Нерухомість (нерухоме майно)

Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Возвращаюсь вечером, а хозяин сидит за моим столом(стол именно мой, я сам его купил, у них и стола компьютерного не было). Сидит и перебирает содержимое моих ящиков. Откуда любви к арендодателям взяться?:)

У меня круче было. Захожу я как-то в неурочное время (днём, в рабочее время) в арендуемую мной квартирку, а там хозяйка сидит на кухне и мой чаёк пьёт с мёдом. И невозмутимо так сообщает мне, что ждет тут, дескать, специалиста из БТИ для изготовления техпаспорта. У меня на минуту дар речи пропал от наглости. :)
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Никогда не видел, чтобы в договоре присутствовал пункт о невозможности посещения владельцем помещения в отсутствие арендатора. А по бизнесу в разное время я их подписывал немало

Добавлено через 5 минут
Даже более того, после того случая я через пару месяцев съехал и при аренде следующей квартиры пытался всунуть этот пункт в договор(его не было в типовом).
Есть это в любом договоре, ни разу не видел чтобы его не было.
А вообще - меняешь сердцевину одного замка и не даёшь ключ хозяину. Не нравится - ищешь того, кого это устроит.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Dаmіеn, ты поинтересовался у говномута, что он там искал в твоём ящике?

Ну он же не настолько дурак, когда я засунул голову в квартиру, то он уже вставал из-за стола, он при мне не лазил, конечно, спрашивать было не о чем. Но ящик один не задвинут оставил. Да и по расположению мелочевки было понятно, что там пошуровали.
Ничего ценного в ящиках не было, но крайне неприятно.
Если б не моя привычка быстро открывать дверь, то я бы не увидел и его даже встающего из-за стола
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
А вообще - меняешь сердцевину одного замка и не даёшь ключ хозяину.
Если бы я был на месте хозяина - мне бы показался неадекватом такой квартиросъемщик.

Как по мне - при вселении нового жильца меняется "личинка" ("сердцевина") одного из замков (чтобы исключить "шалости" предыдущих квартиросъемщиков), а так же оговаривается, когда и как хозяин может попасть в свое помещение (периодичность, каким образом предупреждать о визите, что делать, если квартиросъемщик не выходит на контакт, в каких случаях возможен внеплановый визит и т.д.). Ессно, ни о каких шурованиях по вещам речи нет.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Есть это в любом договоре, ни разу не видел чтобы его не было.
А вообще - меняешь сердцевину одного замка и не даёшь ключ хозяину. Не нравится - ищешь того, кого это устроит.

Во всех договорах аренды всегда прописано наоборот, что жилец обязан много чего, в том числе обеспечить доступ владельца для осмотра.
Вот первая по счету строчка, которую выдал Гугл по запросу "Типовой договор аренды квартиры":
http://ci.ua/novosty/dogovor_arendy_kvartiry
И, конечно, мы там видим, что нет никаких ограничений на посещение владельцем. Наоборот, обязательство для жильца.
Я не спорю, в договор можно вписать что хочешь по обоюдному согласию, в том числе и обязательство для хозяина посещать не чаще, чем раз в месяц и только в присутствии арендатора. Но хозяева обычно диктуют условия, если понимают, что их вариант хороший
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
(периодичность, каким образом предупреждать о визите, что делать, если квартиросъемщик не выходит на контакт, в каких случаях возможен внеплановый визит и т.д.). Ессно, ни о каких шурованиях по вещам речи нет.
Арендодатель жилья - полноправный его пользователь, замков и доступа в квартиру это тоже касается. В то же время, хозяин становится всего ли лишь его владельцем, который может зайти с разрешения арендатора раз в месяц за денюжкой.
Не претендую на правоту, но я когда снимал, мне оба раза попались люди, разделяющие мою позицию, за что им большое спасибо.

Добавлено через 4 минуты
Вот первая по счету строчка, которую выдал Гугл по запросу "Типовой договор аренды квартиры":
Этот договор архижесткий и нормальный человек его не подпишет с человеком которого не знает. Особенно что касается планового ремонта, и неработы заявленных коммуникаций.

В этом "договоре" даже не написано на каком основании арендодатель владеет жильем.
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
totskiy, та нет тут правоты - обе точки зрения имеют право на жизнь. Если та или другая подходит и квартиросъемщику, и арендодателю -все ок. "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" :)
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Никогда не видел, чтобы в договоре присутствовал пункт о невозможности посещения владельцем помещения в отсутствие арендатора.
Ну договор то такое.

За стол в корридоре лично я не платил бы из принципа.

А вот какой скотиной нужно быть чтоб шарить в ящиках. Вот это жесть.

Проблема в том, что разные арендодатели сдают РАЗНУЮ недвижимость по РАЗНОЙ цене.
Здесь согласен.
Почему-то всегда удавалось находить компромисс, возможно мне просто везло и хамлюги как-то отсеивались еще в процессе выбора объекта.

ЗЫ в квартирах арендуемых долгосрочно, личинки сам не менял. Но и хозяева без моего ведома в квартиры не входили. Хозяева обычно ставили новый замок/личинку сами. Жилье дольше чем на год не снимал, но договор можно прописать по обоюдному согласию и замену замков без проблем. Здесь как договоришься.

А вот по коммерческой недвиге естественно замки мы сами ставили. В некоторых меняли не только замки но и двери и ремонты делали. Но то долгосрочные проекты по работе.

У знакомого была ситуация: он снял квартиру, а квартира выставлена на продажу, хозяин утаил это. Потом начались звонки от хозяина с просьбой пустить людей в квартиру для показа потенциальным покупателям. С продажи снимать не захотел, но уплатил неустойку т.к. человек хотел снимать квартиру на год, а съехал через месяц. Хотя договор нотариальный они вообще не заключали, так бомажка от риелтора. Тоже не приятный случай
 

Rainbow

Отакої
Реєстрація
19.11.07
Місто
Саливінки(Київська обл.)
Телефон
Huawei V8/Nokia.gov.no1.4

Rainbow

Отакої
Реєстрація
19.11.07
Місто
Саливінки(Київська обл.)
Телефон
Huawei V8/Nokia.gov.no1.4
Хотя договор нотариальный они вообще не заключали, так бомажка от риелтора. Тоже не приятный случай
Панове, той договір нічого не вартий. Треба йти до нотаріуса, а господарю ще й податок заплатити. Йому це потрібно?
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Rainbow, так я ж і кажу: бомажка:) там проста була. Але господарь заплатив за незручності, а міг би просто послати. Це що до питання порядності арендодавців.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я когда сдавал свои квартиры - первым делом говорил своим клиентам чтобы они меняли замок (или хотябы личинку замка) для того чтобы ко мне не было никаких вопросов на тему что я к ним в квартиру вхожу когда их нет. Если арендатор отказывался - я объявлял ему что снимаю с себя полностью ответсвенность за сохранность его вещей, так как в его праве сменить замок. Некоторые меняли, некоторые не меняли. Ни к кому никогда не ходил без спросу и предупреждения. Да и вообще почти никогда не ходил, за исключением тех редких случаев, когда племянник не мог забрать деньги, и приходилось лично мне ехать за ними. Некоторых не видел месяцами. Деньги слали приватом, дельтой.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
ПотапаПапа, некоторые принципиально не хотят карточкой. я даже готов был переводить на КДВ с покрытием мною комиссии, но все равно отказались... село оно в головах
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не уверены, что арендодатель не ходит когда вас нет дома - поставьте камеру наблюдения с архивом записей по движению, все вопросы сразу отпадут.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
У меня было несколько случаев, когда я к своим клиентам, у которых была карта, привозил с магазина терминал приватовский и принимал платёж с карты на него )) Они первые разы выпадали в осадок. А так как карта у них была приватовская - то они ещё и 1% бонус+ получали!!! :D Вы бы видели их вытянувшиеся лица, когда я первый раз и говорю: "Да не надо никуда бежать к банкомату, можно рассчитаться картой тут. У меня терминал" :trollface:
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Не уверены, что арендодатель не ходит когда вас нет дома - поставьте камеру наблюдения с архивом записей по движению, все вопросы сразу отпадут.
Окей, и что ты будешь делать дальше ? Скажут: не нравится - до свидания
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Да сейчас тоже самое можно делать только при наличии смартфона iOS или андроид
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
totskiy, ну если хотя бы устно не будет обещания не лазить без согласования, я уже не заселюсь туда, а если обещание нарушил - за базар надо отвечать.. :rolleyes: Показ кино отрезвляюще действует на любых "настутнебыло". А я ведь могу еще и сигнализацию поставить.. С дымом и газом.. :D
 
Зверху