Підприємці-спрощенці (за спрощеною системою оподаткування)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ФОП-єдиноподатківці (спрощена система оподаткування)

tax.gov.ua сайт ДПС || ✎ ЗІР Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс
0 (800) 501-007 по Україні, ✆ +380 (44) 454-1613 із-за кордону || ✉ [email protected]
Електронні кабінети cabinet.tax.gov.ua платника податків, portal.pfu.gov.ua портал е-послуг ПФУ (перевірка сплати ЄСВ)
— — —
☝️ Податковий календар: taxer.ua, СОТА
 
Причина: виправлена е-адреса
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Вик Влад, не кипишуйте. Например, http://www.vobu.com.ua/ukr/news/view/38568
уверяет что затраты от "спрощенцив" не будут урезать на 30%.
Будем надеяться, но все таки пока это не точно. Одни говорят одно, другие другое. Наверное нужно дождаться рабочих дней. Повыходят с праздников спецы дадут разъяснения.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Сів, порахував. Якщо моїм контрагентам буде невигідно зі мною працювати коли я на ЕП, то перейду на ЗП. Втрат всього 250 грн. на місяць. Але це окремий випадок, іншим спдшникам може бути зовсім невигідно. Прорахуйте свої витрати зазделегідь.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я так понимаю что если с июля мне впиндюрят кассовый- то имеет смысл УЖЕ брать лицухи и начинать торговать бухлом и сигами в магазине?... Спрыгивать с ЕН?
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
ПотапаПапа, саме так, але продаж бухла та тютюну мене особисто не збуджує.
Почни торгувати якісними харчами.
 

lac

Реєстрація
11.05.12
Місто
Lviv
Я так понимаю что если с июля мне впиндюрят кассовый- то имеет смысл УЖЕ брать лицухи и начинать торговать бухлом и сигами в магазине?... Спрыгивать с ЕН?

Як сказати, по перше мусиш перейти на загальну систему, якщо хочеш торгувати підакцизними товарами. По друге, будеш мати планові і позапланові перевірки + на порядок складнішу звітність, а там полюбому щось знайдуть, хоча якщо маєш нормального бухгалтера і є попит на спиртне і сигарети...
 

lac

Реєстрація
11.05.12
Місто
Lviv
ну так теперь с оппаратом и будет на порядок складниша звитнисть... Не?
Апарат це ще цвіточки. Єдинщиків податкова не провіряє, майже. Загальносистемники із підакцизними товарами мусять періодично ділитися, ну ти зрозумів.. Так що не спіши
 
Реєстрація
02.06.13
Місто
Каменец-Подольский
Телефон
Nokia 3310i
ПотапаПапа, почитай в кодексе, как облагаются налогами доходы общесистемника. Вкратце. 15% от чистого дохода - ПДФО. 34,7% от чистого дохода ЕСВ (но не больше чем 7184 грн. в месяц). Итого 49,7% от чистой прибыли. Если будешь показывать малый чистый доход, то либо словят на контрольной закупке (минимизация реализации), либо придут проверять затраты и будут придираться до каждой бумажки (максимизация затрат). Если в итоге наторгуешь за год больше ляма - то еще и на НДС влетишь со всема вытекающими (увеличение нагрузки еще на 20%). Так что пан Кучма еще в 1997 году сделал большую вещь в развитии часного предпринимательства введя единый налог. Если есть желание лезть в водочно-сиговую торговлю надо понимать риски...
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Люби друзи. До 1997 года торговал бухлом и сигами. было 11 ларьков когда то. проходил через все эти идиотские поборы и вздрючки. С момента выхода указа 727 был первым в городе кто спрыгнул на ЕН. С тех пор 17 лет не торгую лицензионным. И вот решил снова заняться (ну обстоятельства сложились так что жизнь откинула меня на 22 года назад в прошлое). Буду рад любой консультационной помощи по вопросам налогообложения торгашей бухарестом и куряковкой. заранее спасибо.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Люби друзи. До 1997 года торговал бухлом и сигами. было 11 ларьков когда то. проходил через все эти идиотские поборы и вздрючки. С момента выхода указа 727 был первым в городе кто спрыгнул на ЕН. С тех пор 17 лет не торгую лицензионным. И вот решил снова заняться (ну обстоятельства сложились так что жизнь откинула меня на 22 года назад в прошлое). Буду рад любой консультационной помощи по вопросам налогообложения торгашей бухарестом и куряковкой. заранее спасибо.
Не надо сцо. Все торгуют и ты будешь, все оптимизируют налоги и ты научишься. Проверки и пр муть так же дело наживное. Обрастешь связями и все будет ОК.

Зы: Конечно же многие после майдана ждали нормальной системы, но маемо, то що маемо. Видимо херово майданили, да и не всем она оказалась нужна. Я как предприниматель конечно за единый налог, но зная как работает система на Западе понимаю что нет такого нигде в мире и для того что бы построить нормальную систему у нас нужен всеобщий учет доходов и расходов и кассовые аппараты при этом играют очень важную роль. Нужно готовиться что они будут повсеместно. Правда хотелось бы еще нормальных налогов, например как в Грузии.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Насчёт кассовых аппаратов на рынке. Молдова внедрила лет 15 назад, результат - так себе. В Одессе много бывших предпринимателей оттуда, говорят, что кассовые аппараты рыночную торговлю совсем подкосят.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Насчёт кассовых аппаратов на рынке. Молдова внедрила лет 15 назад, результат - так себе. В Одессе много бывших предпринимателей оттуда, говорят, что кассовые аппараты рыночную торговлю совсем подкосят.
На рынке вряд ли в ближайшее время внедрят кассовые, но будут брать с базарников 30% при покупке квартиры или машины. Так что от налогов не уйдут.
 

lac

Реєстрація
11.05.12
Місто
Lviv
будут брать с базарников 30% при покупке квартиры или машины. Так что от налогов не уйдут.

Наші базарники люди "биті", лишнього не віддадуть, ну а лазєйки для уникнення оподаткування завжди знайдуться. Єдине що буде у світлі останніх реформ це ріст тіньової економіки. Результат буде такий самий як і у банківській сфері, після їхніх реформ, - відтік капіталу, закриття фін. установ, девальвація і т.д.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Реєстрація
10.08.08
Місто
Іванівці, Коломийського р-ну (Бандерштат)
Телефон
Nokia

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
До какого числа нужно годовой отчет сдавать?
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Tabarik, як і квартальний - 40 діб по завершенню звітного періоду.
 
Зверху