Київський метрополітен

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
На след.неделе буду в столице. Подскажите какие сейчас варианты оплаты за проезд есть ? Жетоны или карточку надо покупать ?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
utwer, сплачуй банківською карткою з PayWave або Contactless.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
А как вам новый голос?
Лучше бы диктора из Кривого Рога взяли.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Подскажите, как используются льготные документы в метро Киева? На каждой станции бабушки-старушки пропускают мимо турникета или как?
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
SerP, справа тете показывается документ, та что в будке сидит/стоит, и проходится. С той стороны нет железного турникета, там тетя на страже за него.
 
  • Like
Реакції: SerP

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Лучше бы диктора из Кривого Рога взяли.

Не лучше, гы.

Я тут единственный актёр озвучки и дубляжа на весь форум (уверен), так что держите "фаховый комэнтар". И я постараюсь абстрагироваться, потому что мне немножко обидно, что не было открытого тендера/конкурса, на который в том числе хотел и я податься.

Итак, этично ли, что вместо открытого конкурса метрополитен отдал заказ (пусть и бесплатный, якобы) "конторе", пусть и достаточно известной и уважаемой в среде (речь идёт о студии Так Треба Продакшн)? Я считаю, не этично. Голос метро выбирался из базы дикторов ТТП, которая не только не имеет ВСЕХ киевских актёров, достойных и не очень, но и в общем-то удивительным образом работает как дышло. Кто понравился (чисто человеческий фактор), тот и есть в базе. Кто не нравится - "ой, а вы там есть? Не вижу" :D

Профессионально ли студия выполнила работу? Да, профессионально. Есть технические нюансы, которые будут уже практическим путём крутить, но очень сложно записать звук дерьмово, имея студию мирового класса, в которой пишется контент практически для всех украинских телеканалов. Куда скорее получится звук дерьмово проиграть, что мы в некоторых вагонах и слышим.

Подходит ли голос актёра (намеренно не называю его фамилию) для выбранной миссии? На мой взгляд, нет. Пассажиры тоже ропщут, я спрашивал и слушал реакцию людей специально. Чего не учли при подборе голоса? Покойный Николай Петренко несколько десятилетий задавал стандарт озвучки - чёткий, слегка обертонистый, без чрезмерного интонирования голос. Это называется "стиль". В харьковском метро, например, есть интонирование в стиле, чем меня оно всегда бесит при посещении, например. Актёр, выбранный для новой озвучки, интонирует. Это его стиль. Без интонирования он либо не смог, либо перед ним просто не ставили такую задачу (ибо если бы поставили, и он не смог - наверное, записали бы другого). То есть это не Петренко лучше, а люди уже слишком привыкли к определённой подаче и стилю, и прогнозируемо будут роптать и вернуть старое. Заказчик должен был это предусмотреть и оценить, но не хватило понимания.

Где гарантия, что на открытом тендере/конкурсе не выбрали бы такой же голос? Никакой. У метрополитена нет понятия "фирменный стиль", нет ценностной базы, как компонента существования предприятия, поэтому имеем вот такой вот диссонанс и эклектику. Думаю, люди привыкнут, либо всё-таки эксперимент с голосами продолжится.

Почему не взяли мальчика из Кривого Рога? Не надо нам мальчика из Кривого Рога. Или пусть становится мальчиком из Киева, и будем в конкуренции общаться :cool:
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
А куда денутся. И к «МАФу» двухэтажному на Андреевском привыкнут.

Вот видите, и у вас вкусовщина :) Слаба тварь человеческая, ничем никогда довольна не бывает. Но "и это пройдёт".
 
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
debugger, голос подобрали очень похожий на Николая Петренко, но сразу бросается на слух необычная интонация, о чём и рассказал Mathias. Если бы не интонация, я бы даже и не заметил что голос другой. Уже начал даже сомневаться, на этом видео точно новый голос ?
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
debugger, голос подобрали очень похожий на Николая Петренко, но сразу бросается на слух необычная интонация, о чём и рассказал Mathias.

Голос похож тембром, и только. Во всём остальном... Слащавое интонирование, удачно прозванное одной из моих коллег "секасным" - ну точно не Петренко :)
 
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Mathias, стиль Петренко мне всё-таки нравится больше.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Мне кроме интонации, еще не привычно слышать на конечной "Поїзд далі не йде", вместо "Поїзд далі не їде"
 
Реєстрація
26.04.09
Місто
Днепр
Телефон
Nokia 6.1 4/64, Samsung Galaxy J7 Neo
Горецкий, опа, а там такий мовний покруч ? Мене б покоробило от "не йде".
 
Зверху