Нерухомість (нерухоме майно)

Реєстрація
08.09.10
Місто
Херсон
Телефон
Samsung note 20.
А расписки о получении/передаче денег никто не практикует? Или это я оригинальничаю? Просто я только начинающий арендодатель.
 
Реєстрація
08.09.10
Місто
Херсон
Телефон
Samsung note 20.
Просто моя теперешняя съемщица рассказывала, что на прошлой квартире хозяйка ее терроризировала: типа почему ты несколько месяцев не платишь за квартиру. Хоть та исправно платила. Хотя, возможно, с больными психически людьми и это не поможет.
В принципе, у меня уже вторые жильцы и все с удовольствием воспринимают расписки и даже настаивают.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
costa, у меня уже стовторые покупатели в магазине и все с удовольствием воспринимают фискальные чеки и даже настаивают
(это пример - шутка, еси чо).
Ясенпень что они будут только рады лишней бумажке от тебя. Так хоть как то можно будет тебя взять за шкирку и потянуть куда нить в налоховую там, или ещё куда. Без бумажки ведь какашка никуда не сунешься. Если совсем вкратце - ты просто запостил жуткий баян.
 
Реєстрація
08.09.10
Місто
Херсон
Телефон
Samsung note 20.
costa, у меня уже стовторые покупатели в магазине и все с удовольствием воспринимают фискальные чеки и даже настаивают
(это пример - шутка, еси чо).
Ясенпень что они будут только рады лишней бумажке от тебя. Так хоть как то можно будет тебя взять за шкирку и потянуть куда нить в налоховую там, или ещё куда. Без бумажки ведь какашка никуда не сунешься. Если совсем вкратце - ты просто запостил жуткий баян.
Так я ж вроде написал:
Просто я только начинающий арендодатель.
Могу чего-то и не знать. Для этого и форум. Или тут только профессура отписывается?
А тебе только повод дай ногами попинать.
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Наверное, я хороший арендодатель :D
До сих пор помню, слёзы моей
квартиросъемщицы )) В прямом смысле плакала, не хотела съежать. Так разжалобила, пришлось, организовать ей переезд на другую квартиру. Повезло, что сдавал мой знакомый, ещё и не заплатила комиссионные риелторам. Вообщем, нормально расстались. Хорошие воспоминания))
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Просто моя теперешняя съемщица рассказывала, что на прошлой квартире хозяйка ее терроризировала: типа почему ты несколько месяцев не платишь за квартиру. Хоть та исправно платила. Хотя, возможно, с больными психически людьми и это не поможет.
В принципе, у меня уже вторые жильцы и все с удовольствием воспринимают расписки и даже настаивают.

Очень не советую. Расписка - это доказательство того, что вы сдаёте квартиру и получаете за это деньги. Вам это доказательство не нужно абсолютно. А вот вашему арендатору очень даже может пригодиться. В любой конфликтной ситуации эти расписки будут использованы против вас. Например:
- слиты в фискальную (налоговую) службу, как подтверждение получения вами незадекларированного дохода и неуплаты с него налога;
- слиты в органы социального обеспечения, как подтверждение вашего дополнительного дохода, вследствие чего может слететь субсидия;
-при возникновении ситуации с выселением арендаторов и вызовом полиции (такая расписка, в глазах полиции, превращает ситуацию в гражданско-правовой спор и они с чистой совестью скажут вам "идите в суд").

Добавлено через 2 минуты
Наверное, я хороший арендодатель :D
До сих пор помню, слёзы моей
квартиросъемщицы )) В прямом смысле плакала, не хотела съежать. Так разжалобила, пришлось, организовать ей переезд на другую квартиру. Повезло, что сдавал мой знакомый, ещё и не заплатила комиссионные риелторам. Вообщем, нормально расстались. Хорошие воспоминания))

У меня тоже был такой арендодатель. Помог мне переехать, когда я купил квартиру. Плату брал процентов на 20-25 ниже рыночной. Я ему на прощание 200 долларов всунул (ещё и брать не хотел!) за "усушку-утруску" его квартиры.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Я когда искал арендодателей, тоже переживал за адекватность. Но оба раза повезло. Считаю потому что искал не в самом дешевом районе и не самую дешевую квартиру. Разные бабушкины ремонты с алкашами хозяйками обходились стороной. Ну и в процессе знакомства ненавязчиво выяснялось в беседе, кто да что - хозяин интересовался кто мы и работаем ли, чем занимаемся, чтоб понять, платежеспособные ли. Ну а я узнавал что да кто он - тоже чем занимается, где его искать в случае чего.
Первые арендодатели были преподы в институте культуры, нынешний - бизнесмен, небольшой бизнес в автоперевозках. Обое приятнейшие и адекватные. Впрочем, я к стремным и неадекватам не поселился бы, я лучше переплачу и найду вменяемых.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Доооооо!
15 тыщ может и будет. На этапе когда приехал экскаватор копать первый ковш котлована со сдачей через 5 лет. Типа. У мутного застройщика с документами на сарайчик а не домину в 25 этажей. И где-то в Бортничах.
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Доооооо!
15 тыщ может и будет. На этапе когда приехал экскаватор копать первый ковш котлована со сдачей через 5 лет. Типа. У мутного застройщика с документами на сарайчик а не домину в 25 этажей. И где-то в Бортничах.

Я год назад 1-к квартиры по 18-19 тысяч долларов видел на вторичке на Борщаговке. Там можно было поторговаться и еще тысячу скинуть. Правда, квартиры были здорово убитые.
 
Зверху