Нужен ли безлимит? (тема для флуда №3)

Limited vs. Unlimited?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    23
Реєстрація
03.03.09
Місто
Нововолинськ
Телефон
Xiaomi Redmi 3 Pro
Re: LTE в Украине

Укртелеком 10 мб максимум а наш місцевий тті 30 мб і в час пік він просідає десь до 2 мб в середньому гірше ніж 3 ж київстара, а кабельний від київстара наш мер недає далі розкидувати по місту є тільки на шахтарському і 15 мікрорайоні. Тому в нас навіть в місті 3 ж або колись лтє буде конкурентним. Місто десь 50000.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Re: LTE в Украине

Maxxx, когда сядут толпы качков это знак повышать цену и все .
Пока снова не будет цена/скорость соответствовать ;)
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Re: LTE в Украине

Толпы качков не будет. Максимум это тв через ace stream и тп. Сейчас pon оптика 1500грн. вход и 175 грн абонка. Далеко не всем те скорости (если они еще есть) нужны. Сим пара кс контракт решила почти все проблемы. Ну чуток бы скорости добавить :) но тут не кс виноват. Я жду 4ж . Чем 1й взнос за pon , я лучше WiFi роутер с 4ж куплю в китае.
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Re: LTE в Украине

Так а разве тот, который за 90 грн от КС, который я и приводил в пример, не я является таким?
ну так про це й мова. Скільки часу проіснують такі безліміти, ось в чому питання. Мені теж хочеться, щоб вони залишились назавжди, але тут все залежить від "злісних качальщиків" і від того, скільки їх буде.

Добавлено через 3 минуты
Влажные или сухие, но точно мечты, причем не о безлимах, а вообще, о том, что в селах будет 4ж. Ну может в райцентрах максимум. Когда-нибудь
через 2 роки після видачі ліцензії на UMTS у селі, де живуть мої батьки, з'явилось 3G від КС і Лайфу. Чогось мені здається, що LTE1800 там також з'явиться, як не в цьому році, то в наступному.
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: LTE в Украине

ну так про це й мова. Скільки часу проіснують такі безліміти, ось в чому питання. Мені теж хочеться, щоб вони залишились назавжди, але тут все залежить від "злісних качальщиків" і від того, скільки їх буде.
Пока не вижу ни одной причины им куда-либо исчезать. Если вспомнишь, то ровно тоже самое говорили сначала про проводной безлим, потом про безлим в голосе у операторов - те же аргументы - вот сядут болтать ни о чём, а обычному человеку не дозвониться... Переболели? Ну может по началу были проблемы, пока оператор не стал их решать, но в целом норм. Уже, я думаю, все и так знают про безлимы и кому нужно все подключились, сейчас оператор подкрутит чего-то, увеличит ёмкость сети и всё будет ок. Проблемы могли бы быть при дешёвых безлимах, но с сетью как когда-то у Утела, когда оператор с нагрузкой ничего не собирался делать. КС не из таких, да и альтернатив море - не единым КСом...
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Re: LTE в Украине

D. Shmurge, результати тестів швидкості КС говорять дещо про інше.
Ну ок, зараз нічого гадати, нинішні безліміти дуже непогані і якщо вони залишаться такими ж і при ЛТЕ і швидкість не просяде сильно, то, думаю, ніхто не буде проти такої перспективи.
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
Re: LTE в Украине

Если базы будут стоять через каждые 50-100 метров и к каждой будет гигабитное волокно, то будут безлимиты работать как миленькие. Получится аналог домашнего интернета при условии, что доступ к нему только через WiFi. Причём LTE выиграет у WiFi по гарантированной пропускной способности.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Re: LTE в Украине

Если базы будут стоять через каждые 50-100 метров и к каждой будет гигабитное волокно, то будут безлимиты работать как миленькие. Получится аналог домашнего интернета при условии, что доступ к нему только через WiFi. Причём LTE выиграет у WiFi по гарантированной пропускной способности.
Да, но вы представляете сколько стоит такое уплотнение сети?
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: LTE в Украине

Если вдруг количество свинорылых безлимитчиков превысит критическое, когда сеть начнет существенно проседать, операторы придумают, как их ограничить.
 
  • Like
Реакції: goga
Реєстрація
22.02.18
Місто
Запорожье
Телефон
LG V60 V600EA
Re: LTE в Украине

Кто нибудь мне вообще может объяснить зачем использовать мобильные сети для постоянной закачки тяжелых файлов? Да конечно бывает необходимость что то срочно скачать но это как говорится исключительный случай. У меня иногда возникает необходимость скачать прошивку или патч какой но это достаточно редко. А так для всего есть домашний интернет на скорости один гигабит через который можно скачать что угодно за секунды. Вот реально не могу представить чтобы я собрался качать допустим фильм весом в 13 Гб через мобильную сеть. Зачем? Это реально извращение! И не важно 3ж это или 4ж.
 
Реєстрація
28.04.16
Місто
UA
Re: LTE в Украине

Если вдруг количество свинорылых безлимитчиков превысит критическое, когда сеть начнет существенно проседать, операторы придумают, как их ограничить.
Тоже так думаю, напр. что мешает опсосу зашейпить безлимитный ТП под какие нибудь 10 Мбит/с и забыть о проблеме.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Re: LTE в Украине

Если вдруг количество свинорылых безлимитчиков превысит критическое, когда сеть начнет существенно проседать, операторы придумают, как их ограничить.

Шо?
 

Вкладення

  • IMG_20180308_200245.jpg
    IMG_20180308_200245.jpg
    36.1 КБ · Перегляди: 112

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: LTE в Украине

Зачем? Это реально извращение! И не важно 3ж это или 4ж.

Затем, что качки вообще НЕ хотят подключать проводные линии. И реально, сейчас ситуация, когда проводной провайдер - возьмем широко известный Триолан - берет за 100 Мбит те же 150 грн, что и Киевстар на припейд-безлиме. И это в крупных городах, а в зажопьях за подключение оптики берут 1500...2500 грн, и минимум - 150...250 грн/мес абонплата, конечно юзера будут извращаться, если такая разница.
 
Реєстрація
09.09.11
Місто
kiev
Re: LTE в Украине

Так а разве тот, который за 90 грн от КС, который я и приводил в пример, не я является таким?


На счёт торрента - не факт. Он может работать - качать с телефона. Смысл в том, чтобы одним пакетом не пользовались несколько людей, а если есть несколько устройств, то тот же КС можно получить 3 сим за 140 грн и подключить 3 устройства. Да и вообще, если качать не будут усердно с точки зрения оператора (не один конкретный пользователь, а общий трафик в целом), то оператор может и не будет что-либо предпринимать.


Ну и норм. У многих провод столько не даёт. Взять тот же Укртелеком хотя бы...
А как взять вторую интернет сим пару? вроде бы ж одну дают дополнительно?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: LTE в Украине

Затем, что качки вообще НЕ хотят подключать проводные линии.
Ну что за бред? Ты много знаешь людей из высоток, которые не подключают провод, потому что есть мобильный безлимит?
Кто нибудь мне вообще может объяснить зачем использовать мобильные сети для постоянной закачки тяжелых файлов?
Конечно причина только одна - нет возможности подключения провода. А когда чел подключает безлим у мобильных оперов, то ему начинает казаться, что это на время и нужно скачать несколько ТБ на всяких случай, пока не отключили.
P.S. Я не качал на своём безлиме фильмы вообще и торрент даже не использовал, а смотрел онлайн видео 2-3 ГБ за пару часов - такова реальность. Многие смотрят онлайн и ничего не качают. И торренты вообще не причём получаются....
Триолан - берет за 100 Мбит те же 150 грн, что и Киевстар на припейд-безлиме
Как это вообще можно сравнить? Практически гарантированные 100 Мбит/с с низким пингом и непонятно какая скорость с непонятно каким пингом, с которым даже поиграть толком не выйдёт не качая вообще ничего. Ты без голых слов скольких людей знаешь, которые проводной 100 Мбит/с поменяли на мобильный интернет? Ты как качать собираешься, постоянно упоминаемые тобой торренты со скоростью даже 10 Мбит/с? Ты думаешь кто-то будет с тела раздавать и ждать пока такое загрузится? Или все резко побежали покупать связку модем + роутер? Я уже не говорю про то, что модемы большинства 10 МБит/с не дадут, даже если сеть позволит.
А как взять вторую интернет сим пару? вроде бы ж одну дают дополнительно?
На контракте дают сим пару ещё. Помимо интернет сим пары.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: LTE в Украине

Ну что за бред? Ты много знаешь людей из высоток, которые не подключают провод, потому что есть мобильный безлимит?

Да, знаю такие случаи, достаточно. На съемных квартирах в основном, ну и в домах в центральных районах столицы, много где только Воля-кабель и/или ADSL Укртелекома - это полное дно.. Ну а в райцентрах и селах, где надо вкинуться сильно только за подключение - и подавно.

Многие смотрят онлайн и ничего не качают. И торренты вообще не причём получаются....

Почитай пост, с которого начался этот спор - увалить 120 Гиг за 16 дней - это далеко не онлайном по 2..3 Гига выюзать..
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: LTE в Украине

На съемных квартирах в основном
Это только потому, что либо не разрешают долбить стены/окна хозяева, либо люди боятся что их попрут из квартиры и чтобы не платить за подключения и не создавать себе проблемы подключают мобильный инет. Я бы тоже так сделал на съёмной квартире. Но это жалкий процент. Думаю даже 10% арендованного жилья от общего у нас не существует. И я спрашивал конкретный пример, когда люди имея провод отказываются в пользу мобильного инета, а не выбирают мобильный инет, так как их прижимают в жизни обстоятельства.


Ну а в райцентрах и селах, где надо вкинуться сильно только за подключение - и подавно.

Никогда не поверю что таких есть значимый процент - мобильный инет даже в рамках семьи комфортно не по пользуешь. Его просто невозможно сравнить с проводом.

Почитай пост, с которого начался этот спор - увалить 120 Гиг за 16 дней - это далеко не онлайном по 2..3 Гига выюзать..
Пусть человек покачает пару месяцев, когда поймёт что всё равно не пересмотрит перестанет - как я уже и писал - нужно время. Наши люди дикие, да, но и по телефону разговаривали раньше только потому, что бесплатно. Сейчас такого у подавляющего большинства нет.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: LTE в Украине

Да о чем вообще спор то?

Ну есть пара таких качков на районе, ну нужен кому-то интерент в гараже для майнинга, что в этом такого?

Ну пусть даже у кого-то дома будет стоять такая система в качестве запасной...

Ситуация когда на постоянной основе вместо проводного используется мобильный интернет крайне вырожденная, соответсвенно эти качки просто растворяются в массе абонентов и не создают никакой особой разницы.

К тому же, оператору без разницы даже если они там по 100+ ГБ качают, поскольку большинство из абонентов не используют весь свой мобильный трафик, но при этом платят за него.

Другими словами, работы безлима сверх своей стоимости оплачивают другие абоненты, которые свой трафик не расходуют.

Всякие ограничения как у Vodafone, на раздачу сети, торренты, видео-платформы и им подобные попросту убивают суть безлимита. Это нелепо.

P.S. Хорошо бы завести отдельную тему по безлимам, а не обсуждать это в LTE. К тому же, все ваши проблемы с загрузкой сети актуальны только для 3G сети, LTE как раз таки призван их решить и не просто так используется по всему миру.
 
Реєстрація
03.03.09
Місто
Нововолинськ
Телефон
Xiaomi Redmi 3 Pro
Re: LTE в Украине

Махххх ти помиляєшся з 120 ГБ скачено десь 10-20 ГБ іньший трафік додаток Київстар го ТБ та футбол плюс фільми онлайн. Можливо і ТБ було б і не ганяти але цікава стабільність скажем тест. І скажу що у Київстар усе супер. Я не геймер мені пінг не важливий.

Добавлено через 9 минут
Так і сенсу зара щось скачувати немає швидкість ок можливо дивитися онлайн а 6 ГБ на день для онлайн відео небагато. Тест при перегляді фільму через аукціон стрім
 

Вкладення

  • Screenshot_2018-03-08-22-07-22-718_org.zwanoo.android.speedtest.png
    Screenshot_2018-03-08-22-07-22-718_org.zwanoo.android.speedtest.png
    70 КБ · Перегляди: 76
Останнє редагування:
Зверху