Работа операторов в новогоднюю ночь

Какой оператор не "упадет" на Новый Год?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    98
  • Опитування закрито .

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
На софиевке, мбйдане и европейке интер работал идеально. Дозвон и интернет работали стабильно, гсм не тестил потому о качестве др опсосов не в курсе.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
На софиевке, мбйдане и европейке интер работал идеально. Дозвон и интернет работали стабильно, гсм не тестил потому о качестве др опсосов не в курсе.

Аналогично. Триолановский интернет, что то с ним не так было. По скайпу звук 1 сек слышно - 1 сек тишина. Такая моргалка, видео без залипов. Переключил планшет на Интер - все идеально, аж картинка даже лучше стала. Ну и по МТС трындели с 12 гдето час, все ок.
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
как украинские операторы мобильной готовят свои сети к пиковой нагрузке в праздники

Крупнейшие операторы мобильной связи Vodafone Украина и Киевстар рассказали о том, как собираются готовить сеть к праздничным нагрузкам, чтобы абоненты не испытывали затруднений с передачей поздравительных сообщений и звонков.

Vodafone Украина

Специалисты этой компании отмечают в последние годы тенденцию к распределению пиковой нагрузки не только между различными сервисами – интернет, голос, SMS – но и в более широком временном промежутке. Еще 3 года назад жители Украины чаще всего звонили, чтобы поздравить друг друга с праздниками, в первый час нового года, тогда как в прошлом году пик голосовой активности не был таким острым – количество звонков плавно нарастало, начиная с 18:00 31 декабря. Кроме того, значительная часть праздничного общения перекочевала в интернет. В новогодние и рождественские праздники 2015-2016 гг. украинские абоненты загрузили 508 ТБ трафика в сети Vodafone, более 60% всего праздничного интернет-трафика пришлось на 3G услуги, которые на тот момент были доступны преимущественно в областных центрах.

В этом году специалисты компании ожидают рост интернет-активности абонентов в связи с расширением зоны 3G-покрытия (она уже доступна для более 54% украинцев), увеличением количества дата-пользователей (абонентов в 3G сети Vodafone стало почти в 5 раз больше), ростом потребления (сегодня абоненты в сети Vodafone используют в 3 раза больше мобильного интернета, чем в прошлом году) и акционными предложениями. Учитывая эти факторы, а также то, что для новогодних поздравлений абоненты все чаще используют мобильный интернет, особое внимание в этом году уделено передаче данных. Помимо роста интернет-трафика в эти праздники в сети Vodafone Украина также ожидается рост звонков за рубеж. За прошедший год стоимость звонков в 62 страны мира для абонентов Vodafone снизилась на 64%, что привело к 38% росту трафика на международных направлениях.

Для обеспечения бесперебойной работы сети инженеры компании провели целый ряд мероприятий: проанализировали пропускную способность основных технических интерфейсов и внесли необходимые изменения в настройки оборудования. Специалисты также изменили параметры для того, чтобы минимизировать сигнальный обмен внутри системы, на который приходится часть трафика. Благодаря перераспределению ресурсов, сеть сможет обслужить возросшее количество звонков и передать большие объемы данных.

На период праздников оператор также приостанавливает работы по модернизации оборудования и программного обеспечения, а также изменению конфигурации сети. В новогоднюю ночь и на Рождество также приостанавливается рассылка информационных SMS и ММS, чтобы освободить сеть для передачи поздравительных сообщений. Обеспечивается дополнительная техническая поддержка со стороны поставщиков оборудования. Для того, чтобы увеличить пропускную способность сети, оператор активирует дополнительные приемопередатчики и расширяет каналы связи между основными сетевыми элементами.

Киевстар

По заверениям компании Киевстар, ее абоненты смогут комфортно общаться во время пиковых праздничных нагрузок на сеть – для этого телеком-оператор расширил емкости каналов связи, оптимизировал параметры коммутаторов и включил альтернативные маршруты для международного трафика.

К Новому году Киевстар завершил монтажно-строительные работы по модернизации собственной радиосети. Более 7000 базовых станций оснащено оборудованием с поддержкой связи стандартов 3G и 4G. В результате улучшено качество и расширены возможности телеком-сервисов, а мобильная связь нового поколения стала доступна для 62% населения Украины в свыше 5000 населенных пунктов. Накануне Нового года Киевстар увеличил охват сети 3G в зоне АТО. Так, новые технологии связи появились в городе Покровск и близлежащих поселках: Гнатовка, Новопавловка, Новоукраинка, Рог, Чунишино, Перше Травня, Троянда, Ровное. На сегодня Киевстар – единственный среди операторов GSM, предоставляющий услуги 3G в населенных пунктах зоны АТО.

Особое внимание Киевстар уделил ожидаемому росту трафика. В декабре 2016 года увеличены емкости каналов связи между сетями Киевстар и другими телеком-операторами Украины, а также с зарубежными партнерами, подключены дополнительные маршруты для международного трафика. Специальная оптимизация параметров коммутаторов обеспечит непрерывность сервиса в период пиковых нагрузок. Места проведения массовых праздничных мероприятий также будут обеспечены надежной связью. Для этого Киевстар устанавливает дополнительное оборудование – передвижные базовые станции, резервные приемопередатчики на действующих БС и т.д.

В новогодние и рождественские праздники аварийно-восстановительные группы будут работать в круглосуточном режиме. В особом режиме также будет работать и информационно-справочный центр Киевстар. В новогоднюю ночь здесь будут дежурить сотрудники «Звездной Гвардии» – команды из лучших представителей департамента взаимоотношений с клиентами, отдела обслуживания ключевых клиентов и линии абонентской поддержки.

В Киевстар отметили, что справиться с праздничным «пиком» им помогает заблаговременная подготовка. Так, в новогодние праздники 2016 года за два дня – 31 декабря и 1 января – абоненты Киевстар использовали 168 ТБ мобильного интернета, совершили и приняли почти 550 млн звонков, отправили 50 млн поздравительных SMS и 706 тысяч MMS. При этом все сервисы работали стабильно.


http://itc.ua/news/novogodnyaya-opt...-sms-chtobyi-osvobodit-set-dlya-pozdravleniy/
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Днепр, Кс-корпа, связь легла в 0-03.
В 0-00 успел сделать звонок - и все..
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Одеса.
У 23.30 відправив 50 смс з КС. Судячи з того, що частина абонентів відповіла на привітання - проблем не було.
У 00.05 відправив ще майже 50 смс з КС. Теж смс у відповідь.
Єдине що одразу не спрацювало - запит по *112# показував у 00.01 - 00.05 невірну кількість смс, використану на сьогодні. Після відправки смс показ вірний.
Протарифікувало вірно.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Лежит это звездатое позорище.. Только изредка входящие пропускает.. Давно такого не видел
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Єдине що одразу не спрацювало - запит по *112# показував у 00.01 - 00.05 невірну кількість смс, використану на сьогодні. Після відправки смс показ вірний.
Это и в обычные дни так:)
Ты наверное не замечал.
 
  • Like
Реакції: goga
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Житомирщина (север области): МТС, лайф - отлично. Интернета от ИТ - нет. КС лег - вход через раз, звонить не дает, смс не ходят.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Водафон працював добре, збої тільки з ussd. От в Чехію додзвонитися важко
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Re: Новый год-экстремальное испытание

Я с улицы с ~ 0:10-1:00 не смог позвонить по Вайберу (видео) ни через одного оператора! Скорость 3G++ была ниже GPRS!
Интернет от 3Моб даже "лежал".
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Киевстар. Накануне звонилось пока шли последние приготовления продуктов.
Звонил в 0:01 - сразу же соединило, не булькало, не чвякало ...
На этом весь "азарт" насилования сетей у меня пропал и я успокоился. Ближе к часу ночи родственники принимали звонки, тоже всё ок. Многоэтажный ж/м !

Результаты интернетов тут и тут
 
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
Re: Новый год-экстремальное испытание

Мтс в Херсоне (красный регион) отработал норм. Звонил зза полчаса и после нг - все ок
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Не берусь ручаться за всех, но в моем окружении в последние годы поздравления на Новый год как-то плавно уходят как с голосового так и с смс в сторону вайберов-интернетов. Как-то раньше звонки были десятками, как и смс, часто шаблонные. Сейчас - совсем мало, в основном от ближайших родственников.
А так фейсбучек. Ну и мессенджеры.
Так что в теории операторам должно быть легче технически. Но финансово от этого вряд ли легче :)
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Несмотря на то, что у нас остался один полноценный и рабочий GSM оператор водафон... он справился. Не заметил никаких особых сложностей. Ни в 23 по Киеву, ни в 00:00.
Единственно при отправке смс ближе к 23 часам смс вроде как уходили, но отчёты приходили с опозданием. Не знаю доходили ли сразу смс, а отчёты просто опаздывали или же и смс опаздывали.
ТриМоб не проверял, но думаю проблем не было.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Интернет от Лайфа подвел. Была задумка поздравление президента через инет включить(встречали за пределами своей квартиры). Но болт. Только периодические кваканья, в 23:55 даже квакать перестало. Пошло нормально уже 00:15, когда уже не нужно было. Надеюсь, что Порошенко не сказал ничего такого, чтоб без знания оного моя жизнь стала серой и скучной
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Надеюсь, что Порошенко не сказал ничего такого, чтоб без знания оного моя жизнь стала серой и скучной

А в чем проблема? Если есть сомнения, можно и сегодня посмотреть. В любом случае это ж не прямой эфир был.:)
 
Реєстрація
29.09.11
Місто
Киев
Телефон
iPhone 4s, 5s, 12
Интертелеком единственный у меня и родственников работал с голосом стабильно, проходили звонки и на gsm с него отлично, странно, что вход на gsm работал, а исходящий с gsm невозможно было сделать
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Новый год-экстремальное испытание

У нас в 00.00 водафон ліг(лінія перевантажена говорило в трубку) а лайф відпрацював і дзвінками і інетом суперово.
 
Зверху