforum.univ.kiev.ua/hardware/articles/comp_noise/ по которой можно добиться эффекта. Успехов!
 
Останнє редагування:

Dirk

тунеядец
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
w810i & s55
Ответ: Как сделать системник потише?

А про водяное охлаждение почему все молчат?
Есть множество заводских решений. Ну а если не хочется тратиться, то можно и самому сделать. Куча решений в инете валяется, например на оверклокерс.

В свое время сделал себе подобное еще на слотовый пень3, с помпой от аквариума:)
 

richi

Ждущий
Реєстрація
27.10.07
Місто
Artemivsk
Телефон
Fly FS452
Ответ: Как сделать системник потише?

как по мне, кулеры менять на те где шар.подшипники, имхо
а водянку изза кулера 30мм городить нет смысла
 
Останнє редагування:
Реєстрація
08.11.07
Місто
Одесса
Ответ: Как сделать системник потише?

fudor,
попробуй прицепить вентилятор большего диаметра.
Я прицепил 8 см (3 саморезами за радиатор). И охлаждение улучшилось, и стало намного тише. Хотя выглядит конструкция страшновато.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: Как сделать системник потише?

fudor,
попробуй прицепить вентилятор большего диаметра.
Я прицепил 8 см (3 саморезами за радиатор). И охлаждение улучшилось, и стало намного тише. Хотя выглядит конструкция страшновато.

Представляю :D Хотя это идея. Надо подумать.
 

hex

Реєстрація
11.11.07
Місто
Херсон
Телефон
VEF TA-12
Ответ: Как сделать системник потише?

вообще то кулеры разбираются просто:) оторвать наклейку с внуторенней стороны снять пластиковую шайбу, вымыть все, смазать и собрать, потом периодически вд-40 капать и фсе пучком
Обалдеть,ниразу не видел шоб куллеры обыкновенной соляркой смазывали....:D
Лучше всего проявляет себя автомобильное трансмиссионное масло.(желательно импортное) не пригорает и не дает отложений на валу которые и создают вибрации.
Кстати в моей машинке 9 вентилей и ее работу практически ....неслышно.Шмалит круглые сутки.. и не мешает жить.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: Как сделать системник потише?

солярка горит, а масло - нет.
зачем советовать заведомо опасные вещи?:)
 

hex

Реєстрація
11.11.07
Місто
Херсон
Телефон
VEF TA-12
Ответ: Как сделать системник потише?

солярка горит, а масло - нет.
зачем советовать заведомо опасные вещи?:)
ВД-40 это и есть самая обыкновенная ....солярка с присадками:D Кстати МАСЛА ,причем абсолютно все ,тоже неплохо горят.Можно даже дизель заправлять чистым маслом и но как не странно едет. А действительно наилучший результат в смазке куллеров дает масло "дикстрон" ;)
 
Останнє редагування:

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Ответ: Как сделать системник потише?

hex сказав(ла):
А действительно наилучший результат в смазке куллеров дает масло "дикстрон"
Ну, по идее, обороты высокие. Поэтому масло лучше синтетическое. Синтетика для двигателя, самое то! Главное, чтоб от него пластмассовые детали не поплыли.
 

richi

Ждущий
Реєстрація
27.10.07
Місто
Artemivsk
Телефон
Fly FS452
Ответ: Как сделать системник потише?

Обалдеть,ниразу не видел шоб куллеры обыкновенной соляркой смазывали....:D
Лучше всего проявляет себя автомобильное трансмиссионное масло.(желательно импортное) не пригорает и не дает отложений на валу которые и создают вибрации.
Кстати в моей машинке 9 вентилей и ее работу практически ....неслышно.Шмалит круглые сутки.. и не мешает жить.

позволю себе заметить, ты дохрена чего в своей жизни не видел;)
ну тоды уж не трансмиссионым, вязкость высокая. а полусинтетикой для двигла типа 10в40
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.12.07
Місто
Донецк
Телефон
5310
Ответ: Как сделать системник потише?

Не хочу показаться оригинальным, но самым шумным устройством в компьютере моего ребенка оказался... винчестер. Я останавливал вентиляторы на БП, процессоре, видеокарте, а он шумит. Отсоединил питание винта и - тишина. Я не думаю. что в винте есть вентилятор, винт старый 40 Гб, Самсунг.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: Как сделать системник потише?

самсунги жутко шумные
у меня двадцатка 2001 года выпуска торохтела - не дай боже..
благополучно умерла 2 года назад ))
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Ответ: Как сделать системник потише?

А мне че делать? Самый шумный, это куллер на процессоре Athlon 2600+. Винты Самсунговские малошумящие, блок питания PowerMaster с низким шумом, видяха вообще с пассивным охлаждением (менять по этой причине не собираюсь). Куллер на винте крутит 3000 об/мин ни на что не взирая. Днем оно довольно сносно, но с наступлением ночи просто пылесос. Мамка A7V8X-X, регулировок не поддерживает... Ищу 5" переходник на куллер+соответствующий куллер..
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Ответ: Как сделать системник потише?

у меня вобще 2 куллера, один на БП один на проце...
Куллер на БП шумный собака :(
главное я тот комп и не слышу а вот матери он мешает :(((
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Ответ: Как сделать системник потише?

в системе 6 вентиляторов все на 5 вольт (кроме БП), слышно только блок питания и то прислушатса надо.

ЗЫ: Обороты процесорного вентиялтора 1200 об/мин
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Ответ: Как сделать системник потише?

Sybarite сказав(ла):
Отсоединил питание винта и - тишина. Я не думаю. что в винте есть вентилятор, винт старый 40 Гб, Самсунг.
Из таких винтов получаются идеальные подставки для кофе... Стильно...

Насчет шума - ноуты почти не шумят ;) - а вообщето надо купить низкоскоростные вентиляторы (до 2200 оборотов) - и никаких проблем не будет. Чтобы заменить вентилятор нужна отвертка и не кривые руки :)
 
Останнє редагування:

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: Как сделать системник потише?

Наконец то заменил куллер на видюхе. Скажем так: на общую картину это не сильно повлияло, но в частности видеокарта стала реветь меньше.
Выложил видео (2,3мБ, mpeg4). Действительно - ювелирная работа (куллер 3 см был заменен на 8 см с диодами). :)
Фото смотрите :)
Цена вопроса - 30 грн. Техническая сторона - грець, за что ему отдельный респект.
 
Останнє редагування:
Зверху